Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрывоопасный 'план нормализации'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После бесланской трагедии в России не было масштабных терактов, что привело к обманчивому ощущению некоторого улучшения обстановки. Это чувство усилилось в марте, после устранения главного лидера сепаратистов Аслана Масхадова. Однако, в действительности, насилие в Чечне, Ингушетии и Дагестане не прекращалось ни на минуту. Практически каждый день случаются теракты и нападения на военных и сотрудников милиции. В Дагестане, к примеру, и дня не проходит без убийства двух-трех сотрудников правоохранительных структур

Мы в очередной раз получили подтверждение тому, что любой этап так называемого 'плана нормализации' в Чечне, осуществляемого президентом Владимиром Путиным с 2003 года, провоцирует эскаладу насилия. Так произошло осенью 2003 года, когда Ахмад Кадыров стал президентом Чеченской Республики в результате манипуляций на выборах. Позже, после убийства Кадырова в мае 2004, в Чечне пришлось проводить повторные выборы, которые состоялись в августе того же года.

В том же месяце, чеченские шахидки из команды Шамиля Басаева организовали катастрофу двух самолетов, а возле одной из станций московского метро был произведен взрыв. Бесланская трагедия - самое страшное в истории кровопролитие, жертвами которого стали школьники - случилась после того, как сегодняшний президент Чеченской Республики, Алу Алханов, был избран на пост в результате подтасовок.

27 ноября 2005 года в Чечне пройдут выборы депутатов местного парламента - кульминационный момент в развитии 'политического процесса', который Москва организовала для создания собственных органов власти в мятежной республике. И хотя в последнее время наблюдается некоторое улучшение в сфере безопасности по сравнению с двумя предыдущими годами, нет достаточных гарантий того, что выборы в республике будут действительно свободными и демократичными. Чечня живет в условиях чрезвычайного положения, а местные власти не могут и шага ступить без разрешения российского военного командования. Именно этот аргумент выдвигают сепаратисты, и, похоже, что полевой командир Шамиль Басаев решил использовать Кабардино-Балкарию, чтобы 'прогреть двигатель'.

Обманчивое ощущение

После бесланской трагедии в России не было масштабных терактов, что привело к обманчивому ощущению некоторого улучшения обстановки. Это чувство усилилось в марте, после устранения главного лидера сепаратистов Аслана Масхадова. Однако, в действительности, насилие в Чечне, Ингушетии и Дагестане не прекращалось ни на минуту. Практически каждый день случаются теракты и нападения на военных и сотрудников милиции. В Дагестане, к примеру, и дня не проходит без убийства двух-трех сотрудников правоохранительных структур.

Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, являющийся одним из лидеров либеральной оппозиции в России, подверг вчера жесткой критике политику Путина на Северном Кавказе. А, по мнению Виктора Илюхина, заместителя председателя комитета по безопасности в Госдуме, 'коррупция и высокий уровень безработицы на Северном Кавказе служат питательной средой для распространения радикального исламизма'. По словам Илюхина, 'Басаев лично провел несколько дней в Нальчике для подготовки этого нападения, и никто его не задержал'.

Путин признал в сентябре, что коррупция и неэффективность властей на Северном Кавказе 'подпитывают террористов и душат экономику' этого региона, одного из беднейших в России. По мнению Каспарова, президент дает верную оценку ситуации, но при этом 'использует неверные средства для решения проблемы'.