Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин решил заручиться поддержкой молодежи

Кремль учится на ошибках бывших правителей соседних стран

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль, обеспокоенный демонстрациями протеста, которые в странах бывшего Советского Союза уже успели обрушить несколько режимов, строит новый оборонительный рубеж - создает собственные молодежные организации

МОСКВА - Кремль, обеспокоенный демонстрациями протеста, которые в странах бывшего Советского Союза уже успели обрушить несколько режимов, строит новый оборонительный рубеж - создает собственные молодежные организации.

Организованные студенты играли главные роли в свержении правительств Грузии, Украины и Кыргызстана, которым пришлось уйти за последние полтора года. Власти в этих странах тоже пытались поднять народ на демонстрации в собственную поддержку, но их контрманеврам не хватало либо организации, либо силы, либо времени.

В России же, власти которой говорят о заговоре Запада, пытающегося окружить Россию 'кольцом враждебности', сторонники президента Владимира Путина хотят упредить опасность. Хотя вновь возникшие проправительственные молодежные движения отрицают, что имеют какие-либо связи с Кремлем, они явно пользуются его, по крайней мере, молчаливой поддержкой - при том, что за Кремлем уже числится не одно 'заказное' политическое движение.

Согласно результатам опросов общественного мнения, российская молодежь - из тех, кто наиболее решительно поддерживает президента. Однако за последнее время мало кто эту поддержку выражал на публике - по крайней мере, без предварительной подготовки. Кремль, беспокоясь, как бы беспорядки в соседних странах не отозвались подобными событиями в России, стремится на всякий случай заручиться поддержкой молодежи. Эти его шаги совпадают по времени с повышением активности оппозиционных молодежных организаций, борющихся прежде всего за большую свободу на выборах.

В марте на улицы вышло новое прокремлевское молодежное движение под названием 'Наши'. Его представители говорят, что их цель - противостоять тем, кто попытается свергнуть Путина. Одно из первых заседаний 'Наших' в марте прошло в помещении, принадлежащем администрации президента России.

По словам 'Наших', они будут выходить на контрдемонстрации в ответ на акции организаций, являющихся, как они говорят, продуктом союза либералов и неофашистов и пытающихся снова сбросить Россию в бездну хаоса. Прежде всего, указывает один из организаторов движения Василия Якименко, на улицах 'Наши' собираются противостоять радикальной Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. Лимонов - известный 'контркультурный' писатель, чья репутация привлекла в его партию тысячи людей.

- Наша главная и самая важная цель - бороться против фашизма, - говорит Василий Якименко, - И, конечно, мы стоим за суверенитет и величие самой России.

Молодые избиратели в последние несколько лет были практически списаны со счетов российских политических партий, считавших их совершенно аполитичными. Однако народные восстания в других бывших республиках Советского Союза заставили организаторов российских политических движений на силу молодежных организаций и голоса их членов обратить более серьезное внимание. Во главе противоправительственных демонстраций, в особенности в Грузии и на Украине, стояла именно организованная молодежь, получавшая косвенную поддержку со стороны западных общественных организаций.

- Российская политика выходит на улицы, - говорит Илья Яшин, глава молодежного крыла либеральной оппозиционной партии 'Яблоко', - все уверены, что так или иначе молодежь проявит себя.

Реформировав собственное молодежное крыло месяц назад, 'Яблоко' теперь кооперируется с остатками молодежных организаций, возникших в свое время под крылом Союза правых сил, и пытается создать антипутинскую коалицию. Молодые коммунисты объединяются с молодыми большевиками и националистами, готовясь к 'сезону демонстраций', которые, как многие предсказывают, наступит этим летом.

Антиправительственные настроения в обществе подогреваются прошедшей недавно непопулярной реформой, предусматривавшей сокращение государственных льгот. Последовавшее сокращение других льгот, в частности, студенческих, и подвигло многие студенческие организации на то, чтобы выйти на улицы.

В начале этого года в Москве был организован и пропутинский интернет-сайт ZaPutina.ru. Менеджер проекта 22-летняя Анна Горшкова говорит, что основала этот сайт с несколькими приятелями, чтобы достучаться до молодежи, активно пользующейся Сетью и 'бомбардируемой сайтами, которые говорят, что и Путин плохой, и вообще в России все плохо'.

На ее сайте можно найти ссылки на политические, спортивные и досуговые ресурсы, причем подборка составлена так, что практически слово в слово повторяет официальную кремлевскую политику. Например, на ZaPutina.ru Беларусь - соседнее государство, в Европе известное как последняя диктатура континента - называется 'мостом в Европу'. Сайт расхваливает белорусского президента Александра Лукашенко за 'способность сохранять независимость и не допускать вмешательства в свои дела западных общественных организаций и властей западных стран'.

Якеменко из организации 'Наши' участвовал и в формировании пропутинского молодежного движения 'Идущие вместе', впервые заявившего о себе в мае 2001 года тем, что отметило первую годовщину прихода Путина к власти. По словам экспертов, 'Идущие вместе' потеряли темп, когда объявили войну так называемому 'моральному и духовному разложению' России. Недавно члены 'Идущих' пикетировали Большой театр, называя автора сценария спектакля Владимира Сорокина порнографом, которого нельзя подпускать к священной сцене Большого.

Василий Якеменко утверждает, что 'Наши' относятся больше к средней части политического спектра и будут играть 'более политическую, нежели социальную' роль. 'Наши' пока не организовывали крупных демонстраций, однако в марте между их лидерами и руководством 'Яблока' произошла стычка, которая вполне может стать прологом к будущим событиям. Илья Яшин из 'Яблока' проник на одно из заседаний 'Наших' в подмосковном доме отдыха, чтобы побольше узнать о том, на чем концентрирует внимание эта организация. Когда же 'Наши' раскрыли, кто он такой, его вывели за пределы санатория и бросили в сугроб. Он также утверждает, что, когда он лежал на земле, его били ногами. Якеменко говорит, что такого не было.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Россия: Экстремистская группировка бросает вызов Кремлю ("The Wall Street Journal", США)

Антипутинское молодежное движение получает предупреждение Кремля ("Chicago Tribune", США)