Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая охота на ведьм

Кремль упорно преследует правозащитников России, поскольку они стоят на пути произвола власти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Есть много методов, чтобы покончить с правозащитным движением. У нас Кремль избрал экономический вариант". В случае с Московской Хельсинкской группой Кремль прибег к методу дискредитации

Юрист Николай Скачков нажил много врагов в прокуратуре, милиции и в финансовом ведомстве. Больше среди начальства, чем населения. В местечке Саргацкое, насчитывающем 10000 душ жителей, под Омском, в 2500 километрах от Москвы, он, например, привлек к суду любовницу прокурора за уклонение от уплаты налогов. Когда Скачков ушел с государственной службы, его бывшие начальники поклялись отомстить ему.

Когда после этого сгорел дом начальника финансового ведомства, Скачкова как мнимого поджигателя бросили в тюрьму. Позднее купленные свидетели отказались от своих показаний. Вместо того, чтобы Скачкова освободить, прокурор и судья поместили Скачкова в закрытую психиатрическую лечебницу. В психиатрической больнице Омска услужливые эксперты поставили активисту правозащитного движения диагноз: паранойя и невменяемость. Следующие полгода Скачкова держали в заточении, пока он, похудевший на 19 килограмм и потерявший пять зубов, не был освобожден и позднее реабилитирован. Произвол стал для Скачкова поводом для создания в Саргацком первого правозащитного комитета.

Комиссия Независимой психиатрической ассоциации России, обследовавшей Скачкова в начале февраля в Москве, засвидетельствовала, что психически он полностью здоров. "В Советском Союзе в психиатрические лечебницы помещали тысячи политических противников и надоедливых граждан, - говорит Любовь Виноградова из Независимой психиатрической ассоциации. - Наша ассоциация возникла как ответ на эти злоупотребления. Сегодня мы видим, как власть все чаще прибегает к старым методам репрессий". Подобное наблюдали правозащитники, выступающие за открытые процессы, за права военнослужащих, заключенных, детей-сирот, находящихся в закрытых учреждениях, или жертв чеченской войны. На всех их оказывается давление, поскольку президент Владимир Путин после мирных революций в Грузии и на Украине опасается правозащитных организаций в России.

Кремль уже начал наступление. Российское отделение Пен-клуба, выступающего за свободу слова, является одной из первых целей. Союз писателей располагается в старом кирпичном здании на задворках в центре Москвы. Рядом слышен шум экскаваторов, роющих котлован под новый фешенебельный торговый центр. В помещении, переполненном книгами и газетами, на третьем этаже Пен-центра, нас встречает Александр Ткаченко.

В ноябре прошлого года Пен-клуб выступил с резким протестом против закона о неправительственных организациях. "Сейчас приходится расплачиваться за свою работу", - говорит Ткаченко. Пен-клуб должен доплатить налоги за несколько лет, хотя строение и земля под ним принадлежат не ему, а городу Москва. "Есть много методов, чтобы покончить с правозащитным движением, - говорит Ткаченко. - У нас Кремль избрал экономический вариант". В случае с Московской Хельсинкской группой Кремль прибег к методу дискредитации. 22 января государственный телеканал "Россия" показал в лучшее эфирное время материал о мнимых английских шпионах в Москве. Один из этих людей, говорилось в передаче, "связан с некоторыми российскими неправительственными организациями" и перечислял им деньги. В передаче были использованы исключительно материалы спецслужбы. Вывод был таким: России нужны в качестве правозащитников "неподкупные люди, заботящиеся об интересах своей родины, а не об интересах чужой страны".

Людмиле Алексеевой, седовласой женщине, председателю Хельсинкской группы, показалась, будто она вернулась в свои диссидентские времена 70 годов. "В то время советская спецслужба КГБ клеветала на меня и утверждала, будто я получаю деньги от ЦРУ - сегодня якобы от британской разведки, - говорит Алексеева. - Мы действительно получили деньги от британского посольства. В данном случае - 33600 евро на проведение исследования о положении дел в российских тюрьмах".

В кампаниях против правозащитных организаций активное участие принимает президент Владимир Путин. "Мы видим, что неправительственные организации финансируются по каналам спецслужб. Думаю, что никто не вправе сказать в данном случае, что деньги не пахнут", - сказал он. Новый закон против правозащитников должен "защитить от вмешательства зарубежных государств во внутреннюю политику Российской Федерации". Обязанность "защищать" должны взять на себя российские спецслужбы.

А в начале февраля президент дал старт новой охоте на ведьм в лице мнимых внутренних врагов. Кампания будет не без успеха, опасается правозащитница Алексеева. "Многие россияне все еще сохраняют менталитет, предполагающий, что мы живем в стране, окруженной врагами, полной шпионов и предателей". Согласно опросу, проведенному независимым Центром Левады, еще в декабре 2005 года 53 процента россиян считали, что Кремль своими действиями, направленными против неправительственных организаций, защищает страну от иностранного вмешательства или от террористической идеологии.

В том, что Путин, как он заявлял еще в конце июля 2005 года, собирается запретить иностранную помощь для организаций гражданского общества, нет ничего удивительного. "Почти все авторитетные правозащитные организации зависят исключительно от зарубежной помощи. Путин хочет перерезать нам артерии", - говорит Виноградова из Психиатрической ассоциации. "В России правозащитники должны защищать от произвола властей каждого человека в отдельности. Государство, разумеется, деньги на это не дает, - дополняет Людмила Алексеева из Хельсинкской группы. - Несколько лет назад российские предприниматели начали поддерживать нас. Но после вынесения приговора нефтяному магнату Михаилу Ходорковскому они отступили и откровенно нам говорят, что у них нет желания иметь проблемы".

Наглядный урок правозащитникам власти уже преподали в Нижнем Новгороде. Там 3 февраля суд приговорил к двум годам колонии условно Станислава Дмитриевского, председателя Российско-чеченского общества дружбы. Дмитриевский способствовал "разжиганию расовой ненависти", поскольку призывал чеченских полевых командиров вступить в переговоры. Дмитриевский, финансируемый Европейским Союзом и американским Национальным фондом в поддержку демократии (National Endownment for Democracy), имеет единственную информационную службу, рассказывающую о продолжающейся войне в Чечне (www.ria.hrnnov.ru). ""Если моя апелляционная жалоба будет отклонена, то я обязан выйти из общества дружбы и как бы получаю запрет на профессию", - говорит он. Поскольку после того, как 10 апреля вступит в силу закон, направленный против неправительственных организаций, ни одному осужденному по закону человеку не будет разрешено впредь руководить правозащитным движением.