Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кавказская война в Астрахани

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для наведения порядка в селе Яндыки Лиманского района Астраханской области, где произошли столкновения между местными калмыками и чеченцами, власти были вынуждены использовать группу спецназа управления исполнения наказаний Минюста, роту внутренних войск, роту морской пехоты и около 70 человек полка ППС милиции

По одной из версий, беспорядки начались после того, как 16 августа в ночном баре в результате драки был смертельно ранен молодой калмык. После его похорон днем 18 августа в селе Яндыки начались массовые беспорядки. Около 300 местных жителей, в основном калмыцкой национальности, избивали чеченцев и жгли их дома. В результате беспорядков пять человек с травмами были госпитализированы. Полностью сгорели 6 домов, еще два были повреждены. При пресечении беспорядков получил телесные повреждения местный милиционер, который был госпитализирован. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1780/article59725.htm

____________________________________________________________

Кто заработал на дефолте

Грозит ли России новый кризис?

Так ли сегодня принципиально, по каким причинам был объявлен дефолт? В стране была политическая нестабильность, жуткий бюджетный дефицит, чрезмерное государственное участие в экономике, недоразвитый фондовый рынок, искусственная поддержка рубля, низкие цены на нефть и еще масса всего. Но можно ли было избежать столь катастрофических потрясений? . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1775/article59490.htm

____________________________________________________________

Горбачев потерял внука

Ксения Вирганская ушла от мужа по-английски

У семьи экс-Президента СССР Михаила Горбачева - черная полоса. Но грустные события никак не связаны с политикой. Проблемы - у внучки Михаила Сергеевича, Ксении Вирганской. Совсем недавно начавшаяся, ее семейная жизнь полетела под откос. До сих пор клан Горбачевых-Вирганских хранил эту информацию в строгой тайне, но корреспондентам 'МК' стало известно: Ксения развелась со своим мужем Кириллом Солодом . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1775/article59532.htm

____________________________________________________________

Мог ли Лужков стать директором ФСБ?

Интервью с адвокатом миллиардерши

Среди новых русских миллиардеров, пожалуй, особо можно выделить одного человека. Это жена московского мэра Елена Батурина. По оценкам экспертов, ее состояние на сегодняшний день составляет 1,5 миллиарда долларов. Злые языки утверждают, что своих успехов в бизнесе г-жа Батурина добилась благодаря своему мужу. Между тем адвокат Батуриной г-н Дмитрий Штейнберг утверждает: чтобы управлять такой компанией, как 'Интеко', необходимо иметь хорошие мозги и сильную волю. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1775/article59489.htm

____________________________________________________________

Как мы теряем Азербайджан

Очередной гвоздь в гроб российскому монопольному влиянию в СССР будет забит этой осенью. К ноябрю построенный западниками нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан до краев заполнится черным золотом. Каспийская нефть бурным потоком пойдет в обход России. . .

полный текст статьи можно найти по адресу httphttp://www.mk.ru/numbers/1771/article59371.htm

____________________________________________________________

'У власти в Грузии по-прежнему дауны от политики'

Это интервью состоялось в столице одной из восточноевропейских стран. Дело не только в том, что генерал-лейтенант Игорь Георгадзе опасается за свою жизнь. Просто в сложившейся ситуации он не хочет быть причиной еще одного российско-грузинского дипломатического конфликта. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1767/article59204.htm

____________________________________________________________

Кровавый юбилей

Мавроди подводит итоги: 50 лет жизни - 50 трупов

У него сегодня день рождения. Круглая дата - 50. Он любит себя демонизировать. Он - всемирно известный Сергей Мавроди. Создатель самой известной российской финансовой пирамиды - 'МММ'. Это еще большой вопрос, случился бы в России дефолт в 1998 году, если бы не...

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1767/article59253.htm

____________________________________________________________

В схватке Кремль - Невзлин проиграет Россия

'Вышвырнем Россию из 'большой восьмерки'!' - такой громогласный призыв прозвучал недавно в стенах американского конгресса. Русофобы из числа штатовских народных избранников периодически придумывают разные схемы 'наказания Кремля'. Но на сей раз подобный клич бросил наш соотечественник - опальный олигарх Леонид Невзлин. Незадолго до этого политсоратники Невзлина внутри России объявили нынешнюю власть 'незаконной'. Согласно книге экс-главы московского бюро 'Вашингтон пост' Дэвида Хоффмана, на одном из ранних этапов своей бизнес-карьеры Невзлин занимался в том числе и торговлей поддельным коньяком 'Наполеон'. Так что его нынешние выкрутасы можно было бы целиком списать на любовь к торговле фальшивым товаром. Если бы не одно 'но'. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1765/article59139.htm

____________________________________________________________

Катастрофа по-флотски

Военные корабли держатся на плаву лишь чудом

Мы четко следуем поговорке: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Во всем. Понадобилась катастрофа, чтобы Минобороны наконец решило раскошелиться на два английских спасательных аппарата 'Scorpio', которые спасли жизнь нашим морякам. Мы считаем это чудом, а англичане говорят, что для них это была обычная работа. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1765/article59181.htm

____________________________________________________________

ООН или не он?

Русский чиновник может выйти на свободу в 2065 году

Шестьдесят лет тюрьмы и штраф в 750 тысяч долларов - вот что грозит россиянину Александру Яковлеву в США. Бывший сотрудник закупочной службы ООН, проживающий в пригороде Нью-Йорка, был арестован...

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1765/article59186.htm

____________________________________________________________

'Скорпион' за несколько часов разобрался с проблемами российского флота

Живы! Спасены! С этих слов начинались в воскресенье все новостные передачи. Подводная эпопея с 7 моряками, три дня находившимися в плену у океана, закончилась благополучно - в 7.26 по московскому времени они самостоятельно выбрались из батискафа и ступили на борт спасательного судна 'Алагез'. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1761/article59038.htm

____________________________________________________________

Кулак дружбы народов

Польша и Россия обменялись тумаками

Польские и российские хулиганы обменялись 'любезностями'. На прошлой неделе 'МК' рассказывал о скандале в Варшаве, где дети российских дипломатов были избиты местными националистами. Теперь в похожий переплет попал сотрудник посольства Польши в РФ. 29-летний сотрудник департамента связи дипмиссии Анджей Урядко на собственном опыте познал справедливость поговорки 'бьют не по паспорту, а по лицу'. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1763/article59122.htm

____________________________________________________________

Три глотка в сутки

Подводники могли умереть от жажды

Пока спасенным морякам не сделали внушение - выдавать обществу дозированную информацию - они режут правду-матку. Оказывается, все четверо суток, пока они были в подводном плену, в батискафе практически не было ни воды, ни еды. А нам плели про запасы 'на пять дней'. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1763/article59120.htm

____________________________________________________________

Черный день юмора

Смерть Михаила Евдокимова была выгодна многим

У него было много недругов, но погиб он по глупой случайности. Михаил Евдокимов, артист-губернатор, глава Алтайского края, разбился вчера утром в банальной автокатастрофе на шоссе Бийск-Барнаул.

Экономист по образованию, сделавший карьеру в КВН и 'Аншлаге', он пробился во власть вопреки воле Москвы. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1761/article59045.htm

____________________________________________________________

Ракетный комплекс неполноценности

На днях министр обороны Сергей Иванов во время поездки по Дальнему Востоку пообещал, что в 2006 году на вооружение начнет поступать современный ракетный комплекс 'Искандер'. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1757/article58826.htm

____________________________________________________________

Басаев отдал свой голос Америке

Российские спецслужбы сбились с ног в поисках Басаева - а его опять находит журналист. Американская телекомпания называет Басаева главным врагом России - но охотно предоставляет ему эфир для интервью. Сам террорист заявляет, что готовил нападение на Беслан - но в гибели детей он якобы не виноват. Как говорила героиня Льюиса Кэрролла, 'все чудесатее и чудесатее'! . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1750/article58610.htm

____________________________________________________________

Не тычь жену свою чем попало!

Церковная 'камасутра' XVIII века долгие годы служила подставкой для чайника

'Не сотворяла ли блуда с отцом крестным или крестником?', 'Не целовала ли кого в храме?', 'Не тыкивал ли жене рукою или ногою или иным чем? За сосцы жену не хватал ли?'... Эти вопросы - вовсе не часть сценария к порнофильму и даже не отрывок из эротического рассказа. Это руководство по проведению исповеди, написанное для православных священников XVIII века. Сенсационную книгу с подробным описанием сексуальных обычаев того времени нашел коллекционер Михаил Суров в одном из сел Вологодской области. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1750/article58623.htm

____________________________________________________________

Страшный сын Ющенко

Семья у президента Ющенко большая: пять детей, одна внучка (пока). Для экономики Украины это может стать неподъемным бременем. Реакция самого демократического президента Украины потрясла журналистов даже больше, чем поведение отпрыска. Детки бывают разные, не всегда они с честью играют роль наследника отца-молодца. Тут главное - вовремя приструнить зарвавшееся чадо. Но Ющенко-старший решил приструнить прессу. 'Не калечьте молодую душу, он встал на правильный путь. Это парень хорошо воспитанный, моральный, духовный, верующий'. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1747/article58484.htm

____________________________________________________________

Цвет осенней неожиданности

Так всегда бывает: собираешь чемоданы в отпуск, и кажется, что московская жизнь навсегда растает в тумане. А потом возвращаешься - и эта самая жизнь как на тебя навалится... Так чего нам ждать от политической осени? Она обещает быть занятной. По крайней мере, так считают наши эксперты. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1742/article58344.htm

____________________________________________________________

Украинские власти продолжают поиски съеденного москалями сала

Сначала Жанна Д'Арк украинской революции Юлия Тимошенко строго-настрого предупредила российских олигархов Александра Абрамова ('Евразхолдинг') и Виктора Вексельберга ('Ренова'), что им не надо покупать у зятя бывшего президента Кучмы Виктора Пинчука контрольный пакет Никопольского завода ферросплавов, потому что эта сделка все равно будет признана незаконной. 'Все равно' - несмотря на то, что судами права Пинчука на активы НЗФ были подтверждены. Но разве это может остановить настоящего революционера? . . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1736/article58093.htm

____________________________________________________________

Есть такая профессия - Родину обчищать

Счетная палата выяснила, как воруют в Российской армии

До тех пор, пока факт разворовывания государственных денег не доказан судом, у нас принято тактично называть его 'нецелевым использованием средств'. Когда аудиторы Счетной палаты, проводя проверку, обнаруживают, что миллионы истрачены там, где можно было обойтись тысячами, они так и пишут в своих отчетах: мол, недостаточное изучение рынка услуг и некомпетентность руководителей привели к нецелевому использованию средств. Судя по этим отчетам, у нас куда ни кинь - сплошные некомпетентности. Однако при всей своей несостоятельности деньги гребут лопатами - вот что удивительно. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1735/article58054.htm

____________________________________________________________

Гагарина раскроют заново

Первый космонавт отправился в последний полет с серьезной травмой черепа

Расследование гибели Юрия Гагарина скорее всего будет возобновлено. Кстати, за это ходатайствовал и 'Московский комсомолец'. И вот результат! В среду известные летчики, научные сотрудники и военные медики подписали коллективное обращение к президенту и в Госдуму с просьбой возобновить расследование катастрофы, применив новейшие знания. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1736/article58124.htm

____________________________________________________________

Деньги от дьявола

Владимир ПУТИН: 'Я не понял, о каких программах речь? Я не въезжаю!'

Владимир Путин вошел в Екатерининский зал Кремля с букетом из девяти красных роз. Направился прямиком к председателю Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой и произнес: 'Хочу поздравить c днем рождения нашу коллегу'. Заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и прав человека началось на самой благостной ноте. Однако по мере выступления собравшихся Путин начал заводиться и в конце концов взорвался...

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1735/article58070.htm

____________________________________________________________

Кто задушил российскую 'Силиконовую долину'

Почему русские не стали первыми на Луне? Поговорив с учеными, я узнала ответ на одну из загадок прошлого века. Конструкторы заявили правительству, что способны послать к Луне корабль, вывести его на окололунную орбиту и опустить на поверхность ночного светила. Они могли снабдить космонавтов и средствами передвижения, и надежными скафандрами, обеспечить связь. Не могли только: гарантировать возвращение исследователей на Землю: слишком ненадежной была наша электроника. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1729/article57845.htm

____________________________________________________________

Взятки гадки

Сколько надо дать, чтобы ребенок поступил?

В 2004 году родители абитуриентов дали в качестве взяток 26,4 миллиарда рублей - почти миллиард (!) долларов. В 2005-м, судя по всему, эта цифра увеличится еще примерно на 20% - такова, по данным специалистов Высшей школы экономики, динамика роста вузовского мздоимства в России. И пока правительство мечтает удвоить ВВП, нечистые на руку педагоги успешно решили эту задачу... Причем в последнее время взятки все чаще берут в евро - это также влияет (в сторону увеличения) на их размер. Сейчас, во время вступительных экзаменов, эта проблема обострилась в очередной раз...

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1733/article58029.htm

____________________________________________________________

Адамов попал в ловушку фюрера

Надежды на то, что швейцарское правосудие выпустит на волю российского атомного экс-министра, рассеялись как дым

Вчера стало ясно, что сидеть Евгению Адамову еще долго, а громкое дело затянется на неопределенный срок: суд принял решение оставить экс-министра под стражей для последующей процедуры экстрадиции - в Россию или США. Куда именно - теперь в деле Адамова этот вопрос ключевой. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1733/article58027.htm

____________________________________________________________

Клан развала России

В Дагестане фактически объявлена война

Для обитателя российской глубинки Дагестан - это такое опасное и непонятное место на карте Родины, где без конца убивают милиционеров. Их убивают так часто, что это уже ни у кого не вызывает удивления. Конечно, привыкнуть можно ко всему. Но все-таки в мирной республике убийства представителей власти не превращаются в рутину, а являются из ряда вон выходящими событиями. А если они становятся рутиной - значит, республика не мирная. . .

полный текст статьи можно найти по адресу http://www.mk.ru/numbers/1723/article57591.htm

____________________________________________________________

'Московский комсомолец' - информационный партнер ИноСМИ.Ru