Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые обвинения против главы службы безопасности "ЮКОСа"

Алексею Пичугину предъявлены обвинения еще по трем эпизодам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера в Москве Алексею Пичугину, бывшему главе службы безопасности подвергающегося нападкам властей российского нефтяного гиганта "ЮКОС", были предъявлены новые обвинения в убийстве.

Москва, 15 апреля 2005 года. Вчера в Москве бывшему главе службы безопасности подвергающегося нападкам властей российского нефтяного гиганта "ЮКОС" были предъявлены новые обвинения в убийстве.

Вчера российское агентство "Interfax" со ссылкой на Генеральную прокуратуру РФ опубликовало сообщение о том, что Алексею Пичугину, уже приговоренному в прошлом месяце к 20 годам тюрьмы за убийство и попытку убийства, предъявлены обвинения еще по трем эпизодам.

Пичугина подозревают в "организации убийства директора компании 'Феникс' в январе 1998 года, а также в организации двух покушений на убийство исполнительного директора компании 'East Petroleum HandelsGes' Евгения Рубина в ноябре 1998 и в марте 1999 года".

В прошлом месяце Пичугин был приговорен к 20 годам тюрьмы после того, как московский суд признал его виновным в заказном убийстве семейной пары, а также в покушении на убийстве бывшего сотрудника "ЮКОСа" и в избиении еще одного человека.

Его дело является частью более широкого расследования деятельности нефтяной империи "ЮКОС", являющегося, как утверждают критики правительства, политически мотивированным нападением на ее основателя, Михаила Ходорковского, в прошлом самого богатого человека в России, который демонстрировал все более явные признаки оппозиции президенту Владимиру Путину.

Г-ну Ходорковскому грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы, если его признают виновным в присвоении собственности и в уклонении от уплаты налогов. Приговор по его делу ожидается 27 апреля с.г.

Прокуроры потребовали аналогичного наказания для Платона Лебедева, делового партнера г-на Ходорковского, который проходит по одному с ним делу.

Налоговые органы вменили "ЮКОСу" недоимки по налогам и штрафы в сумме 27 млрд. долл. США; в частичное возмещение недоимок конфискована компания "Юганскнефтегаз", главное добывающее подразделение, которое было корпоративной жемчужиной "ЮКОСа".