Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Судьба магната - рассказ о России

Суд над Михаилом Ходорковским стал первым намеком на то, куда идет Россия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судьба Михаила Ходорковского символизирует сползание России от полудемократии обратно к авторитаризму и к ухудшению американо-российских отношений. Для понимания того, что необходимо сделать, чтобы изменить характер этих отношений, полезно взглянуть на дело этого находящегося в заключении магната.

В мрачной исправительно-трудовой колонии в сибирской глубинке, где зимние температуры достигают 40 градусов ниже нуля, человек, бывший когда-то одним из богатейших магнатов России и возглавлявший крупнейшую нефтяную компанию, сейчас отбывает 8-летний срок.

Судьба Михаила Ходорковского символизирует сползание России от полудемократии обратно к авторитаризму и к ухудшению американо-российских отношений. Для понимания того, что необходимо сделать, чтобы изменить характер этих отношений, полезно взглянуть на дело этого находящегося в заключении магната.

"Для многих из нас суд над Ходорковским стал первым намеком на то, куда идет Россия", - сказал мне помощник государственного секретаря США по правам человека Барри Ловенкрон (Barry Lowenkron). Осуждение Ходорковского за уклонение от уплаты налогов было фарсом. Реальное преступление этого миллиардера состояло не в мошенничестве с налогами, но в его попытках финансировать оппозиционные группировки.

А поэтому Путин решил сделать из Ходорковского показательный пример: кремлевские чиновники знали, что новый для России класс олигархов - дельцов, которые в 1990-е годы приобрели по дешевке большое количество российской нефти и других природных ресурсов - глубоко непопулярен среди рядовых россиян. Поэтому отнятие у Ходорковского его компании, "ЮКОС", стало бы для них политическим плюсом.

У Путина были также две другие цели. Кремль намеревался взять под свой контроль энергетический сектор. Он с помощью налогов довел "ЮКОС" до банкротства, а затем ее поглотили государственные компании. Путин также хотел показать другим олигархам, кто в доме хозяин, и предостеречь их, чтобы они держались подальше от политики.

По свидетельству Андрея Илларионова, бывшего экономического советника Путина, который в прошлом году, негодуя, подал в отставку, Кремль пытается тоже наложить лапу на природные ресурсы. "Суть новой (экономической) модели, - написал Илларионов, - состоит в том, чтобы перераспределить ресурсы среди 'своих'". Под 'своими' Илларионов имел в виду тех, кто в Кремле, и их дружков.

Илларионов далее утверждал, что эта новая российская модель является все той же "моделью третьего мира", которой следуют нефтегосударства вроде Ливии, Венесуэлы, Ирана и Саудовской Аравии: сохранять контроль государства над нефтяными богатствами и использовать их для того, чтобы подкупать общество, подавляя политическую оппозицию.

Путинская команда надела намордник на средства массовой информации, обуздала независимые политические партии, заставила замолчать парламент и прекратила выборность губернаторов. Кремль недавно протолкнул закон, который угрожает деятельности правозащитных и иных неправительственных организаций (НПО). Эти НПО являются последним бастионом российского гражданского общества, который свободен от контроля Кремля.

Этот печальный рассказ высвечивает те трудности, с которыми сегодня сталкиваются американо-российские отношения. В июле Россия будет принимать у себя ежегодный саммит Группы Восьми (G-8), клуба самых богатых промышленных демократических стран мира. Есть что-то неестественное в том, что Путин приглашает демократических лидеров в Санкт-Петербург, тогда как Ходорковский "парится" в ГУЛАГ'е.

Россия не удовлетворяет требованиям к членству в G-8 по масштабам своего экономического производства, однако она была туда приглашена в попытке притянуть Москву поближе к западным ценностям. Совершенно ясно, что эта попытка терпит неудачу.

В тот самый январский день, когда Путин занял кресло председателя G-8, он заблокировал поставки природного газа на Украину, стремясь ударить по новому руководству этой страны, которое бросило вызов Москве. Эта блокада сказалась также на поставках природного газа в Западную Европу.

Путин снова открыл вентиль газопровода после того, как европейские правительства устроили гвалт. Но он хочет использовать энергетические ресурсы России, чтобы восстановить ее статус великой державы. Ему известно, что Европе и Азии очень нужны российские нефть и природный газ.

Тот ли это человек, которому Группа Семи (G-7) может доверять?

Я не согласна с идеей бойкота саммита, особенно, когда Соединенным Штатам необходимо российское сотрудничество в вопросе ядерной программы Ирана. Но если G-7 не хочет поставить себя в затруднительное положение, она должна недвусмысленно заявить Путину, что он не может быть в демократическом клубе и вести себя, как нефтяной диктатор.

Как минимум, G-7 следует настоять на том, чтобы Россия изменила закон о НПО и согласилась гарантировать свободный транзит через трубопроводы. Есть некоторые признаки того, что Путин может прислушаться. Россия на прошлой неделе опубликовала в газете 'The New York Times" объявление на полстраницы, в котором содержался призыв к саммиту G-8 сфокусировать внимание на "глобальной энергетической безопасности".

"Тот факт, что россияне сочли необходимым опубликовать такое объявление, - сказал Ловенкрон, - показывает, что они становятся все более чувствительными к данному вопросу". И он спрашивает: "Хочет Путин принимать у себя саммит на фоне сообщений об упадке демократии в России или же на основе таких вопросов, как энергия"?

Очевидным признаком того, как настроен Путин, станет то, как долго Ходорковский будет "париться" в тюрьме.