Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тонкий приговор губернатору Абрамовичу

На Чукотке его уже сравнивают с 'Богом', а фанаты 'Челси' именуют его 'Спасителем'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самым несчастным, как ни странно, выглядел сам губернатор-олигарх, чья попытка воспротивиться желанию Кремля оставить его на второй срок оказалась безуспешной. Как и Михаил Ходорковский, отбывающий сейчас наказание в одной из сибирских исправительных колоний, Абрамович нажил свое состояние благодаря нефти, связям с людьми из окружения Бориса Ельцина и налоговому раю оффшорных зон. Однако приговор в отношении Абрамовича мягче и тоньше, чем в случае с его коллегой

По воле президента Владимира Путина, который предложил его на эту должность, и благодаря поддержке одиннадцати депутатов областного парламента, единодушно проголосовавших за его кандидатуру, российский магнат и владелец футбольного клуба 'Челси' Роман Абрамович стал вчера губернатором Чукотки на второй пятилетний срок. Принимая присягу в чукотской столице, Анадыре, расположенной на самом востоке России, в двенадцати часах лета от Лондона, Абрамович обещал защищать права и свободы своих сограждан. Чем привел в большой восторг чукотских жителей, так как этот удаленный и до недавнего времени нищий регион стал процветающим благодаря российскому миллиардеру, который обеспечил его газоснабжением, школами и объектами инфраструктуры, а также повысил зарплаты.

Самым несчастным, как ни странно, выглядел сам губернатор-олигарх, чья попытка воспротивиться желанию Кремля оставить его на второй срок оказалась безуспешной. Как и Михаил Ходорковский, отбывающий сейчас наказание в одной из сибирских исправительных колоний, Абрамович нажил свое состояние благодаря нефти, связям с людьми из окружения Бориса Ельцина и налоговому раю оффшорных зон. Однако приговор в отношении Абрамовича мягче и тоньше, чем в случае с его коллегой. Суть его в том, чтобы и дальше финансировать Чукотку, где миллиардер практически не бывает, и тем самым избавить от этой проблемы Кремль. Заработавший 13 миллиардов долларов на продаже 'Сибнефти' 'Газпрому', российский магнат лояльно относится к Путину и с удовольствием дарит билеты на футбольные матчи тем соотечественникам, которые просят его об этом.

Когда Абрамович появляется на трибунах стадиона 'Челси', болельщики запевают 'Калинку', а сам он приветствует собравшихся словно император, о чем рассказывает Артем Тарасов, который в восьмидесятые годы стал первым российским миллионером, а сегодня, проживая в Лондоне, с удивлением наблюдает за обычаями новых миллиардеров из числа своих земляков. В интервью 'Комсомольской Правде' Тарасов с уверенностью говорит о том, что рано или поздно Абрамович получит награду из рук английской королевы. На Чукотке его уже сравнивают с 'Богом', а фанаты 'Челси' именуют его 'Спасителем'.