Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Матушка-Россия учится патриотизму у Советского Союза

Кремль научит россиян любить Родину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страх перед Китаем, 'бархатной революцией' и распадом страны вынудил Кремль ввести военизированную программу патриотического воспитания в советском стиле. Масштаб ее беспрецедентен, а задача - сохранить Россию как великую державу

Страх перед Китаем, 'бархатной революцией' и распадом страны вынудил Кремль ввести военизированную программу патриотического воспитания в советском стиле. Масштаб ее беспрецедентен, а задача - сохранить Россию как великую державу.

Перед тем, как отправиться на летние каникулы, российский парламент одобрил введение в школах начальной военной подготовки, отмененной после распада СССР.

На обязательных теперь уроках школьников будут учить разбирать автомат АК-47, ходить строем и действовать в условиях химического, биологического и ядерного удара.

Такие уроки были введены Сталиным в 1939 г. и отменены в 1993 г.

Недавно правительство также одобрило пятилетнюю программу стоимостью в полмиллиарда рублей, призванную взращивать у молодого поколения патриотизм и любовь к Родине.

Ее название - 'Государственная программа патриотического воспитания граждан' - напоминает о советском прошлом России. Эта программа в четыре раза увеличивает расходы на 'патриотическое воспитание'.

Ее язык показался бы знакомым советским спичрайтерам, так как речь в ней идет о 'противостоянии попыткам дискредитации и обесценивания идеи патриотизма в СМИ и произведениях литературы и искусства'.

В рамках всеобъемлющей стратегии, призванной 'воспитывать личность российского патриота' будут напечатаны сотни листовок, пропагандирующих 'правильное репродуктивное поведение', произведены российские флаги, разработаны 'патриотические' компьютерные игры, а детей будут призывать отмечать дни военных побед.

Страну заполонят кассеты и компакт-диски с записями патриотических песен и маршей, а для 'возрождения моральных ценностей' будет создан особый бюджет.

Опросы общественного мнения показывают, что любовь к родине, бывшая аксиомой в Советском Союзе, в настоящее время в упадке: так говорят около 65% респондентов.

В ста километрах от Москвы патриотическая программа Кремля уже работает на полную мощность.

Около 3 000 молодых членов пропутинского движения 'Наши', разбив лагерь на берегу озера Селигер, учатся бороться с 'бархатной революцией' (аллюзия на свержение коммунистического режима в Чехословакии в 1989 г. в результате демонстраций и забастовок).

Известный советник Кремля Глеб Павловский открыто заявляет о целях лагеря: 'Молодежь должна понять технологию конституционного действия. А иногда конституционное действие включает в себя конфликты или уличные акции. Они должны - например, в случае антиконституционного переворота - быть готовыми остановить его'.

Недавно стартовал новый телеканал 'Звезда', призванный пропагандировать российскую армию, а в сентябре вещание на Америку и Европу начнет 24-часовой канал новостей Russia Today, который преподносят как российский ответ CNN. По мнению многих, он вряд ли будет освещать неприглядные стороны российской действительности.

При Путине стал широко праздноваться и 'день России'. Он отмечается с 12 июня 1990 г., когда российский парламент официально принял декларацию суверенитета. Однако, при Борисе Ельцине этот праздник - что-то вроде российского дня независимости - даже не отмечался. При Путине, с 2003 г. он стал помпезным торжеством, во время которого молодежь призывают демонстрировать и укреплять любовь к матушке-России.

В этом году он был отмечен концертом и салютом на Красной площади. Путин сказал собравшимся: 'Я абсолютно уверен, что, объединяя наши усилия, мы можем самым лучшим образом реализовать ее колоссальный потенциал, с тем чтобы Россия была мощной процветающей державой. Будущее России - в ваших руках'.

Кино, которое Владимир Ленин назвал 'важнейшим из искусств', тоже вносит свой вклад.

Особо популярны фильмы о вымышленном дореволюционном сыщике по имени Эраст Фандорин, который раскрывает козни врагов России с хитростью, достойной Шерлока Холмса.

За последние полгода о нем были сняты два отечественных блокбастера - 'Турецкий гамбит' и 'Статский советник', в которых он почти в одиночку срывает подлые антироссийские планы, соответственно, турок и анархистов.

Похоже, Кремль считает, что патриотизм начинается дома - с выбора супруга. Националистические депутаты недавно предложили законопроект, по которому предусматривается наказание для российских женщин, выходящих замуж за иностранцев. Автор законопроекта не скрывал, кого он имеет в виду: китайцев.

Богатый нефтью российский Дальний Восток является для Москвы источником серьезной обеспокоенности.

После 1990 г. этот регион лишился 700 000 человек - десятой части населения, а на границе с Китаем - множество брошенных российских военных баз. Китайские рабочие стали обычным явлением во многих сибирских городах, равно как и смешанные браки, а Россия опасается, что Китай заглядывается на ее обширные незаселенные земли.

В то время как Китай прилагает все усилия к сокращению рождаемости, в России уровень смертности превышает уровень рождаемости, а ООН прогнозирует, что к 2050 г. население России может уменьшиться втрое.

В своем недавнем выступлении Владислав Сурков, один из самых влиятельных советников Путина, открыто говорил о возможности 'распада' России.

Также существует реальный страх повторения бархатной революции. Видя, что произошло в Грузии, на Украине и в Киргизии, Кремль нервничает перед предстоящими в 2007 г. парламентскими выборами.

И, наконец, есть проблема Чечни, которая, похоже, распространяется на соседние республики.

По югу страны распространяется волна насилия, связанная с гнетущей нищетой и радикальным исламом.

'Перед нами стоит серьезная задача по борьбе с терроризмом, который угрожает целостности нашего государства, а, следовательно, нашему суверенитету', заявил Сурков.

'Проблема Кавказа - проблема номер один. К сожалению, ситуация там не меняется к лучшему, она ухудшается. Это как пожар под землей. И на сегодня нам здесь нечем похвалиться'.

Ситуация настолько плоха, что главный советник Владимира Путина в регионе предложил восстановить прямое правление из Москвы.

Столкнувшись с таким сценарием, Кремль сделал то, что у него получается лучше всего: обратился к своему советскому прошлому и вновь кует пятилетние планы в области социального инжиниринга.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Солдаты Путина ("El Mundo", Испания)

Кто платит, тот и заказывает музыку ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Управляемый патриотизм ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Антифашизм под умелым руководством ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Подтягивание и советские песни для президента ("Die Welt", Германия)

Как пропутинскую молодежь готовят к борьбе с революцией ("The Times", Великобритания)