Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Воссоединение калмыков

На окраинах России страх перед всевозрастающим влиянием Китая и без того велик

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как известно, окраины Российской Федерации пустеют. Их покидают, прежде всего, отправившиеся туда в годы Советской власти 'строители коммунизма', новопоселенцы, но зачастую и коренные жители. Причина отъезда проста: нет работы, денег и надежды на улучшение положения. Но в Калмыкии решили справиться с ситуаций своеобразным способом

Как известно, окраины Российской Федерации пустеют. Их покидают, прежде всего, отправившиеся туда в годы Советской власти 'строители коммунизма', новопоселенцы, но зачастую и коренные жители. Причина отъезда проста: нет работы, денег и надежды на улучшение положения.

Но в Калмыкии решили справиться с ситуаций своеобразным способом. В мире проживает около 400 000 калмыков, из них в Калмыкии 150 000 калмыков, столько же в Китае и остальные 100 000 разбросаны по всему миру от Тайваня до США.

В 17 веке родственные монголам предки калмыков, кочевавшие по прикаспийским степям, создали свое государство - Калмыцкое ханство. Но вскоре государство попало под власть России. Столетием позже, в 1771 году, большая часть населения решила все же, что им это государство не подходит. Для решения вопроса они избрали естественный для кочевников способ - уход. Конечно, решение калмыков уйти в Китай не понравилось России, которая послала вслед за беженцами войска. Часть беженцев поймали и заставили вернуться, но около 75 000 калмыков успели перебраться на новое место поселения, там они потихоньку и стали жить-поживать.

Сейчас же принято решение объединить два осколка народов. Первые семьи калмыков прибыли в Калмыкию из Уйгурской автономии Китая уже в девяностые годы. Характерно, что переселенцы отличаются от местных своим трудолюбием и бесконфликтностью.

Нужно пояснить, что во время распада СССР около половины населения Калмыкии составляли русские, самих калмыков было лишь 40 процентов. Приехавшие привезли с собой совсем иную культуру труда. Они сумели поставить экономически на ноги и себя, и создать новые рабочие места.

Сейчас уже одобрен план разрешить въехать 10 000 калмыкам. Так как Калмыкия является частью Российской Федерации, разрешение дано на уровне центральной власти. Подобное разрешение понятно, так как население России все время уменьшается. Условно этот проект можно рассматривать как часть инициативы Российской Федерации по переселению 'соотечественников' в Россию.

Если план переселения десяти тысяч окажется успешным, власти Калмыкии планируют начать более масштабную акцию - 'призвать на родину' всех проживающих в Китае калмыков. Постороннему наблюдателя все это кажется прекрасным: малая народность сможет объединиться на 'исторической территории', неважно, что эта история очень короткая.

Но неизбежно возникает ряд вопросов. Все ли калмыки готовы к подобным изменениям? И даже если готовы, то ждут ли их с распростертыми объятиями? Любые переселения всегда вызывают напряженность, особенно, если пришельцы 'иные'. Пусть и единые по крови, но пришельцы в больше или меньшей степени все же 'окитаились', у них иная культура труда и отношение к жизни, чем у местных, обрусевших сородичей.

Так как переселенцы не русские, а калмыки, то этот проект ведет к более долгосрочным последствиям, чем кажется на первый взгляд. Увеличение доли калмыков в одноименной республике может привести к росту национального самосознания, это же в свою очередь, может вызвать у них желание создать полностью свое государство.

Заставляет задуматься и то, что возвращение калмыков можно рассматривать и как нашествие китайцев - так это уже рассматривалось в газетах России. Для упрощения ведь и мы называем китайцами всех жителей Китайской народной республики, забывая, что это так же ошибочно, как называть всех жителей Российской Федерации русскими.

Но пусть с этими упрощениями будет как будет, фактом остается то, что миграция, прежде всего миграция китайцев не самое лучшее явление для России, страдающей от усиливающейся ксенофобии. На окраинах России страх перед всевозрастающим влиянием Китая и без того велик.

И в заключение некоторые детали, наводящие на размышления. В 2009 году Москва планирует отметить 400-летие добровольного присоединение калмыцкого народа к России. При этом Кремль планирует отменить республику, носящую имя калмыков, присоединив ее к окружающим областям.