Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты говорят, что последствия Чернобыля не так серьезны

Последствия для здоровья миллионов людей, подвергшихся низкому уровню облучения от разнесенных ветром радиоактивных частиц, в целом оказались минимальными

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти 20 лет спустя после мощной аварии на украинской Чернобыльской атомной электростанции в научном отчете, опубликованном недавно, сообщается о том, что последствия этой аварии для здоровья и окружающей среды оказались не настолько страшными, как предсказывали ученые. Данный отчет был подготовлен группой из более чем 100 экспертов Организации Объединенных Наций. В нем говорится, что масштабные программы денежных компенсаций для населения района Чернобыля стали 'крупным препятствием на пути восстановления региона', поскольку они создают обстановку иждивенчества и 'съедают' значительную часть финансовых ресурсов.

РИМ, 5 сентября - Почти 20 лет спустя после мощной аварии на украинской Чернобыльской атомной электростанции в научном отчете, опубликованном недавно, сообщается о том, что последствия этой аварии для здоровья и окружающей среды оказались не такими страшными, как предсказывали ученые.

Данный отчет был подготовлен группой из более чем 100 экспертов Организации Объединенных Наций. В нем говорится, что масштабные программы денежных компенсаций для населения района Чернобыля стали 'крупным препятствием на пути восстановления региона', поскольку они создают обстановку иждивенчества и 'съедают' значительную часть финансовых ресурсов. В отчете дается рекомендация о сокращении программ денежных выплат.

В этом документе под названием 'Наследие Чернобыля: воздействие на здоровье, окружающую среду и социально-экономические последствия' ('Chernobyl's Legacy: Health, Environmental and Socio-Economic Impacts') сообщается, что в конечном итоге сама авария стала причиной смерти 4000 человек, но не десятков тысяч, как прогнозировалось во время этой трагедии.

Группа ученых установила, что после взрыва чернобыльского реактора N 4 в апреле 1986 года от мощного радиоактивного облучения погибли всего 50 человек - в основном обслуживающий персонал АЭС и спасатели. Остальные смерти наступили от раковых заболеваний, количество которых в районе Чернобыля после аварии существенно выше, чем в обычных условиях.

Однако, как сообщается в отчете, последствия для здоровья миллионов людей, подвергшихся низкому уровню облучения от разнесенных ветром радиоактивных частиц, в целом оказались минимальными.

Мощный взрыв, потрясший Чернобыль, разбросал куски стержня реактора по близлежащим полям, а в воздух поднялись тучи радиоактивной пыли. Продолжавшийся 10 дней пожар выбросил в атмосферу радиоактивные частицы, которые ветер разнес по широким сельским просторам бывшего Советского Союза. Эти частицы попадали в организм человека, в дома, на домашний скот, оседали на полях и в лесах. В отчете признается, что существует определенная категория людей численностью от ста до двухсот тысяч человек, которая по-прежнему испытывает на себе тяжелые последствия катастрофы.

Однако в сегодняшней России, Белоруссии и на Украине живут 7 миллионов 'чернобыльцев', получающих определенные льготы - от ежемесячных денежных выплат до привилегий при поступлении в ВУЗы и ежегодных отпусков для лечения. На Украине количество людей, признанных нетрудоспособными в результате чернобыльской аварии (а также их детей), выросло с 200 в 1991 году до 64500 в 1997-м и до 91219 в 2001 году. И это происходило несмотря на то, что воздействие радиации со временем ослабевало. Украина и Белоруссия по сей день расходуют около 5 процентов своего национального бюджета на жертв Чернобыля.

Группа экспертов установила, что вопреки предыдущим прогнозам не было отмечено роста заболеваемости лейкемией - раком крови, который часто связывают с радиоактивным облучением. Исключение составляет небольшой рост заболеваемости среди рабочих, находившихся на зараженной АЭС. Также не отмечено предсказанного ранее снижения рождаемости или увеличения врожденных пороков у детей.

В отчете делается вывод о том, что 'крупнейшая проблема здравоохранения, созданная аварией', состоит в 'воздействии на психическое здоровье' жителей этого региона, считающих себя жертвами трагедии. При этом они плохо понимают суть аварии, и их все еще преследуют страхи, мешающие им начать жить по-новому.

Сразу после катастрофы Советский Союз создал вокруг реактора 30-километровую запретную зону, которая существует и по сей день, а также переселил в другие места сотни тысяч людей. В зараженных районах был введен запрет на занятие сельским хозяйством, а также на сбор ягод и грибов. Были созданы схемы получения компенсаций.

'У людей развилось парализующее их чувство обреченности, поскольку они считают, что подвергаются гораздо более существенному риску, чем есть на самом деле, а это ведет к росту среди них наркомании и алкоголизма, незащищенного секса и безработицы', - заявил доктор Фред Меттлер (Fred A. Mettler), возглавляющий группу экспертов, изучающих медицинские последствия аварии в рамках 'Чернобыльского Форума' - исследовательской группы, в которую входят представители специализированных органов ООН и стран, пострадавших от катастрофы.

Единственное конкретное медицинское последствие, обнаруженное в регионе, это рост заболеваемости раком щитовидной железы среди людей, которые в момент аварии были молоды и употребляли зараженное молоко от коров, питавшихся травой, отравленной радиоактивным йодом, распространившимся в результате взрыва реактора. Радиоактивный йод, имеющий малый период распада, накапливается в щитовидной железе. Поскольку болезнь эта излечима, лишь 9 человек из 2000 заболевших умерли.

Кроме рака щитовидной железы другие случаи раковых заболеваний и негативные последствия для здоровья очень трудно увязать с чернобыльской аварией, потому что в регионе после распада Советского Союза резко сократилась продолжительность жизни. 'На общем фоне крайне сложно установить последствия аварии', - говорит доктор Меттлер.

'Раньше делались самые разные предположения и заявления, поскольку у людей не было достаточно точной информации, - заявляет доктор Меттлер, являющийся специалистом по воздействию радиации из Университета Нью-Мексико. - Сейчас, наконец-то, над этой проблемой работают восемь специализированных учреждений ООН и три государства, которые приходят к общему мнению относительно последствий и необходимых мер'.

Хотя в районах, отнесенных к зараженным в результате чернобыльской аварии, проживает пять миллионов человек, в результате исследований было установлено, что все они подвергаются очень низким дозам радиации, уровень которой не выше, чем в Китае, Бразилии или Великобритании, где естественный радиоактивный фон в почве относительно велик.

'Люди были эвакуированы из районов, в которых сейчас уровень радиации ниже, чем в Нью-Мексико, где я живу', - заявил доктор Меттлер.

Хотя все еще существует сильное предубеждение против выращивания сельскохозяйственной продукции в этих районах и против ее потребления, концентрация радиоактивных элементов 'в продуктах, производимых в местах, пораженных радиоактивными осадками Чернобыля, в целом ниже, чем в других регионах и за рубежом'. Именно такой вывод делается в отчете.

К тем, кто действительно продолжает испытывать на себе последствия аварии, относятся малообеспеченные сельские жители, обитающие в ряде сильно зараженных районов, люди, заболевшие раком щитовидной железы и те, кто был переселен после катастрофы, но не смог наладить на новом месте свою жизнь и найти работу.

В отчете говорится, что небольшая, но имеющая важное значение часть людей, не сумевших адаптироваться и катящихся вниз, нуждается в существенной материальной помощи, чтобы перестроить собственную жизнь. Однако, что касается прочих миллионов людей, отнесенных к жертвам катастрофы, главное внимание следует уделить развитию у них самостоятельности, предоставлению им реальной информации о тех минимальных опасностях и рисках, которым они подвергаются.

Отметив, что распад Советского Союза и прекращение действия советских программ помощи усилили бедность в регионе, ученые подчеркнули, что людям необходимо давать стимулы для развития, скажем, малого бизнеса.

'Широко распространенная система чернобыльских льгот привела к тому, что население живет, надеясь на прямую и долгосрочную финансовую помощь и рассчитывая на предоставляемые льготы, что подрывает способность отдельных людей и общества самостоятельно решать свои экономические и социальные проблемы', - к такому выводу приходят авторы данного отчета.

________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Новая достопримечательность в мертвой зоне Чернобыля: туристы ("The New York Times", США)

Туристы толпами бегут в мертвую зону Чернобыля ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Добро пожаловать в Чернобыль ("Neue Zuercher Zeitung", Швейцария)

Чернобыль не так уж и страшен ("Kreis-Anzeiger", Германия)