Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто пишет сценарии террористам? СМИ должны обезвредить свое оружие массовой истерии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Ты купила газету?', спросил я у дочери. 'Нет', сказала она, передернув плечами. 'Я не могла на это смотреть, я не хотела читать об этом'. Об 'этом' - это, конечно, о Беслане и о сотнях детей, лежащих в руинах спортзала: таких, как дети моей дочери, как ваши дети. Первый день занятий, форма с иголочки, песни, рукопожатия, а потом невыносимый ужас и смерть. Кошмар, который, кажется, невозможно спланировать или вообразить

Публикация из архива ИноСМИ.Ru. Эта статья была переведена на русский язык 6 сентября 2004 года.

____________________________________________________________

'Ты купила газету?', спросил я у дочери. 'Нет', сказала она, передернув плечами. 'Я не могла на это смотреть, я не хотела читать об этом'.

Об 'этом' - это, конечно, о Беслане и о сотнях детей, лежащих в руинах спортзала: таких, как дети моей дочери, как ваши дети. Первый день занятий, форма с иголочки, песни, рукопожатия, а потом невыносимый ужас и смерть. Кошмар, который, кажется, невозможно спланировать или вообразить. Но значит ли он что-нибудь теперь, после того как круглые сутки его вновь и вновь показывали в новостях, а клубы дыма и бегущие без одежды дети запечатлелись в нашем сознании?

Не ощущать разницы - вот опасность, настоящая опасность для профессиональных политиков, профессиональных журналистов, профессиональных всезнаек где угодно. Борис Ельцин был не прав, вторгнувшись в Чечню десять лет назад, не прав был и Владимир Путин, играя роль самой твердой из всех твердых рук, а его отборные войска были разгромлены. Лучше бы они послушались мудрых советов из-за рубежа.

Ну, ладно, так что же? Человеческое отвращение захлопывает дверь перед опытом и рассудком. Это могли быть наши дети. Может, однажды, на их месте и будут наши дети. И, если такое зло существует, значит, существует и нечто подобное международному террористическому заговору.

Скудные доказательства, при всей разумности, еще поддерживают это убеждение. Арабы среди убитых в Беслане? Может быть, но это, вроде, сказал Путин, не так ли? Встаньте вместе с матушкой-Россией на 'полномасштабную' борьбу за демократию, правду и справедливость в стиле и по примеру папаши-Техаса? Гуляйте себе на здоровье, но не по дымящимся улицам Грозного, не раскрывайте слишком широко свои учебники истории. Здесь нет ничего простого, абсолютно прост лишь тотальный ужас. Но и его хватит.

Сложное чувство испытываешь, глядя на эти картины, жуткое чувство того, что тобой манипулируют. Кто-то все распланировал и поставил там камеры. Сделайте панорамный снимок средней школы ?1, наведите фокус на спортзал, устройтесь поудобнее на крышах и снимайте бегущих детей. Побольше зелени, пусть Беслан выглядит как Смолвилл или Литтлхэмптон. Казалось, что мы смотрим на устланную листьями сцену, приготовленную для бойни, и кто-то знал, что мы будем смотреть на это.

Возможно, в другой жизни, кое-кто нашел бы другое применение своим талантам: освещать съезд республиканцев или конференцию лейбористов, которая вскоре состоится в Брайтоне. Он мог бы стать отличным пиарщиком, уважаемым и охотно дающим интервью. Но вместо этого, на службе у Чечни, он сидел один в темной комнате, глубоко задумавшись.

Какой эффект вызывают новости сегодня? Будем честны: кто помнит первые взрывы 'Аль-Каиды' в Дар-эс-Саламе и Найроби? Взрыв, куча трупов, и никаких картинок, кроме руин. Кому есть дело до взрывов на кораблях или в поездах? Чудом 11 сентября были картинки, изображения падающих башен-близнецов. Покажи еще разок, Сэм. Осама - номер 1.

Что дальше? В Москве своей сценой вы сделали сцену театра. Путин не мог притворяться, что этого не происходит; занавес поднялся у него на пороге. Но беда в том, что двери театра были закрыты, и камеры не могли проникнуть внутрь. Пришлось полагаться на воображение - что, если бы это был Бродвей или Уэст-Энд? - но этого недостаточно. Вам был нужен качественно новый трюк. Разумеется, политики и их советники из разведки, всегда болтают об оружии массового поражения. Они читают Тома Клэнси и раздувают угрозу, потому что это их конек. Именно это кажется им реальным. Но зачем утруждать себя составлением сложнейших планов нападения на Уолл-Стрит или даже Уолсолл, если все можно сделать гораздо проще?

Беслан, Северная Осетия? Где это? Безвестный городок у границы с Чечней. Подходящая цель для проникновения, физики-ядерщики тут не нужны. Возьмите в заложники школьников и посмотрите, что получится.

Крупномасштабный захват заложников - это, помимо прочего, время: время для того, чтобы прибыли операторы, время для того, чтобы развить кризис и давление. Поддастся ли Путин? Он не может. Это будет его конец. Итак, все кончится бойней и горькими слезами. Но, если он хочет показать, что это международный терроризм, он должен позволить Си-эн-эн, Би-би-си и остальным увидеть, что произойдет. Тогда мир увидит и то, на что способны чеченцы.

Кто-то, этот кто-то написал сценарий. Кто-то с отчаянием в сердце просчитал, как он сработает - и вырвется за пределы зоны контроля, которая не позволяет нам увидеть, что происходит внутри Чечни. Кто-то хотел, чтобы весь мир услышал об этом. Задание выполнено.

А следующий трюк? Дом престарелых, ясли, больница? Нет пределов для террористов, которые знают, что умрут, но умирая, заявят о себе миру. Нет предела неслышным действиям, которые невозможно предугадать. Границы не имеют значения, потому что картинки не знают границ. Страху не нужна виза.

Из этого следуют два мрачных вывода. Первое - существует он или нет на организованном уровне, но постепенно мы начнем видеть силу, называемую международным терроризмом, силу, которую определяют не ее согласованные удары или убеждения, а подача ее антигуманной пропаганды. Я манипулирую, следовательно, существую.

Второй вывод должны сделать для себя СМИ и телезрители. Если страшная новость - сама по себе оружие массовой истерии, то как нам его обезвредить? Подавлением, подрывающим основы свободного общества и отдающим победу в руки террора? Или осознанием того, что мы не марионетки, чтобы мы сами должны увидеть и объяснить все для себя. Что мы обязаны понимать.