Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ГКЧП набирает сторонников

Отношение россиян к августу 1991-го резко изменилось. Сегодня у ГКЧП было бы больше сторонников, чем у Ельцина.

ГКЧП набирает сторонников picture
ГКЧП набирает сторонников picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения - ВЦИОМ. На вопрос, кого бы они поддержали, если бы путч произошел в 2005 году, 18% опрошенных ответили, что ГКЧП. На стороне же Ельцина выступили бы лишь 13%. Впервые за 14 лет, прошедших после путча, на стороне ГКЧП оказались симпатии значительного большинства граждан

Разгадку этого феномена, видимо, следует искать в ответах тех, кто до сих пор не желает занять чью-либо сторону. Таких большинство. И они оценивают события 14-летней давности с позиций сегодняшнего дня. Тяготы коммунистического режима забываются, а ностальгия по великой державе усиливается. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.kp.ru/daily/23563.4/43371/

____________________________________________________________

Россияне полюбили евреев, но раздражены кавказцами

Наши граждане хотят заставить джигитов жить по-русски

Всероссийский центр изучения общественного мнения задал россиянам вопрос: 'Представители какой национальности вызывают у вас неприязнь?' И измерил тем самым градус расовой нетерпимости в России . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.kp.ru/daily/23561/43228/

____________________________________________________________

Чиновничья коррупция: Требуются опричники?

На сегодняшнюю жизнь страны оказывают влияние два сильнейших фактора: нефтяные цены и резкое усиление чиновничества. Не государства (оно-то как раз слабеет), а бюрократов. Укрепление вертикали власти оказалось палкой о двух концах: с одной стороны, удалось остановить беспредел олигархов и региональных баронов, а с другой - почувствовавшие власть чиновники стали еще интенсивнее делать деньги. И государственная машина погрязла в коррупции . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.kp.ru/daily/23560.4/43150/

____________________________________________________________

Черные дыры бесланской трагедии

Председатель парламентской комиссии по расследованию чудовищного теракта Александр Торшин впервые открыто и искренне отвечает на самые неприятные и взрывоопасные вопросы наших корреспондентов, очевидцев тех жутких событий, Александра Коца и Дмитрия Стешина. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.kp.ru/daily/23559/43002/

____________________________________________________________

Жена Евдокимова назвала его врагов

Верх-Обское все в слезах. Люди второй день плачут прямо на улицах. Водители приклеили на лобовые стекла портреты Евдокимова. У губернаторского особняка горы цветов. Кто-то вытащил на улицу магнитофон и включил на полную громкость песни в исполнении Евдокимова. Михаила Сергеевича в родном селе очень любили. И иначе, как 'наш Миша', не называли . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.kp.ru/daily/23558/43018/

____________________________________________________________

Русский мужик - это пьяница и лентяй?

В первой же деревне ученые поняли, что не ошиблись. Загадочность русской души тут проявлялась во всем. Вот, например, трактористы и доярки никак не хотели заполнять анкеты. Некогда, дескать, там ведь целых 900 вопросов... Но после того как красных девиц угощали конфетами, а добрым молодцам подносили чарку 'зелена вина' (водки на травах, а чаще все же обычной) - время-то сразу находилось! . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.kp.ru/daily/23556.4/42888/

____________________________________________________________

Эстонские эсэсовцы получат статус освободителей?

В парламенте Эстонии разрабатывается документ, по которому граждане республики, служившие в войсках СС, должны получить статус 'борцов за свободу'

Об этом в минувшие выходные сообщил участникам сборища ветеранов 20-й эстонской дивизии СС депутат эстонского парламента, член партии 'Республика' Урмас Реймсалу. Большинство бывших эсэсовцев, выступавших на мероприятии, жаловались на то, что они до сих пор не получили официального признания 'борцов за свободу' своей страны. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.kp.ru/daily/23556/42808/

____________________________________________________________

'Курск' потопили все-таки американцы?

Сейчас по канадскому телевидению (канал History Channel) идет многосерийный документальный фильм о катастрофах подводных лодок. Две части посвящены 'Курску'. Иностранные журналисты, создавшие этот фильм, считают, что 'Курск' потопили... американцы. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.kp.ru/daily/23554.5/42694/

____________________________________________________________

Грузинские СМИ атаковали Россию

Грузинские СМИ грезят покушением на Виктора Ющенко. 27 июля местная газета 'Резонанси' опубликовала статью о диверсии, подготовленной российскими и осетинскими террористами. Они якобы планировали взорвать самолет, в котором Виктор Ющенко должен был прилететь 26 июля в Тбилиси. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.kp.ru/daily/23551/42600/

____________________________________________________________

Как академик Сахаров инопланетян искал

Была еще одна проблема. Чтобы весь мир узнал об очередном завоевании социализма, надо было заранее предупредить зарубежные обсерватории. А вдруг произойдет ошибка в расчетах и ракета пролетит мимо Луны? Такого конфуза в Политбюро боялись чрезвычайно . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.kp.ru/daily/23551/42516/

____________________________________________________________

Путинская тусовка похожа на советскую. Но пьют меньше

'Однажды я летела с Сосковцом и его командой в Японию. Прикладываться начали еще на трапе - у каждого в кармане плескалась фляжка с виски. К моменту посадки делегация перепилась в ноль. Буквально через три часа начинались мероприятия. Я была уверена, что головы от гостиничных подушек не оторвет никто и я буду в полном одиночестве. Явились все. Свежие, как майские ландыши на рассвете. Российская выучка! . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.kp.ru/daily/23548.3/42329/

____________________________________________________________

России не помогут ни Бог, ни герой, ни традиции

Я категорически поддерживаю тезис, что основой возрождения России должна стать религия. Но опять же говорю, что христианизация России сильно преувеличена... Тысячелетие христианство на Руси так и не пустило корни. После того как отменили официальное православие, не было массовых народных восстаний по защите батюшек, против разрушения церквей. Народ, наоборот, с интересом на это смотрел - это факт. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.kp.ru/daily/23546/42240/

____________________________________________________________

Невзлин призвал американцев наказать Россию

За это главу 'МЕНАТЕПа' приласкали в Вашингтоне

Верный признак: если в Вашингтоне демонстративно принимают кого-либо из опальных российских олигархов, то за это хорошо заплачено. Интересы группы 'МЕНАТЕП' в американском сенате лоббировали аж шесть солидных местных РR-компаний. Второй верный признак: если в Вашингтоне кому-то позволяют на официальном уровне сильно ругать Россию, значит, у Белого дома появились к нам серьезные претензии . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.kp.ru/daily/23544.4/42128/

____________________________________________________________

Владислав СУРКОВ: Наша страна не терпит резких движений...

Высокий кремлевский чиновник выступил с секретным докладом

Вчера на известном сайте со ссылкой на радиостанцию 'Свобода' появился секретный доклад одного из самых влиятельных и загадочных российских политиков Владислава Суркова. Несмотря на загадочную историю появления доклада, по нашему мнению, он содержит очень важные объяснения сегодняшней политики Кремля. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.kp.ru/daily/23543/42006/

____________________________________________________________

Выборы 2008: Уйти нельзя остаться

По какому сценарию могут развиваться события, связанные с грядущими президентскими выборами в России

До следующих президентских выборов в нашей стране еще почти три года. Однако уже сегодня отечественную политическую элиту буквально трясет. Волнуется и широкая общественность. Главный вопрос: покинет ли после выборов свой пост Владимир Путин? И если покинет, то кто и как придет ему на смену? . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.kp.ru/daily/23541/41824/

____________________________________________________________

'Комсомольская правда' - информационный партнер ИноСМИ.Ru