Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борьба кланов в Москве

Сергей Иванов стал человеком, которого надо убрать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Близкий к президенту Сергей Иванов всегда отрицал приписываемые ему амбиции. Он не приемлет титула 'наследный принц'. Опросы показывают, что число тех, кто проголосовал бы за него в случае, если бы он выставил свою кандидатуру на высший государственный пост, составляет не больше 3%. Но для своих противников он стал 'мишенью'. Министра обороны пытаются 'казнить заранее', чтобы в 2008 году на него уже нельзя было поставить

Военная прокуратура за закрытыми дверями изучает причины роста злоупотреблений в вооруженных силах. По словам прокурора, число солдат, которые умирают во время прохождения службы или кончают жизнь самоубийством, 'вызывает тревогу'. В мае генерал Александр Савенков уже приводил факты, свидетельствующие о падении нравов в армии, недостойном поведении офицеров и погромах, которые устраивают призывники с уголовными наклонностями.

Несколько дней назад военная прокуратура вновь подняла эти вопросы, опубликовав 'убийственные данные', если верить шокирующему заголовку статьи в официальной 'Российской газете'. За одну неделю погибли 46 солдат, не принимавших участия в боевых действиях. Российская пресса выразила свое возмущение. Однако Комитет солдатских матерей (российская неправительственная организация) удивлена таким внезапным оживлением. 'Эта неделя ничем не отличается от других, - утверждает председатель фонда Вероника Марченко, - они все одинаковые, и месяц за месяцем данные примерно одни и те же'.

Она также напомнила о том, что в 2004 году международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала отчет о случаях нанесения физического и морального ущерба, ставшего непосредственной причиной смерти десятков военнослужащих российской армии. Военная прокуратура опротестовала выводы, сделанные в отчете. Прошел год, и вот теперь министр обороны Сергей Иванов возмущается утверждениями военного прокурора.

По мнению некоторых экспертов, разоблачения, связанные с преступностью в вооруженных силах, якобы делаются лишь с целью задеть кремлевского 'фаворита'. Сергея Иванова, который, как и глава государства, вышел из рядов КГБ, часто называют возможным преемником Владимира Путина. Президент поддержал его в конфликте с генералом Квашниным, снятым с поста начальника Генерального штаба в 2004 году. По Москве, где больше всего любят закулисные интриги власти, ходят слухи о том, что в связи с предстоящими в 2008 году президентскими выборами завязалась борьба между несколькими кланами.

Сергей Иванов, по-видимому, тот человек, которого надо убрать, потому что он не устраивает ни одну из группировок. В армии его совершенно не любят, потому что он чекист. Согласно тайно проведенному опросу, только 11% военных доверяют министру обороны. Олигархи же, со своей стороны, рассчитывают взять реванш. Они организуются, чтобы поддержать Михаила Касьянова, который был снят с поста премьер-министра 24 февраля 2004 года. Либералы разобщены. В самом Кремле существуют две группы заговорщиков: одна связана с компанией 'Газпром', а в центре другой - нефтяная компания 'Роснефть'. Они также подыскивают идеального кандидата, который бы позволил и тем, и другим сохранить свои преимущества.

Близкий к президенту Сергей Иванов всегда отрицал приписываемые ему амбиции. Он не приемлет титула 'наследный принц'. Опросы показывают, что число тех, кто проголосовал бы за него в случае, если бы он выставил свою кандидатуру на высший государственный пост, составляет не больше 3%. Но для своих противников он стал 'мишенью'. По словам Сергея Маркова, директора Института политических исследований, министра обороны пытаются 'казнить заранее', чтобы в 2008 году на него уже нельзя было поставить.

Большинство российских политологов считают, что разоблачение преступлений и злоупотреблений в вооруженных силах является стратегией, направленной на то, чтобы акцентировать внимание на провале начатой Сергеем Ивановым реформы армии, на его неспособности наладить дисциплину, его 'слабости' и 'уязвимости'. Но министр не дремлет. Немного подумав, он сегодня метко отвечает на все нападки. Схватка только начинается.