Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин оказывает Большой Нефти холодный прием

В середине апреля Кремль нанес удар по совместному с Россией предприятию British Petroleum

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные руководители нефтяных компаний пристально следили за тем, как бывший генеральный директор ЮКОСа Михаил Ходорковский получал удары по лицу во время долгого процесса по обвинению магната в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Но они уверили себя в том, что произошедшее с ЮКОСом - расчленение - никогда не может случиться с их собственными компаниями. Это так, но поскольку все ждут, что в середине мая Ходорковскому будет вынесен обвинительный приговор, похоже на то, что представителям Большой Нефти следует больше опасаться Кремля, чем они себе представляли.

Западные руководители нефтяных компаний пристально следили за тем, как бывший генеральный директор ЮКОСа Михаил Ходорковский получал удары по лицу во время долгого процесса по обвинению магната в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Но они уверили себя в том, что произошедшее с ЮКОСом - расчленение - никогда не может случиться с их собственными компаниями. Это так, но поскольку все ждут, что в середине мая Ходорковскому будет вынесен обвинительный приговор, похоже на то, что представителям Большой Нефти следует больше опасаться Кремля, чем они себе представляли.

В середине апреля Кремль нанес удар по совместному с Россией предприятию British Petroleum, уведомив компанию о том, что она имеет налоговую задолженность на почти 1 миллиард долларов. Сейчас близкие к этой отрасли люди гадают, кто станет следующим. 'Люди определенно обеспокоены действиями налоговых органов', - говорит работающий в Москве юрист Лора Брэнк, которая представляла интересы российских нефтяных гигантов Транснефть и Роснефть, а также компаний General Motors и Citibank.

Хотя сам Путин публично заявил в конце апреля, что 'налоговые органы не должны терроризировать бизнес', это не уменьшило волнение. 'Путин также говорил, что Кремль не хочет банкротства ЮКОСа, но посмотрите, к чему мы сегодня пришли', - говорит Джулия Нанай, старший управляющий консалтинговой фирмы PFC Energy. Руководители British Petroleum утверждают, что им нечего бояться в связи с уведомлением налоговых органов. Они отмечают, что этот иск - за 2001 год, а British Petroleum приобрела 50% акций ТНК у трех олигархов за 7 миллиардов долларов двумя годами позже. Кроме того, по заявлению главы компании Джона Брауна, в соответствии с условиями сделки это трио магнатов освободило британский энергетический гигант от ответственности за удовлетворение любых налоговых исков, относящихся к периоду до появления на сцене ВР.

Сразу после встречи в Москве с Путиным Браун заявил корреспонденту журнала 'FORTUNE': 'Мы с таким же оптимизмом рассматриваем Россию, как и в момент заключения данной сделки'. Что касается налогового уведомления, Браун заявляет, что он этому не удивляется: 'Я не знаю ни одной компании, которая не получала бы уведомлений о налоговой задолженности за неоплаченные годы. Это нормальный процесс ведения бизнеса, и необходимо пройти через это вместе с налоговыми органами, чтобы найти приемлемый уровень урегулирования спора'.

На встрече в Кремле, состоявшейся в изумительном по своей красоте парадном зале царской эпохи, по словам руководителя British Petroleum, Путин 'выразил огромную поддержку совместному предприятию TNK-BP, вспомнил его историю и настроил нас на дальнейшее расширение его деятельности'. Со времени создания этого совместного предприятия объединенная компания выплатила государству в виде налогов 11 миллиардов долларов, и Браун в этой связи заявляет, что не беспокоится насчет возникновения дополнительных исков за данный период. 'Мы читали, перечитывали и еще раз читали налоговое законодательство, и мы строго консервативно соблюдаем его положения', - сказал Браун.

Браун, может быть, и прав насчет финансовых обязательств British Petroleum, но его российские партнеры могут столкнуться с новыми налоговыми исками. Среди примечаний объявления ТНК о новой эмиссии ценных бумаг, опубликованного в феврале 2003 года, есть некоторые намеки на то, как Тюменская Нефтяная Компания использовала легальные на тот период налоговые оазисы для компаний, зарегистрированных в особых зонах экономического развития России, для снижения уровня налогообложения. Так, в 2001 году 'теоретический' размер налогов ТНК был срезан на 250 миллионов долларов, в 2000 году - на 378 миллионов долларов, а в 1999 году на 86 миллионов долларов. Позже эти налоговые лазейки были прикрыты Кремлем, говорит аналитик из Фонда 'Наследие' Денис Бланк. 'Такие налоговые убежища не были в полном смысле слова незаконными, но компании злоупотребляли ими', - заявляет Бланк.

Даже если налоговые иски будут быстро урегулированы, западные нефтяные компании могут столкнуться с еще большими проблемами. Дума рассматривает в настоящее время закон, который намного затруднит ведение нероссийскими компаниями разведки на новых перспективных нефтяных месторождениях. В связи с этим осуществленные недавно компанией ConocoPhillips инвестиции на сумму в 2,6 миллиарда долларов в российский Лукойл выглядят достаточно рискованными. Exxon Mobil, например, может скоро потерять свою лицензию на разработку новых участков вокруг дальневосточного Сахалина, а российские конкуренты уже выстраиваются в очередь, чтобы выхватить перспективный проект. 'Безусловно, двери начинают закрываться', - говорит аналитик из Sanford Bernstein Нил Макмахон. Это особенно чувствительная потеря для Royal Dutch/Shell, Exxon Mobil, и ChevronTexaco, которые отчаянно пытаются увеличить добычу нефти, но уже оказались за воротами нефтедобывающего бизнеса в Кувейте и Мексике, где доминирует государственный сектор.

В накладе останутся не только западные компании. Инвестиции западных транснациональных компаний и ЮКОС помогли России увеличить объем добычи нефти с 1999 по 2004 год на 50 процентов. Доходы от продажи этого объема помогли заполнить кремлевские денежные сундуки, а реализованная нефть пошла на пользу нуждающимся потребителям всего мира. С падением ЮКОСа и похолоданием инвестиционного климата для иностранных компаний с сентября 2004 года добыча нефти в России снизилась на 172 000 баррелей. Добывая почти 9 миллионов баррелей в день, Россия по-прежнему качает больше нефти, чем любая другая страна, за исключением Саудовской Аравии. Однако Ларри Гольдштейн из Petroleum Industry Research отмечает, что тенденция сегодня движется в неправильном направлении. 'В этой ситуации, - говорит он, - не выиграет никто. Даже русские'.