Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Верность Путина

Путин не делает ничего, что могло бы помочь противникам его друга Герхарда Шредера

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин не делает ничего, что могло бы помочь противникам его друга Герхарда Шредера. В канцлере Германии Путин видит своего самого верного западного союзника. От человека, с которым он говорит по-немецки, он отказался бы с большой неохотой. С Ангелой Меркель Путин может говорить по-русски, но зато, видимо, не столь откровенно

Приветствия кандидата на пост канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel) Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schauble), видимо, с удовольствием передал бы лично. Но в Кремле человека, отвечающего в команде Меркель за вопросы внешней политики, принял только глава Администрации президента. Встретиться с самим хозяином, президентом Владимиром Путиным, не удалось.

Это не удивительно, так как Путин не делает ничего, что могло бы помочь противникам его друга Герхарда Шредера (Gerhard Schroеder). В канцлере Германии Путин видит своего самого верного западного союзника. От человека, с которым он говорит по-немецки, он отказался бы с большой неохотой. С Ангелой Меркель Путин может говорить по-русски, но зато, видимо, не столь откровенно.

Московская миссия Вольфганга Шойбле была, таким образом, не простой. Она была таковой уже по той причине, что должна была быть использована в интересах предвыборной борьбы без нанесения ущерба отношениям с Кремлем. В своей программе Союз в случае победы обещает изменить, по меньшей мере, акценты в политике в отношении Кремля. Московское руководство, очень довольное нынешней немецкой политикой по отношению к России, воспринимает это негативно. Поэтому задача Шойбле заключалась в том, чтобы успокоить Кремль, заверив его в заинтересованности в хороших отношениях. Он заявил о преемственности, и тут надо опасаться, чтобы преемственность эта не вылилась снова в отсутствие критики.

Шойбле все же пообещал, что после смены правительства немецкой политике в отношении России, которая шла бы в ущерб третьим странам, места не будет. Здесь чувствуется более трезвый подход к отношениям с Россией. Хорошая идея, но она не нова. Один немецкий канцлер еще несколько лет назад хотел быть с Кремлем более сдержанным, чем его предшественник. Имя этого канцлера - Герхард Шредер.