Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России Политковскую никто не воспринимает всерьез

Слово нашим читателям

В России Политковскую никто не воспринимает всерьез picture
В России Политковскую никто не воспринимает всерьез picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как французский патриот, в жилах которого течет доля и русской крови, как ревностный сторонник голлистской традиции согласия и сотрудничества между Францией и Россией, я был немало удивлен заявлениями, утверждениями и взглядами госпожи Анны Политковской, прозвучавшими в интервью 'Figaro Magazine' 11 июня 2005 года. Безусловно, давать слово представителям оппозиции - долг и обязанность прессы в свободной стране, и здесь я нисколько не виню 'Figaro Magazine'. Однако, да будет мне позволено также свободно выступить в роли критика этого оппозиционера

Как французский патриот, в жилах которого течет доля и русской крови, как ревностный сторонник голлистской традиции согласия и сотрудничества между Францией и Россией, я был немало удивлен заявлениями, утверждениями и взглядами госпожи Анны Политковской, озвученными в интервью 'Le Figaro Magazine' 11 июня 2005 года. Безусловно, давать слово представителям оппозиции - долг и обязанность прессы в свободной стране, и здесь я нисколько не виню 'Le Figaro Magazine'. Однако, да будет мне позволено также свободно выступить в роли критика этого оппозиционера.

Госпожа Политковская безапелляционно утверждает, что "дискуссионное пространство (в путинской России) ничтожно по своим размерам", что в стране "нельзя говорить о том, что происходит в Чечне", "нельзя критиковать политические и социальные реформы". Иными словами, что в России душат свободу общественного мнения.

Однако, госпожа Политковская журналист 'Новой газеты' - небольшого оппозиционного еженедельника, выходящего в Москве. Таким образом, мне не ясна ее логика. Она дает понять, что режим превращается в диктатуру. Живя во времена Сталина (а мне кажется, что она для этого слишком молода), ей не удалось бы вылить на главу государства и малой толики той грязи, которую она льет теперь, не оказавшись при этом далеко в Сибири. Впрочем, ни одна газета советской эпохи не согласилось бы ее печатать, а подобные инсинуации в зарубежной прессе стоили бы отправки в Гулаг.

Можно простить, что французская пресса систематически называет Путина "бывшим полковником КГБ", словно это единственный примечательный этап в его до-президентской карьере. Для французов - это клише. Однако для россиянки такая деталь имеет другой смысл. Во-первых, ей стоило бы знать, что в конце советской эпохи КГБ стал своего рода "школой администрации". Там, готовились государственные управленцы, способные работать в любой области. А где еще их искать, когда рушится режим?

Наша памфлетистка из 'Новой газеты' (тираж которой, кстати, неуклонно падает) прекрасно знает, что самый высокий пост, который занимал Путин до избрания президентом, - должность заместителя знаменитого мэра Санкт-Петербурга, Анатолия Собчака. Этот высокий либерал, в самом прямом смысле слова, и политический исследователь сыграл, в чем-то ценой собственной жизни, первостепенную роль в освобождении русского народа от уз тоталитаризма. История еще воздаст ему должное. Мог ли Собчак выбрать себе в помощники Путина, не увидев в нем тех качеств и того характера, которые служили бы выбранному им политическому пути?

Наконец, Анна Политковская видит доказательство бесспорного и опасного сползания к авторитаризму в том, что губернаторы и судьи назначаются Кремлем. Вот это меня действительно тревожит! И не столько из-за России, сколько из-за Франции, где префекты регионов и судьи назначаются правительством. Нужно срочно реформировать наши институты, если мы хотим продолжать называться демократией!

Есть такая пословица - 'Кто из далеча, тот и предтеча'. Незнакомцу легко выдавать себя за важную персону, пока не разберутся в его мелкой сущности. Насколько мне известно, в России, где более 70% населения поддерживают Владимира Путина, Анна Политковская известна лишь как "патентованная" противница существующих порядков, которую никто не принимает всерьез. Нам следовало бы относиться к ней также.

Морис Дрюон, пожизненный секретарь Французской Академии

____________________________________________________________

Избранные сочинения Мориса Дрюона на ИноСМИ.Ru

Реставрация агонии ("Le Figaro", Франция)

Морис Дрюон: Слепые стратеги ("Le Figaro", Франция)

Морис Дрюон: Возможность для Европы ("Le Figaro", Франция)

Морис Дрюон: Понять Россию ("Le Figaro", Франция)

Морис Дрюон: Президент Путин - один из самых верных союзников Франции ("Le Figaro", Франция)

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

'Путин не уважает демократию' ("Le Figaro", Франция)

Бич Путина ("El Pais", Испания)

Анна Политковская: 'Мне не за что любить этого президента' ("Radio France Internationale", Франция)

Анна Политковская: 'Готовится революция' ("Le Figaro", Франция)

Забытые империей ("Der Tagesspiegel", Германия)

'Путин тоже сер. И он мечтает стать царем' ("Le Point", Франция)

Анна Политковская: Германия не на той стороне ("Der Tagesspiegel", Германия)

Анна Политковская: Кто в Финляндии хозяин? ("Tiedonantaja", Финляндия)

Новый тиран и его приспешники ("The Independent",Великобритания)

Анна Политковская: 'Мы в России идем к фашизму' ("El Mundo", Испания)

Анна Политковская: За что я не люблю Путина ("The Independent", Великобритания)

Анна Политковская: Репортажи с дикой войны ("The Guardian", Великобритания)

Анна Политковская: Отравленные Путиным ("The Guardian", Великобритания)

Анна Политковская: Я выжила просто чудом ("RTL Radio France", Франция)

Анна Политковская 'Уголок ада'