Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: "Ренационализации не будет"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российского президента Владимира В. Путина всегда много критиковали, и последние месяцы в этом смысле не стали исключением: озабоченность вызывает усиление государственного вмешательства в экономику, напряженность в отношениях Москвы с соседними государствами и авторитарные методы его администрации во внутренней политике. А что думает об этом сам Путин?

Президент России отвечает на вопросы о государственном вмешательстве в экономику. Он приветствует иностранные инвестиции в России, но скептиков по-прежнему беспокоит усиление государственного регулирования

Российского президента Владимира В. Путина всегда много критиковали, и последние месяцы в этом смысле не стали исключением: озабоченность вызывает усиление государственного вмешательства в экономику, напряженность в отношениях Москвы с соседними государствами и авторитарные методы его администрации во внутренней политике. А что думает об этом сам Путин? Во вторник, на ежегодной пресс-конференции в Кремле с участием примерно 600 российских и иностранных журналистов президент России ответил на некоторые критические замечания.

В вопросах затрагивались самые разные темы: от отношений России с Кипром до мнения президента о последних российских телесериалах. В своих ответах, Путин, среди прочего, стремился успокоить бизнесменов и инвесторов, встревоженных направленностью экономической политики в стране. В частности, он отверг обвинения (в последнее время мы их нередко слышим) в том, что государство намерено ренационализировать ключевые сектора экономики.

'Он явно не желает, чтобы его воспринимали как сторонника этатизма. Он озабочен сохранением своей репутации рыночника и реформатора', - отметил Алексей Макаркин, аналитик из российского Центра политических технологий, комментируя высказывания Путина.

Деловые соображения

В последние месяцы две российские государственные топливно-энергетические компании - 'Газпром' и 'Роснефть' - существенно увеличили свои активы за счет приобретения частных компаний 'Сибнефть' и 'Юганскнефтегаз'. Растет и озабоченность в связи с государственным вмешательством в других отраслях промышленности. В декабре правительство поставило новых руководителей во главе 'АвтоВАЗа' - крупнейшего автомобильного завода страны, изнемогающего в борьбе с иностранными конкурентами. Кроме того, ходят упорные слухи о том, что частный металлургический холдинг 'Норильский никель' должен перейти в руки государственной алмазодобывающей компании 'АЛРОСА'.

Однако на пресс-конференции Путин энергично опровергал саму идею о том, что государство нацелилось на масштабную национализацию. В качестве примера он привел Норвегию, где вся нефтегазовая промышленность находится в руках государства, заметив, что в России ситуация выглядит иначе: 'У нас около десятка достаточно крупных, чисто частных нефтяных компаний: это и ЛУКОЙЛ, это и 'ТНК-BP', это и 'Сургутнефтегаз', и другие - их много. Никто не собирается их национализировать, никто не собирается вмешиваться в их деятельность'.

Путин подчеркнул, что действия государства в отношении 'АвтоВАЗа' были вынужденной мерой по выходу из кризиса, а не универсальным рецептом для всего сектора. Опроверг он и слухи о ренационализации 'Норильского никеля': 'Я ничего не знаю о том, что 'АЛРОСА' собирается приобретать 'Норильский никель'. . . если вы спросите у руководителей компании и владельцев компании 'Норникель', то они будут крайне удивлены этим вопросом, я абсолютно уверен'.

'Кукловоды из-за границы'

По словам Путина, власти приветствуют иностранных инвесторов: он с удовлетворением отметил, что четверть всей нефтедобычи 'BP' осуществляется на российской территории. 'Это тоже вклад в стабилизацию международной экономики и международной энергетики', - заметил он. Президент также подчеркивал, что государство поддерживает иностранные капиталовложения в автомобильную промышленность, заявив, что шесть зарубежных автомобильных компаний уже наладили производство в России, а еще 14 ведут переговоры по этому вопросу.

Что же касается экспансии двух государственных энергетических компаний - газового концерна 'Газпром' и нефтяной фирмы 'Роснефть' - то по этому вопросу президент не выразил ни малейшего раскаяния. Путин настаивал, что только такие крупные концерны способны конкурировать с международными энергетическими гигантами, и процесс концентрации капитала в этом секторе носит глобальный характер. Кроме того, подчеркнул он, обе компании открыты для иностранных инвестиций, сославшись на недавнюю либерализацию рынка акций 'Газпрома' и предстоящее в этом году размещение ценных бумаг 'Роснефти' на одной из мировых фондовых бирж.

Пожалуй, больше озабоченности у западных критиков могут вызвать некоторые его замечания относительно других недавних событий, вызвавших неоднозначные отклики. Путин, в частности, вновь высказал свою точку зрения о том, что неправительственные организации используются западными разведками в качестве 'ширмы'. 'Мы выступаем за то, чтобы эти организации . . . не руководились 'кукловодами' из-за границы', - отметил он.

Напомним, что недавно в России был принят новый закон, вызвавший немало нареканий, цель которого состоит в усилении государственного регулирования деятельности подобных организаций, а затем разразился шпионский скандал: утверждается, что в нем замешаны сотрудники британской разведки, занимавшиеся, по словам российской стороны, тайным финансированием НПО. Критики Путина расценивают ужесточение политики по отношению к НПО как одно из проявлений тревожной тенденции к усилению авторитаризма в России.

Кто станет преемником?

Путин, как и ожидалось, не дал определенного ответа на главный вопрос, который волнует сегодня всю Россию: кто станет его преемником в 2008 г., и чем он займется после ухода с поста главы государства. По российской конституции, в 2008 г. Путин должен покинуть президентское кресло: сам он неоднократно заявлял, что не будет баллотироваться в третий раз. В результате мы можем только гадать, кто сменит его у руля государства, и какую политику станет проводить следующий президент.

Наконец, остается еще один немаловажный вопрос: будущее покажет, насколько дела Путина будут соответствовать его успокоительным заявлениям. Инвесторы уже пережили не один неприятный сюрприз, когда президент говорил одно, а правительство делало другое. И двух лет не прошло с того момента, когда Путин пообещал не 'банкротить' частную нефтяную компанию 'ЮКОС' - а затем сделал нечто прямо противоположное, предъявив ей непомерные налоговые претензии.

В целом, однако, высказывания Путина на пресс-конференции должны утешить нервозных инвесторов. 'Они очень вдохновляют, они весьма позитивны и недвусмысленно указывают на то, что мы выходим на новый этап государственной политики поощрения инвестиций', - отмечает Крис Уифер (Chris Weafer), глава аналитической службы российского 'Альфа-банка'. Впрочем, инвесторов, возможно, и не требуется особенно уговаривать. Как показывает бурный рост на российском фондовом рынке и увеличение прямых зарубежных капиталовложений, многие инвесторы уже считают, что путинская Россия уже 'открылась' для иностранного бизнеса.

Президент Путин хвалит самого себя ("Die Tageszeitung", Германия)