Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возвращение Каримова

Путин приветствует возвращение Узбекистана под свое крыло. Однако каковы будут последствия?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин, несомненно, полагает, что он заключил стратегически удачное соглашение. Имевшее место после событий 11 сентября 2001 года заигрывание Каримова с Западом - в частности, предоставление Соединенным Штатам крупной авиационной базы - закончилось, и Узбекистан стал еще более близким, чем когда-либо, союзником России.

Исламу Каримову ни за что не победить в международных соревнованиях по популярности. Образ президента Узбекистана, подвергшегося осуждению американских и европейских политиков в мае этого года за жестокое подавление восстания в городе Андижан, в ходе которого погибли более 300 человек, поблек еще больше на прошлой неделе, когда ташкентский суд приговорил 15 человек, обвиняемых в организации этого восстания, к лишению свободы на сроки от 14 до 20 лет. Данный судебный процесс был назван вопиющим нарушением принципов правосудия - это был "показательный процесс, нарушивший международные стандарты справедливого правосудия", как выразилась правозащитная организация "Human Rights Watch".

Однако в тот момент, когда ташкентский суд выносил свои приговоры, узбекский президент наслаждался в Москве гостеприимством своего российского коллеги, президента Владимира Путина. Они объявили о подписании нового договора о сотрудничестве, который позволит странам использовать военные базы друг друга и обязывает подписавшие стороны приходить друг другу на помощь в случае "ситуации", которая может нести угрозу их безопасности.

Вскоре после этой демонстрации солидарности Европейский Союз объявил о запрете на въезд для 12 узбекских чиновников, которые, как считается, несут ответственность за насилие в Андижане. Однако Путин, несомненно, полагает, что он заключил стратегически удачное соглашение. Имевшее место после событий 11 сентября 2001 года заигрывание Каримова с Западом - в частности, предоставление Соединенным Штатам крупной авиационной базы - закончилось, и Узбекистан стал еще более близким, чем когда-либо, союзником России.

Однако договор может дорого обойтись Путину. "Коммерсантъ", одна из последних российских независимых газет, в одной необычно острой аналитической статье поставила под вопрос мудрость президента: "Подписав данное соглашение, Россия автоматически делает вероятную гражданскую войну в Узбекистане своей внутренней проблемой".