Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чечня избрала парламент

Кремлевская партия получила большинство голосов. Выборы считаются за рубежом несвободными

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители Совета Европы, работавшие в Чечне, подтвердили, что в день выборов в Чечне соблюдалось относительное спокойствие. 'Выборы были хорошо организованы, но неясно, действительно ли они были свободными'

Выборы в связи с продолжающимся насилием являются фарсом - с такой критикой выступили правозащитники из Московской Хельсинкской группы. Между тем, пользующийся влиянием в Чечне заместитель председателя правительства Рамзан Кадыров включил своих сторонников в списки кандидатов от всех партий, так что ожидается, что народное представительство окажется преданным прежде всего ему.

Представители Совета Европы, работавшие в Чечне, подтвердили, что в день выборов в Чечне соблюдалось относительное спокойствие. 'Выборы были хорошо организованы, но неясно, действительно ли они были свободными', - сказал депутат СДПГ Рудольф Биндиг (Rudolf Bindig). ОБСЕ своих наблюдателей на выборы вообще не направляла.

Для Кремля парламентские выборы в Чечне означают окончательное восстановление политического самоуправления после официального окончания войны против исламистских сепаратистов. 'По опыту прошлых выборов я знаю, что это был фарс, проводить наблюдение было бы бессмысленно', - сказала председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Реальная власть на Северном Кавказе зависит не от институтов, сказал швейцарский парламентарий Андреас Грос (Andreas Gross), один из кураторов вопросов, связанных с Чечней, в Совете Европы. При этом он обратил внимание на заместителя председателя правительства Кадырова, которого поддерживает президент Владимир Путин. Тот стоит во главе личной охраны, насчитывающей 5000 человек, и несущей, как говорят, ответственность за убийства и похищения людей в Чечне.

Номинальный начальник Кадырова, президент республики Алу Алханов, назвал выборы позитивным шагом. 'Выборы не будут идеальными в европейском смысле, - сказал он, - но они будут честными и демократическими насколько это возможно'. Он объявил, что теперь предстоят выборы в местные органы власти.