Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин удивил Израиль

Владимир Путин всегда преподносит сюрпризы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин всегда преподносит сюрпризы. Российский президент удивил Иерусалим еще перед началом своего визита в Израиль, предложив провести конференцию по Ближнему Востоку. Во время визита он поразил принимающую сторону своими обширными познаниями иудаизма

Владимир Путин всегда преподносит сюрпризы. Российский президент удивил Иерусалим еще перед началом своего визита в Израиль, предложив провести конференцию по Ближнему Востоку. Во время визита он поразил принимающую сторону своими обширными познаниями иудаизма и стремился развеять все израильские опасения. Встреча израильского премьер-министра с хозяином Кремля началась со значительным опозданием, поскольку Путин давал пресс-конференцию после слишком затянувшегося разговора с президентом Моше Кацавом (Moshe Katzav).

Путин с успехом добился расположения к себе принимающей стороны и стремился развеять существующие у нее сильные опасения. В частности, он заявил, что Россия может и будет осуществлять постоянный контроль, как в отношении ядерного вооружения Ирана, так и зенитно-ракетных комплексов, которые будут поставляться в Сирию. Кстати Россия, дескать, может поставлять вооружения и Израилю. Ракеты, которые получит вопреки всем протестам израильской стороны Дамаск, не смогут никоим образом изменить соотношение сил в регионе, поскольку они имеют чисто оборонительный характер. Их также невозможно демонтировать с пусковых установок и передать антиизраильским группировкам, в первую очередь, движению 'Хезболла'.

Что касается политической ситуации, то Путин твердо считает, что пришло время для урегулирования конфликта с палестинцами. Переговоры на основе принципов, принятых на мадридской конференции по Ближнему Востоку и во время встреч в Шарм-эль-Шейхе, следует вести с целью мирного урегулирования конфликта. Россия как участник ближневосточного квартета активизирует свои усилия, направленные на достижение этой цели. Очевидно, в рамках этих инициатив Путин за день до этого предложил провести осенью в Москве конференцию по Ближнему Востоку. И в Иерусалиме, и в Вашингтоне это предложение решительно отвергли, в то время как палестинское руководство - приветствовало. Израиль и США аргументировали свой отказ тем, что сначала палестинцы обязаны выполнить свои обязательства, связанные с первым этапом реализации плана 'Дорожная карта'. Поэтому, согласно Вашингтону, проводить конференцию преждевременно. В связи с этой критикой люди из окружения Путина заявили, что никто не собирается торпедировать 'Дорожную карту' проведением конференции по Ближнему Востоку. В большей степени существует, мол, стремление провести встречу ближневосточного квартета (США, ЕС, ООН и Россия) с обеими конфликтующими сторонами с тем, чтобы добиться прогресса в реализации плана 'Дорожная карта'.

Конец гаданиям по поводу истинных целей визита Путин положил не только тем, что заявил о своих политических целях. Совершенно очевидно, что для него большое значение имеет налаживание широкого сотрудничества с Израилем в максимально возможных областях. Оба президента, которые, кстати, в течение одного дня встречались не менее трех раз и имели продолжительные беседы, обнародовали совместное заявление о намерениях. Уже во время своего прибытия поздним вечером вчерашнего дня и в ходе публичных выступлений, особенно на пресс-конференции, Путин проявлял демонстративную открытость, отвечал также на вопросы критического содержания и добивался симпатий к себе.

Очень хорошо были восприняты его резкие слова против антисемитизма, в том числе и в его собственной стране, а также удивительное знание иудаизма. Он их продемонстрировал во время незапланированного полуночного посещения Стены плача, где он поразил своим присутствием тысячи молившихся по случаю Пасхи. Путин, имевший среди знакомых в бывшем Ленинграде немало тренеров и спортсменов еврейского происхождения, а затем, уже будучи агентом КГБ, отличавшийся тем, что выступал против господствовавшего в спецслужбе антисемитизма, однажды, в 1996 году, уже бывал в Израиле с частным визитом у своих друзей в одном из кибуцев. Теперь во время официального банкета он встретился со своей школьной учительницей немецкого языка, которая через три года после того, как 'одаренный ученик' окончил школу, переселилась в Израиль.

Материалы в обеих израильских многотиражных газетах о пребывании Путина и ночных эскападах значительно отличались друг от друга, как и накануне. Если "Yedioth Ahronoth", принадлежащая супруге министра иностранных дел Сильвана Шалома (Silvan Shalom), сдержанно писала: 'Шарон - Путину: остановите иранскую бомбу', "Maariv", крупным акционером которой, кстати, является противник Путина Владимир Гусинский - в России выдана санкция на его арест - бушевала, поместив заголовок: 'Серьезно предупреждаем: российский президент играет с нами в двойную игру', особенно привлекал крупный заголовок: 'Кризис безопасности: Путин помогает врагам Израиля'.

_________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Гарри Каспаров: Не верьте Путину на слово! ("The Jerusalem Post", Израиль)

Бархатный кулак Путина ("The Washington Times", США)

Путин в Израиле ("La Vanguardia", Испания)

Путин ("Die Welt", Германия)

Друзья и фактор потенциальных неприятностей ("The Jerusalem Post", Израиль)

Путин - горячая тема ("Haaretz", Израиль)

Один из российских парадоксов ("Haaretz", Израиль)

Преодоление стереотипов ("The Jerusalem Post", Израиль)

Остерегайтесь Путина ("Haaretz", Израиль)

Путин посылает сигнал: Россия вернулась ("The Jerusalem Post", Израиль)

Что нужно Путину? ("The Jerusalem Post", Израиль)

Исторический визит ("Haaretz", Израиль)