Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин исключает возможность остаться президентом России на третий срок

"Я не стану выдвигать свою кандидатуру на пост президента Российской Федерации" (В. Путин)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Владимир Путин вчера категорически исключил возможность изменения конституции страны и выдвижения своей кандидатуры на третий срок, когда в 2008 году закончится его нынешний, и последний, срок президентства.

Москва, 6 сентября 2005 года. Российский президент Владимир Путин вчера категорически исключил возможность изменения конституции страны и выдвижения своей кандидатуры на третий срок, когда в 2008 году закончится его нынешний, и последний, срок президентства.

"Первое, я не стану выдвигать свою кандидатуру на пост президента Российской Федерации. Второе, я считаю, что самое важное для страны - стабильность. Третье, стабильность нельзя сохранить путем дестабилизации самого важного закона страны - конституции. Я не имею намерения ее менять", - заявил г-н Путин журналистам и аналитикам.

Высказывания г-на Путина позволят рассеять распространяющиеся в Москве упорные слухи о том, что в планы кремлевских чиновников на 2008 год входит возможность изменения конституции, которая сегодня ограничивает президента двумя сроками, чтобы позволить г-ну Путину остаться на третий срок.

Г-н Путин является самым популярным в стране политиком, а его рейтинг поддерживается сильным экономическим ростом и растущими доходами населения, а также большим влиянием Кремля на телевидение - главный источник информации для большинства россиян.

Однако г-н Путин не исключил, что баллотироваться в президенты станут другие официальные лица Кремля, заявив, что стремление к власти "только лишь естественно для любой политической силы".

Таким образом, сохраняется возможность, что свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года предложит кто-либо из его ближайших помощников, которого поддержит партия "Единая Россия", поддержавшая г-на Путина.

Г-н Путин дал понять, что останется в общественной жизни, сказав следующее: "Мне хотелось бы, чтобы мои познания и опыт были востребованы российскими людьми".

Но, несмотря на то, что г-н Путин подчеркнул важность стабильности, он не предложил ничего утешительного для олигархов своей страны. Он не стал категорически отрицать возможность повторения нападок на "ЮКОС", нефтяную компанию, у которой государство отобрало ее главные активы, а ее основателя, Михаила Ходорковского, посадило в тюрьму за неуплату налогов и мошенничество.

Г-н Путин сказал: "Никто не пытается взять под контроль олигархов. Мы только лишь хотим, чтобы они соблюдали законы". "В США для того, чтобы появились миллиардеры, потребовалось целое столетие, - отметил он. - Российские олигархи стали миллиардерами за несколько лет. Это невозможно, если не нарушать законов".

Российский лидер не стал давать подробных разъяснений, но его слова не оставляют сомнений насчет его отношения к бизнесменам, которые нажились на непрозрачных приватизациях 1990-х годов.

Г-н Путин отверг утверждения, что он создает новое поколение олигархов, назначая кремлевских чиновников в правления крупных государственных компаний вроде компании по добыче природного газа "Газпром" и авиаперевозочной компании "Аэрофлот". Эти чиновники не являются олигархами, они - представители государства в правлениях компаний, где государство имеет пакеты акций. Они не получают дивидендов, персональных вознаграждений или льгот, сказал он.