Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европарламент обвинил Россию в угнетении финно-угорских народов

Но в Кремле этому вряд ли придадут значение

Европарламент обвинил Россию в угнетении финно-угорских народов picture
Европарламент обвинил Россию в угнетении финно-угорских народов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг Россия услышала в свой адрес резкую критику, прежде всего, из уст представителей принятых недавно в ЕС государств. Политической практикой России всегда было подавление меньшинств, а не попытки интегрировать их в господствующую культуру. Проживающие в странах Балтии русские 'враждебно' относятся к своей (новой) родине. . .

Россия подверглась особенно сильной критике со стороны новых государств-членов ЕС

Брюссель. Европарламент в четверг выступил в защиту прав проживающих в России марийцев.

Он принял резолюцию, в которой подробно перечислены действия России и правительства Марийской республики по угнетению марийского национального меньшинства.

Из текста этой резолюции явствует, что в республике Марий Эл неоднократно имели место факты избиений и преследований журналистов, но виновные не были осуждены. К угнетению относится и то, что на марийском языке совсем не ведется обучение, и что на территории Марий Эл не печатаются оппозиционные газеты - они имеют возможность выходить только за пределами республики.

Широкомасштабная дискриминация началась в прошлом году, когда марийцы выступили против кандидата в президенты республики (Марий Эл) - жириновца Леонида Маркелова, поддерживаемого Кремлем. После оглашения результатов выборов многие марийцы слышали угрозы в свой адрес, их увольняли с работы и избивали.

Вопросы ущемления прав марийцев первыми подняли в начале этого года в Европарламенте представители финно-угорских государств. Принятая в четверг (12.05.) резолюция была выработана в кратчайшие сроки.

При рассмотрении проекта резолюции в четверг Россия услышала в свой адрес резкую критику, прежде всего, из уст представителей принятых недавно в ЕС государств.

'Российское правительство должно уважать права меньшинств так же, как оно требует уважения прав русскоязычного меньшинства в странах Балтии', - заявил представитель Венгрии Гила Хеги (Gyula Hegyi).

Представитель Союза левых сил Финляндии в Европарламенте Эско Сеппянен (Esko Seppänen) заметил, со своей стороны, что осуждение в судебном порядке виновных в насилии (против представителей нацменшинства - марийцев) 'добавило бы авторитета России как правового государства'.

Россию в целом обвинили в ущемлении прав нацменьшинств в течение всей истории страны.

Польский европарламентарий Мартин Либицки (Marcin Libicki) отметил, что политической практикой России всегда было подавление меньшинств, а не попытки интегрировать их в господствующую культуру. Он обвинил проживающих в странах Балтии русских во 'враждебности' к своей (новой) родине (к тем республикам, на территории которых они сейчас проживают).

У критики, прозвучавшей на заседании Европарламента, и у текста резолюции нет, в принципе, особой силы, ибо парламент не несет ответственности за внешнеполитическую линию ЕС и не отвечает за проведение внешней политики союза. Ситуация в Марийской республике обсуждалась уже в конце парламентской сессионной недели, и большая часть депутатов уже успела направиться в свои избирательные округа. Одновременно обсуждалось положение с соблюдением прав человека в Того и Бирме.

Сеппянен считает, тем не менее, важным принятие резолюции, так как общественные организации могут ссылаться на нее, защищая свои интересы.

'Но в Кремле этому вряд ли придадут значение', - заявил Сеппянен.

Рассматривавший проблемы нацменьшинств европарламентарий Хенрик Лакс (Henrik Lax - депутат от Шведской народной партии Финляндии) видит важность принятой резолюции в том, что правительство Финляндии или президент страны могут использовать ее как аргумент в качестве официальной позиции Европарламента при переговорах с Россией.

'Нельзя закрывать глаза на существующие проблемы подобного рода. Историю надо широко изучать, поскольку такой метод - единственный способ для России избавиться от груза сталинского прошлого', - считает Лакс.

На более высоком уровне, чем парламент, положение марийцев может быть рассмотрено осенью этого года, когда председателем в ЕС будет, в свою очередь, Великобритания. Через несколько месяцев по плану должно пройти совместное с участием России и ЕС обсуждение проблем соблюдения прав человека.