Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Путин - отныне и вовеки

Кремль уже пишет сценарий президентских выборов 2008 г.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Режиссируя выборы в Чечне, Кремль одновременно приступил и к подготовке сценария более важного голосования, которое состоится весной 2008 г., когда закончится второй президентский срок Владимира Путина. По конституции г-н Путин не имеет права баллотироваться в третий раз подряд, однако еще до ухода с поста он может гарантировать преемственность своей политики. Как заметил один наблюдатель, 'ближайшее окружение президента вряд ли позволит ему просто уйти, бросив их на произвол судьбы'

Кремль уже пишет сценарий президентских выборов 2008 г., считает Эми Найт - специалист по проблемам безопасности России

В том, что на состоявшихся в воскресенье парламентских выборах в Чечне с солидным отрывом победила прокремлевская партия 'Единая Россия', нет ничего удивительного. Как и ожидалось, теперь фаворит Кремля Рамзан Кадыров, чьи сторонники составляют большинство в парламенте, сможет в будущем году без каких-либо помех занять пост президента Чечни.

Шансы на проведение подлинно демократических выборов в разоренной войной республике, где царят страх и насилие, конечно, равнялись нулю. Правозащитные организации до такой степени впали в уныние, что отказались направить на выборы своих наблюдателей, а люди, присутствовавшие на избирательных участках, сообщают, что явка была низкой, а избиратели выглядели подавленными. Как выразилась Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы, 'для нас уже очевидно, что выборов в нашей стране больше нет. Осталась некая декорация, как в советские времена. . . Выборы превратились в фикцию'.

Режиссируя выборы в Чечне, Кремль одновременно приступил и к подготовке сценария более важного голосования, которое состоится весной 2008 г., когда закончится второй президентский срок Владимира Путина. По конституции г-н Путин не имеет права баллотироваться в третий раз подряд, однако еще до ухода с поста он может гарантировать преемственность своей политики. Как заметил один наблюдатель, 'ближайшее окружение президента вряд ли позволит ему просто уйти, бросив их на произвол судьбы'.

Поэтому-то 14 ноября г-н Путин произвел ряд перестановок в правительстве, повысив в должности двух своих самых доверенных советников - Сергея Иванова и Дмитрия Медведева. Теперь обоих называют кандидатами в преемники президента.

К несчастью для россиян, единственное, что можно с определенностью сказать о господах Медведеве и Иванове - это то, что они лично преданы г-ну Путину и разделяют его концепцию сильного, централизованного государства. Ну, и конечно, они, как и сам президент - уроженцы Санкт-Петербурга: сегодня это, судя по всему, становится необходимым условием для любого кандидата на ответственный государственный пост.

Сорокалетний г-н Медведев, ранее возглавлявший президентскую администрацию, а теперь назначенный первым вице-премьером - юрист по образованию; он был советником г-на Путина еще в 1990-х гг., когда тот работал заместителем мэра Санкт-Петербурга. Г-н Иванов (ему 52 года), получивший должность вице-премьера и сохранивший за собой влиятельнейший пост министра обороны, знает г-на Путина с тех времен, когда они вместе работали в Ленинградском управлении КГБ. После избрания г-на Путина на пост президента в 2000 г. он стал секретарем Совета безопасности, а годом позже - возглавил оборонное ведомство.

Вскоре после того, как г-н Путин стал главой государства, в одном из интервью ему задали вопрос, кому из советников он настолько доверяет, чтобы считать их своими товарищами. Он без колебаний назвал Медведева и Иванова (а также Николая Патрушева, директора Федеральной службы безопасности, унаследовавшей контрразведывательные функции КГБ). Сегодня, почти шесть лет спустя, эти люди остаются фаворитами президента, несмотря на неоднозначные результаты их политической деятельности. Г-н Медведев, которого считают главным претендентом на должность г-на Путина в 2008 г. - способный управленец, но некоторые наблюдатели сомневаются в его умении оценивать обстановку и стратегическом мышлении. По некоторым сообщениям, именно он в прошлом году убедил г-на Путина в открытую поддержать кандидатуру Виктора Януковича на выборах президента Украины: эта ошибка поставила Кремль в весьма неловкое положение.

Бывшему сотруднику внешней разведки г-ну Иванову (он практически безупречно говорит по-английски, и, как говорят, особенно хорошо ладит с госсекретарем США Кондолизой Райс (Condoleezza Rice)), в 2001 г. было поручено осуществить масштабную реформу вооруженных сил и довести военную кампанию в Чечне до победного конца. По обоим направлениям ему еще очень далеко до успешного выполнения поставленной задачи.

Однако для г-на Путина главное - лояльность, а не компетентность. Он не может выбрать преемником человека, который способен набрать слишком много влияния и принимать самостоятельные решения. Как сообщает 'Moscow Times', две недели назад на первом заседании правительства, в котором он принял участие, г-н Медведев не проронил ни слова. Если его прочат на замену нынешнему премьер-министру Михаилу Фрадкову (для г-на Путина именно пост главы правительства стал трамплином к президентскому креслу), подобное начало вряд ли можно назвать многообещающим.

Главной задачей г-на Медведева в должности первого вице-премьера станет руководство недавно созданной комиссией по осуществлению 'национальных проектов', которая будет распределять государственные средства на программы в области здравоохранения, образования, жилищного строительства и сельского хозяйства. Благодаря этому он гораздо чаще, чем прежде, будет оказываться в центре внимания российских СМИ, что для будущего кандидата в президенты - большой плюс.

Однако г-н Медведев, занимающий также пост председателя совета директоров топливно-энергетического гиганта 'Газпром', совершенно не имеет опыта в сфере, к которой относятся главные проблемы сегодняшней России - терроризм и угроза территориальной целостности государства со стороны национально-сепаратистских сил. Что же касается г-на Иванова, то он уже не первый год возглавляет вооруженные силы страны, однако еще не доказал, что обладает лидерскими качествами, необходимыми для решения проблемы роста политического насилия в стране.

Возможно, несмотря на все разговоры об обратном, повышение господ Медведева и Иванова вовсе не связано с тем, что г-н Путин рассматривает их как будущих кандидатов в президенты. Назвав преемника сейчас, когда до выборов 2008 г. остается еще очень много времени, он может оказать ему 'медвежью услугу', ведь любой такой кандидат окажется под самым пристальным вниманием, и непременно станет объектом интриг со стороны своих противников.

Существует и другая вероятность: возможно, г-н Путин вообще не собирается покидать свой пост в 2008 г., хотя, как сообщается, он не раз обещал это сделать. Однако, если его популярность будет и дальше расти (сегодня рейтинг поддержки президента превышает 60%), а сильного кандидата в преемники найти не удастся, г-на Путина могут 'уговорить' изменить мнение и остаться у руля. Дума, где преобладают прокремлевские депутаты, вполне может внести в конституцию поправки, позволяющие г-ну Путину баллотироваться в третий раз.

Гадать о том, что может произойти, когда второй президентский срок г-на Путина подойдет к концу - занятие, конечно, увлекательное, но сегодня еще слишком рано делать обоснованные прогнозы, особенно если учесть, что кремлевская политика окутана почти такой же тайной, как в советские времена, когда аналитики пытались определить влияние членов Политбюро по тому, насколько близко от генсека они стоят на трибуне Мавзолея во время военных парадов.

Одно, впрочем, можно сказать с уверенностью: кто бы ни стал главой государства в 2008 г., реального выбора у россиян не будет. В условиях, когда СМИ контролируются Кремлем, а общественное недовольство подавляется апелляцией к патриотическим чувствам граждан и призывами к национальному единению в ходе войны с терроризмом, ни одна из оппозиционных партий, вероятно, не сможет изменить соотношение сил в российском парламенте, где полностью преобладают сторонники Путина.

Эми Найт - автор книги 'Как начиналась Холодная война: 'дело Гузенко' и охота на советских шпионов' ('How the Cold war Began: The Gouzenko Affair and the Hunt for Soviet Spies')