Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газ компании " Shell" и пустая болтовня

Обитающие в западной части Тихого океана киты могут исчезнуть гораздо раньше, чем иссякнут нефть и газ в районе острова Сахалин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский банк реконструкции и развития вчера подтвердил, что намерен и дальше поддерживать спорный проект компании "Shell" по освоению газового месторождения у берегов о. Сахалин. Представляется, что этот проект уже набрал такие обороты, что его невозможно остановить, хотя, по словам президента банка, никакого окончательного решения по сахалинскому проекту не последует, пока не будет оценена и претворена в жизнь политика банка в вопросе экологического и социального воздействия данного проекта.

15 декабря 2005 года. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вчера подтвердил, что намерен и дальше поддерживать спорный проект компании "Shell" по освоению газового месторождения у берегов о. Сахалин, на востоке России. Представляется, что этот проект уже набрал такие обороты, что его невозможно остановить, несмотря на то, что президент банка Жан Лемьер (Jean Lemierre) вчера настойчиво заверял, что 120-дневный процесс консультаций является здоровым и подлинным. Никакого окончательного решения по сахалинскому проекту не последует, заявил он, пока не будет оценена и претворена в жизнь политика банка в вопросе экологического и социального воздействия данного проекта. Но уже возникли затруднения. Уже строится платформа для добычи газа со дна моря - в семи километрах от пастбищ последних 100 китов, обитающих в западной части Тихого океана.

Компания "Shell" и ее партнер, компания "Mitsubishi", изменили маршруты газопроводов и учредили комиссию экспертов для мониторинга влияния данного проекта на млекопитающих. Но один член этой комиссии подал в отставку в знак протеста против того, что его мнение не учитывается. Россия отчаянно хочет начать осуществление этого проекта, поскольку объемы добычи нефти и газа в этой стране неустойчивы, тогда как компания "Shell", "потеряв" в прошлом году 25% своих зарегистрированных резервов, всеми силами стремится их увеличить. А между тем, оценочная стоимость проекта увеличилась вдвое. Но цена одобрения проекта тоже высока, поскольку на кону стоит доверие к ЕБРР. Нефтяные компании, возможно, прекратят свое существование в середине нынешнего столетия, когда нефть и газ иссякнут, но обитающие в западной части Тихого океана киты могут исчезнуть гораздо раньше.