Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сайт 'Кавказ-центр' открывается в пятницу на секретном сервере

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для чеченских повстанцев начнется сбор денег через интернет-сайт, который будет действовать на сервере в Финляндии. Через сайт Kavkazcenter.com с пятницы можно будет перечислять деньги счет в финском банке, с которого средства будут переводиться на Кавказ

Микаэл Стурше признал, что деньги пойдут сторонникам 'террористов'

Для чеченских повстанцев начнется сбор денег через интернет-сайт, который будет действовать на сервере в Финляндии. Через сайт Kavkazcenter.com с пятницы можно будет перечислять деньги счет в финском банке, с которого средства будут переводиться на Кавказ.

- Деньги будем собирать с тех, кто захочет стать членом Союза по поддержке информационного обмена на Кавказе, - говорит хельсинкский предприниматель Микаэл Стурше

Стурше поддерживал работу сайта на своем сервере осенью 2004 до того, как полиция безопасности потребовала его закрытия.

- Цель - поддержать обмен информацией на Кавказе и особенно работу сайта 'Кавказ-центр'. Его сотрудники - бедные ребята, которые хотят улучшить сайт с точки зрения количества и качества журналистских материалов, - говорит Стурше.

Стурше намерен открыть сайт на собственно сервере, находящемся в секретном месте, в пятницу, если не будет технических проблем. На сайте будет объявлен сбор средств, и будет действовать интернет-магазин.

- Будет действовать интернет-магазин, через который мы будет продавать документальные фильмы, чеченскую музыку, книги, вещи с исламской символикой: сувениры, футболки с изречениями из Корана, - говорит Стурше.

'Склонные к терроризму'

По словам Стурше, самая главная цель - распространение информации. На сайте будут представлены высококачественные документальные фильмы. При этом он признал, что деньги пойдут сторонникам вооруженной борьбы за независимость Чечни.

- Да, речь идет о чеченских повстанцах. Это сторонники Масхадова и даже Басаева. Среди них есть те, кто склонен к действиям, которые мы может назвать терроризмом, - говорит Стурше.

Погибший в марте в результате операции российских войск Аслан Масхадов был президентом Чечни. Чеченский командир Шамиль Басаев взял на себя ответственность за захват школы в Беслане, в результате которого погибли по крайне мере 156 детей.

Россия отреагирует

Стурше недолго поддерживал работу сайта на своем сервере осенью 2004 года и закрыл сайт под давлением полиции безопасности. Конституционный парламентский комитет попросил полицию безопасности сделать доклад по поводу сайта в четверг.

Теперь Стурше расширяет свою деятельность до финансовой поддержки. Он знает, что подвергнется обвинениям как сторонник террористов.

- Я не готов полностью осудить это (терроризм). Басаев на сайте 'Кавказ-центр' объяснил свои побуждения, и их вполне можно понять. Его жена и шестеро детей были сознательно убиты. Когда он совершает теракты на территории России, он руководствуется точкой зрения, что если мир не протестует против убийства чеченцев, то мир морально соглашается с тем, что умирают дети, - говорит Стурше.

Он готов к новой политической буре.

- Россия будет утверждать, что Аль-Каида собирает деньги в Финляндии, - говорит Стурше.

Собранные средства будут находиться на счете в финском банке очень недолго перед отправкой на Кавказ из-за опасений замораживания счета.

- Юридически дела в нашем союзе улажены. Не думаю, что кто-нибудь сможет или даже захочет остановить эту акцию, - говорит Стурше.

----------------------------------------------

Стурше сравнивает чеченских повстанцев с финским егерским движением

Россия большая страна с больной политикой

По мнению Микаэля Стурше, чеченских повстанцев можно сравнить с финским егерским движением.

- Наверно, егерское движение тоже было террористическим, потому что солдаты отправлялись учиться военному делу за границу, а потом защищали на фронте свою страну от России. Мы это одобрили и поставили им памятники. Такие же действия мы должны одобрять и со стороны Чечне, - говорит Стурше.

47-летний предприниматель Микаэл Стурше, владеющий в Хельсинки отелем 'Office House', критически настроен по отношению к советской России. В 10 лет из 'Ридерз Дайджест' он узнал обо всех преступлениях коммунистов, в том числе и о Катынском деле.

В начале 1990-х годов Стурше три лета подряд путешествовал на машине по России. Он заметил, что в политике ничего не изменилось с царских или коммунистических времен.

- Россия - большая страна с прекрасной культурой и людьми, но больной политикой. Россия представляет империалистический образ мыслей и считает, что у нее есть право принижать другие народы.

Партия 'зеленых' и Шведская национальная партия приглашали финского борца за права чеченского народа в свои ряды.

- У 'зеленых' те же представления о правах человека и свободе слова, как и у меня. Но пока я использую лишнюю энергию на свой чеченский проект.

Стурше помолвлен с женщиной, проживающей в Азербайджане. Зимой он ездил на Кавказ и надеется летом съездить в Чечню. Полиция безопасности посоветовала не ездить через Россию.