Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин устал быть президентом

Президент не хочет баллотироваться в третий раз, но россияне хотят видеть его у 'руля государства'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иван Башкатов, проживающий в Бельгии бывший младший лейтенант Красной Армии, смог благодаря своей настойчивости пробиться во время последнего визита в Брюссель российского президента к самому Владимиру Путину. 'Только Вы можете спасти Россию', - кричал он своему идолу

Иван Башкатов, проживающий в Бельгии бывший младший лейтенант Красной Армии, смог благодаря своей настойчивости пробиться во время последнего визита в Брюссель российского президента к самому Владимиру Путину. 'Только Вы можете спасти Россию', - кричал он своему идолу, который прервал его с некоторым удовлетворением в голосе: 'Вы, значит, хотите присоединиться к тем, кто хочет, чтобы я стал президентом в третий раз?' Башкатов закивал головой и добавил: 'Я хочу, чтобы Вы управляли Россией до тех пор, пока сможете'.

Это желание, согласно последнему опросу, проведенному авторитетным Центром Левады, разделяют в России 44 процента опрошенных. Они, несмотря на конституцию, хотят, чтобы Путин оставался для них гарантом стабильности, экономического подъема и известного уровня благосостояния, ограниченного рамками некоторых крупных городов, а также патроном, занятым восстановлением мощи России.

Это пожелание противоречит конституции 1993 года, позволяющей российскому президенту занимать свой пост два срока. Но Путин заявил, что не считает своей задачей 'вечно сидеть в Кремле', и он отклоняет идею о внесении изменений в конституцию как 'нецелесообразную'.

Тем не менее, все громче раздаются голоса, требующие именно этого, - например, влиятельный новгородский губернатор Михаил Прусак. Место главы Кремля - 'у руля государства, невзирая на слова президента, что он, мол, найдет место в строю', - считает он.

Он не видит другого человека, который, как Путин, был бы способен консолидировать российское общество. Если он покинет командный мостик, в стране начнутся споры, 'как в начале 20 столетия, когда так называемые партии требовали ухода царя и в результате потеряли страну', предупредил Прусак, настаивая на скорейшем внесении изменений в конституцию Ельцина, принятую в 1993 году.

Между тем в Кремле, судя по всему, рассматривают это лишь в качестве последнего выхода. Больше, скорее, изучается вопрос о преемнике, при котором в стенах Кремля можно будет сохранить нынешнюю власть.

Сам Путин, проболтался обычно хорошо информированный московский политолог Станислав Белковский, устал быть президентом: 'Поскольку без него сегодня не могут проводить военно-морские маневры, выплачивать зарплату врачам. Не могут даже отремонтировать Большой театр', - тут, мол, усталость гарантирована. Действительно, главе Кремля в связи с оформлением его вертикали власти приходится принимать все больше решений лично, так что нагрузка стала экстремальной.

Белковский полагает, что в настоящее время в качестве преемников рассматриваются семь кандидатур. Критерии - лояльность, определенная поддержка среди населения, а также заинтересованность в судьбах страны, а не в личных коммерческих вопросах. Сам Путин склоняется к кандидатуре Сергея Миронова, председателя Совета Федерации. За этого человека, которого предлагает сам Путин, отдали бы свои голоса, согласно опросу, проведенному Центром Левады, только двенадцать процентов избирателей.