Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проржавевшие танки, неисправные бомбардировщики

Российской армии не хватает денег, в том числе и на спасательные средства. Парламент собирается разобраться с этим

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Радостное сообщение московского правительства о повышении военного бюджета в прошлом году на 8%, встретило у экспертов только усталую улыбку. По оценкам, военные расходы составляют лишь 1/30 от военного бюджета США. Причем обе эти армии по своей численности почти одинаковы. Особенно бедствуют 400000 российских офицеров

Счастливый конец последней драмы с подводной лодкой не может ввести в заблуждение относительно катастрофического положения в большинстве частей российских вооруженных сил. Танки ржавеют, бомбардировщики не поднимаются в небо, подводные лодки не достигают надежных портов. 'Нам нужно, в конце концов, инвестировать больше денег, чтобы такие трагедии больше не повторялись', - требует депутат парламента Виктор Илюхин, возглавляющий патриотическое 'Движение в поддержку армии'.

Радостное сообщение московского правительства о повышении военного бюджета в прошлом году на 8%, встретило у экспертов только усталую улыбку. По оценкам, военные расходы составляют лишь 1/30 от военного бюджета США. Причем обе эти армии по своей численности почти одинаковы. Особенно бедствуют 400000 российских офицеров.

Многие военные летчики вынуждены содержать свои семьи на жалованье в размере 4500 рублей (около 150 евро). Об этом сообщил командующий ВВС генерал Владимир Михайлов. Даже офицеры с опытом боевых действий в Афганистане и Чечне получают меньше, чем военнообязанные в странах НАТО.

Уже пять лет назад гибель атомной подводной лодки 'Курск' в Баренцевом море обнажила ужасающие условия в российском морском флоте. Государственное телевидение показало кадры с базы подводных лодок Видяево, где семьи офицеров проживают в обветшалых квартирах.

Заметно возросшая за время президентства Владимира Путина коррупция не останавливается и перед воротами казарм. Миллионные суммы наживаются на медицинском освидетельствование и экспертизах, которые освобождают молодых мужчин от службы в армии. По оценкам, в 2004 г. в собственные карманы чиновников и офицеров военкоматов утекло 300 млн. евро. Об этом сообщил в июле антикоррупционный фонд 'Индем'.