Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водочный король и президент. Биография

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решимость Путина обеспечить россиян гарантированно чистой водкой может навредить бизнесу петербургского водочного короля Сабадаша, бизнесмена старого пошиба, не отказавшегося от своих старых методов

Москва. Решимость Путина обеспечить россиян гарантированно чистой водкой может навредить бизнесу петербургского водочного короля Сабадаша, бизнесмена старого пошиба, не отказавшегося от своих старых методов.

Российская система контроля качества водки слишком сложная, - поведал Путин на заседании Государственного совета в Калининграде. Поэтому существующие контрольные механизмы не срабатывают. Ежегодно от поддельного алкоголя умирает 40 000 человек. И выходом из этой пагубной ситуации может быть введение де-факто государственной монополии на производство чистого спирта.

Контроль качества, доходов и методов ведения бизнеса

На самом деле, речь идет, естественно, не только о контроле качества, но и о контроле доходов от производства водки. Водка может стать наряду с нефтью и газом самым прибыльным источником поступления налогов. При царизме монополия на производство водки приносила треть всех государственных доходов. После отмены государственной монополии в 1992 г. российский водочный рынок стал той экономической сферой, где разворачивалась самая жестокая борьба.

Одним из самых преуспевающих участников этого рынка стал петербургский водочный король Александр Сабадаш, типичный пионер бизнеса, который не только остался на плаву, но и сумел даже укрепить свою империю, благодаря старым связям и неразборчивым методам. Кроме нескольких заводов, производящих водку, он захватил, в частности, и целлюлозный комбинат на северо-западе России.

Может ли представитель теневой экономики 80-х занять место на российском Олимпе?

Сабадаш - один из 'авторитетов' в российском бизнесе, но и в своем родном Петербурге у него, видимо, больше врагов, чем друзей. И его несоответствие новому имиджу российской экономической элиты становится все более очевидным. И тем интереснее эта биография - одного из 'бизнесменов', начавших свою карьеру в тренировочных штанах на уличных рынках времен перестройки, а теперь контролирующих миллионные и миллиардные состояния.

Сабадаш и Ходорковский отличаются друг от друга не только тем, что один делал водкодоллары, а другой нефтедоллары. Комсомольский функционер и член компартии Ходорковский воспользовался возможностями, которые предоставили ему его образование и связи в московской элите. Сабадаш же - представитель теневой экономики 80-х годов. Хотя методы обоих почти не различаются. Действительно ли этот человек, начав с уличной торговли, доберется до Олимпа российского делового мира, Рублевского шоссе, и станет непосредственным соседом президента Владимира Путина и олигарха Владимира Потанина, - очень любопытный тест на способность российской элиты и ее государства побеждать свое прошлое.

Вначале - мойщик машин . . .

Начал двадцатилетний Александр Сабадаш в 1985 году мойщиком машин. Позднее стал продавать туристам шашлык у Петропавловской крепости, но быстро понял, что выгоднее продавать водку у финской границы. В смутные дни перестройки он вложил накопленный капитал в фабрику по пошиву 'паленых' джинсов Levi's.

Хорошие связи - лучший капитал

Но самым важным в это смутное время было, видимо, его знакомство с Шамилем Тарпищевым, будущим тренером Ельцина, и с предпринимателями Черных, будущими величинами в алюминиевом бизнесе.

В конце 80-х годов Сабадаш стал представителем водки 'Абсолют'. Хотя посвященные говорят, что значительная часть этой водки, которую он продавал, в действительности разливалась не в Швеции, а на подпольном производстве в Польше. Именно Сабадаш изобрел и баночную водку. Так или иначе, но в 1994 г. у бывшего мойщика автомобилей был накоплен первый миллион долларов.

Умело использовать налоговые оазисы и лазейки

В 1997 г. он стал владельцем петербургского водочного завода 'Ливиз', основал филиалы в российском налоговом оазисе, Калмыкии, и в Московской области и разработал выгодную схему перемещения своей водки по России, чтобы обеспечивать максимальную оптимизацию налогов. Благодаря производству водки в Калмыкии он экономил 85% производственных расходов.

В 1998 г. бывший тогда вице-губернатором Петербурга Илья Клебанов впервые предпринял попытку заставить ловкого водочного короля честно платить налоги. Кончилось это тем, что за шантаж и якобы получение взятки в размере 10 000 долларов был привлечен к ответственности и получил срок референт Клебанова, также занимавшийся водочным бизнесом. Правда, приговор был обжалован, и референт, признанный невиновным, в свою очередь, подал в суд на Сабадаша. Но Сабадаш, естественно, остался владельцем завода 'Ливиз'.

Знакомства в судебных органах - идеальный инструмент в конкурентной борьбе

Но главным в этом эпизоде было то, что Сабадаш разработал механизм, который и впредь успешно применял: хорошие связи в судах гарантируют успех дела, даже если ты не прав. Вскоре после победы в деле 'Ливиз' он прославился и за пределами России невероятным, даже для российских условий, приобретением.

Совместно с петербургскими партнерами он приобрел Выборгский целлюлозный комбинат, который в этот период был захвачен рабочими, пытавшимися таким образом сохранить работу вопреки планам санирования предприятия. Они уже отразили вертолетную операцию бывшего владельца. Сабадаш предпринял решительную попытку в сопровождении отряда ОМОНА захватить территорию комбината и здание дирекции. Началась безумная драка. Взбешенные рабочие сломали ребро Сабадашу и взяли его в заложники.

Если не помогает грубая сила, то помогут деньги и связи

Но Сабадаш решил проблему, которую невозможно было решить силой, с помощью денег. После выплаты весьма приличной зарплаты профсоюзы открыли Сбадашу и его партнерам заводские ворота. Победившие партнеры быстро рассорились между собой, однако Сабадашу удалось добиться в одном из петербургских районных судов решения, согласно которому целлюлозный комбинат стал полностью его собственностью. Летом 2002 г. появился судебный пристав в сопровождении отряда министерства внутренних дел и обеспечил директору Сабадашу полный контроль над предприятием.

Оставшиеся в дураках партнеры в последующие годы смогли, правда, в различных судах добиться решений в свою пользу. Однако ни судебные приставы, ни отряды министерства внутренних дел этих решений поддерживать не стали. Поэтому Сабадаш и по сей день контролирует одно из лучших целлюлозных предприятий Северо-Запада России.

Сабадаш спонсирует и губернатора Ленинградской области

Возможно, в этом ему помог тот факт, что он был одним из спонсоров предвыборной кампании губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. Во всяком случае, в 2001 г. Сабодаш решительным маневром заполучил бывшее государственное предприятие 'Русский дизель'.

Собственность и производственные мощности государственного предприятия 'Русский дизель' были переданы во владение компании 'Акционерное общество Русский Дизель', принадлежавшей на 49% одной дочерней фирме Сабадаша. Неоднократные аукционы по продаже остальной части государственных акций провалились в связи с отсутствием других инвесторов. В итоге Сабадашу 'пришлось' приобрести весь 'Русский дизель' по очень сходной цене.

. . . сдает заводскую территорию 'Форду' и превращается в сенатора с парламентским иммунитетом

Сегодня на территории завода параллельно с изготовлением алюминиевых деталей осуществляется и розлив водки. Часть территории сдана в долгосрочную аренду монтажному цеху 'Форд'. А в 2003 г. Александр Сабадаш решил обеспечить свою личную безопасность и безопасность своей империи с помощью политики: он добился от регионального парламента Ненецкого автономного округа выдвинуть себя представителем этого региона в Совете Федерации и тем самым обрел парламентскую неприкосновенность.

В итоге бывшему мойщику автомашин и сенатору-ненцу, не имевшему никакого особого образования, кроме курсов обучения на моряка-подводника, видимо, удалось обеспечить себе местечко на российском Олимпе. Несмотря на то, что у него самого на всякий случай есть вид на жительство в США, а его жена и вообще-то имеет американский паспорт.

Станет ли петербургский водочный король соседом президента?

По данным RBC daily, Сабадаш пытается с помощью решений калмыцких судов приобрести территорию совхоза 'Горки-2', находящегося рядышком с резиденцией Путина в Ново-Огарево на Рублевском шоссе. Эта территория значится как территория под застройку и стоит несколько сотен миллионов долларов.

(gim/.rufo)