Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и США по-разному оценивают победу ХАМАС на выборах

На пресс-конференции президента Владимира Путина был затронут широкий круг вопросов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Владимир Путин назвал победу радикальной исламской группировки ХАМАС на выборах в Палестинской автономии "сильным ударом по американским усилиям на Ближнем Востоке, очень серьезным ударом", но сказал, что Россия не поддержит отказ от финансовой помощи палестинскому народу.

Москва, 31 января 2006 года. Российский президент Владимир Путин назвал победу радикальной исламской группировки ХАМАС (Hamas) на выборах в Палестинской автономии "сильным ударом по американским усилиям на Ближнем Востоке, очень серьезным ударом", но сказал, что Россия не поддержит отказ от финансовой помощи палестинскому народу.

"Наша позиция в отношении ХАМАС отличается от американской и от западно-европейской, - сказал Путин на ежегодной пресс-конференции в Кремле. - Министерство иностранных дел Российской Федерации никогда не признавало ХАМАС в качестве террористической организации. Но это не значит, что мы одобряем и поддерживаем все, что делает ХАМАС".

В понедельник в Лондоне Россия поддержала четырех других постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) - США, Великобританию, Францию и Китай - а также Германию, призвавших ХАМАС осудить насилие и признать право Израиля на существование. На пресс-конференции Путин призвал ХАМАС сотрудничать с правительствами всего мира и повторил призыв признать право Израиля на существование. Но он сказал, что в дипломатическом процессе поисков разрешения этого конфликта не должны доминировать США.

"Я думаю, что если мы хотим решать сложные мировые проблемы, то должны это делать только сообща, - сказал он, - и не приглашать участников того или иного процесса для того, чтобы 'таскать каштаны' из огня, а вместе садиться и изначально слушать, слышать друг друга и принимать согласованные решения".

На эту транслировавшуюся по телевидению пресс-конференцию в Круглый зал Большого Кремлевского дворца, просторное помещение с огромной люстрой и мраморными стенами, пришли иностранные и российские (общенациональные и провинциальные) журналисты для участия в марафоне вопросов и ответов. Пресс-конференция длилась 3 часа 26 минут - новый рекорд для Путина.

Выступая без бумажки, президент убедительно продемонстрировал свое владение множеством тем, ответив на 64 вопроса. Эта пресс-конференция также предоставила редкую возможность мельком увидеть более легкую и "соленую" сторону человека, которого на Западе часто воспринимают как аскетическую и сердитую личность, увязывая эти качества с его прежней карьерой шпиона КГБ.

В какой-то момент, например, он, кажется, усомнился в выносливости тысячи собравшихся перед ним журналистов после того, как закончил продолжительный ответ на вопрос о демографических тенденциях и процитировал конкретные цифры ассигнований больницам на заботу о ребенке до его рождения. "Уважаемые коллеги! Мы уже с вами работаем два с половиной часа, - сказал Путин. - Я думаю, что вряд ли кто-то из нас, собираясь на это мероприятие, одел памперсы, поэтому нам все равно технологический перерыв нужно сделать".

После этого он трудился еще 56 минут.

Журналисты из провинции, которых пригласили в Москву на это мероприятие, держали плакаты с названиями своих городов, чтобы Путин мог их выбирать. "Город с очень хорошим именем", - сказал он, предлагая задать свой вопрос женщине из Владимира, расположенного примерно в 110 милях (1 сухопутная миля = 1,609 км) к востоку от Москвы.

Вопросы затрагивали большое разнообразие тем, от частной собственности на небольшие огороды до прибавок к пенсиям в Заполярье и далее до руководящих принципов развития добычи золота на Дальнем Востоке.

Путин заметно ощетинился, когда ему задали вопрос о заявлениях некоторых из его критиков, что Россия не заслуживает того, чтобы в этом году председательствовать на встречах Большой Восьмерки (Group of Eight) ведущих индустриальных держав по той причине, что Кремль централизовал власть.

"Есть 'записные советологи', которые не понимают того, что происходит в нашей стране, не понимают меняющегося мира, - сказал Путин. - Ну что можно сказать таким людям? С ними даже не нужно вступать в дискуссию. . . Они заслуживают только одной маленькой реплики: 'Тьфу на вас' - и все".

На нынешнем этапе своего развития, сказал Путин, России нужен сильный президент, потому что у нее нет стабильных политических партий, необходимых для парламентской системы. "По моему глубокому убеждению, на постсоветском пространстве в условиях развивающейся экономики, укрепляющейся государственности, в условиях окончательного формирования принципов федерализма нам нужна твердая президентская власть", - сказал он.

Путин отверг обвинения в том, что Россия использует свои громадные энергетические ресурсы как политическое оружие для наказания таких стран, как Украина, которые вышли из орбиты влияния Москвы и сближаются с Западом. Украина в этом месяце оказалась вовлеченной в ожесточенный спор с российской государственной энергетической компанией "Газпром" из-за цены на природный газ после того, как эта компания в 4 раза подняла цену.

" Мы, извините меня за эту грубость, не из носа выковыриваем эту цену. Есть формула, которая привязана к мировым ценам на нефть и нефтепродукты, на газолин и топочный мазут", - сказал он, добавив, что получаемые Украиной от России в последние 15 лет субсидии составили куда более значительную помощь, чем Украина когда-либо получала от Соединенных Штатов.

Некоторые разговоры носили более легкий характер. Один японский журналист растопил лед.

"Во время общения с японским дзюдоистом Ямасита в конце прошлого года Вы сказали, что для Вас дзюдо - это все, - сказал репортер из газеты "Asahi Shimbun". - Но, если можно, чуть-чуть более конкретно скажите, пожалуйста, что для Вас дзюдо?".

" Что касается дзюдо, то мне очень нравится действительно этот вид спорта, - сказал Путин. - Лозунг дзюдо хорошо известен - во всяком случае, тем, кто занимается этим видом спорта. Лозунг звучит примерно так: 'Гармония с окружающим миром и с самим собой'. И второе. Мужество в сочетании с благородством - это отличительные признаки этого вида единоборства. И мы в России будем делать все для того, чтобы и в политике, и в спорте действовать в соответствии с этими принципами".

Вскоре после этого женщина из Нижнего Новгорода практически впала в экстаз. "Владимир Владимирович, - сказала эта журналистка, используя общепринятую форму обращения к Путину, - от имени всех блондинок в этом зале хочу спросить, чем Вы пользуетесь для того, чтобы так хорошо выглядеть, пользуетесь ли Вы какими-то специальными средствами, восстанавливающими молодость и красоту?"

"Если к специальным средствам относить спиртные напитки, то я ими не пользуюсь, - сказал Путин. - Наркотики вообще никогда не употреблял, даже не пробовал, никогда никакого. Никогда не курил. Я люблю спорт и много работаю. Это всегда поддерживает такое внутренне психологическое состояние, что, на мой взгляд, крайне важно для любого человека. И в Вашем лице всем блондинкам - большой привет!"