Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль угрожает не допустить США к участию в гигантском газовом проекте

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трещина в отношениях между Москвой и Вашингтоном стала еще шире вчера, когда Кремль пригрозил заблокировать участие США в гигантском проекте экспорта российского сжиженного природного газа, если Америка будет и дальше создавать препятствия для приема России во Всемирную торговую организацию.

Трещина в отношениях между Москвой и Вашингтоном стала еще шире вчера, когда Кремль пригрозил заблокировать участие США в гигантском проекте экспорта российского сжиженного природного газа, если Америка будет и дальше создавать препятствия для приема России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Пресс-секретарь Кремля подтвердил, что помощник президента Путина в прошлом месяце предупредил Вашингтон, что препятствия в вопросе приема России в ВТО могут поставить под угрозу допуск Америки к участию в Штокмановском проекте в Баренцевом море, где находится крупнейшее в мире неосвоенное месторождение природного газа.

Это заявление было сделано после того, как российская газовая монополия "Газпром" вчера заявила, что решение относительно привлечения иностранных партнеров в консорциум по освоению Штокмановского месторождения будет опять отложено, на этот раз "до лета".

Ожидавшееся перед Пасхой объявление "Газпрома" о выборе им двух или трех компаний, которым будут предложены миноритарные пакеты акций, было отложено до середины мая в целях дальнейшего изучения вопроса с точки зрения коммерческих возможностей. Последняя задержка представляется политической по своей природе и угрожает омрачить энергетические переговоры на саммите Группы Восьми (G-8) в июле, хозяином которого выступит Кремль.

Критика Вашингтоном националистической энергетической политики России обозлила президента Путина. Вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) в этом месяце обвинил Россию в использовании своих нефтегазовых резервов как оружия "устрашения и шантажа".

Согласно информации из Кремля, помощник президента Путина Игорь Шувалов во время визита в США в прошлом месяце предостерег Вашингтон: "Если Соединенные Штаты на переговорах о приеме России в ВТО станут предъявлять к России новые требования, которые прежде не предъявлялись к другим странам, то нельзя исключить, что будут предъявлены также новые требования к американским компаниям, выражающим желание участвовать в Штокмановском проекте".

Запасы природного газа Штокмановского месторождения оцениваются в 110 трлн. кубометров, и это топливо предназначается для удовлетворения давнишних амбиций "Газпрома" в отношении экспорта газа в Америку.

Две американские компании, "ConocoPhillips" и "Chevron", ведут конкурентную борьбу с тремя европейскими компаниями, норвежскими "Statoil" и "Norsk Hydro" и французской "Total", за участие в проекте, который может стоить 20 млрд. долл. США (10,6 млрд. английских фунтов стерлингов).

"Газпрому" необходима западная помощь, чтобы освоить Штокмановское месторождение, а американский партнер мог бы облегчить продажу топлива в США. Пресс-секретарь "Газпрома" настаивал, что выбор компаньонов никак не связан с вопросом приема России в ВТО. Членство в этой организации является одной из приоритетных задач президента Путина, который недавно осудил американские попытки увязать прием России в ВТО с "вопросами, которые не имеют никакого отношения к экономике". Его недовольство вызвало лобби в Конгрессе США, которое призывает американского президента привнести в эти дебаты вопрос прав человека.

Соединенные Штаты и Колумбия - единственные страны, с которыми России еще нужно заключить соглашения, чтобы решить вопрос о своем членстве в ВТО. Америка, кроме того, требует, чтобы Россия открыла свой банковский рынок и повысила защиту прав интеллектуальной собственности.