Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шквал активности в российской металлургии усиливается из-за 'Arcelor'

Во главе процесса, судя по всему, снова встанет самый богатый человек страны Роман Абрамович

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРазлив стали
Разлив стали
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До прошлой недели, когда появились сообщения о готовящемся слиянии 'Северстали' с 'Arcelor', российские компании практически не были затронуты волной консолидации, в корне меняющей всю мировую черную металлургию. Теперь этому спокойствию, похоже, пришел конец.

Планы компании 'Arcelor SA' по приобретению ОАО 'Северсталь' вполне могут ускорить волну консолидации до сих пор разрозненной российской черной металлургии и дополнительно подтолкнуть стальных королей России к поиску партнеров за рубежом.

 

Во главе процесса, судя по всему, снова встанет самый богатый человек страны Роман Абрамович. В начале этой недели представители самой крупной компании российской черной металлургии по объему выпускаемой продукции - 'Евраз Груп' - подтвердили, что основные акционеры ведут переговоры по продаже 'существенной доли' в 'Евразе' компании 'Millhouse Capital', через которую Абрамович осуществляет свои инвестиционные проекты.

 

Аналитики, кроме того, предполагают, что Абрамович нацелился на то, чтобы перекупить империю одного из крупнейших бизнесменов в российской металлургии Алишера Усманова. В беседе с прессой Усманов заявил, что 'в общих выражениях' обсуждал в 'Евразом' вопрос слияния активов, а также выходил на представителей 'Millhouse' с обсуждением консолидации отрасли, однако 'никаких переговоров по конкретным проектам не было'. В 'Millhouse' от комментариев отказались.

 

В то же время руководство четвертого по величине производителя черных металлов Новолипецкого металлургического комбината в четверг заявило, что рассматривает вопрос о приобретении сталепрокатных мощностей на своих профильных рынках - американском и европейском. НЛМК, контролируемый Владимиром Лисиным, уже приобрел один сталепрокатный завод в Дании.

 

Многие считают Романа Абрамовича одним из приближенных президента России Владимира Путина. По словам аналитиков, за его действиями вполне может стоять Кремль, а сами его шаги - представлять собой план построения такой металлургической отрасли, которая могла бы на равных соперничать с 'Arcelor'. Правда, в основном отрасль сейчас находится в руках 'владельцев-менеджеров' - ветеранов черной металлургии, таких как Лисин, которых перспектива получить вместо активов деньги вряд ли сильно воодушевляет.

 

До прошлой недели, когда появились сообщения о готовящемся слиянии 'Северстали' с 'Arcelor', российские компании практически не были затронуты волной консолидации, в корне меняющей всю мировую черную металлургию. Теперь этому спокойствию, похоже, пришел конец. Аналитики полагают, что у российских компаний есть все возможности для приобретения зарубежных активов: норма прибыли у них высока, балансы, как правило, в большом плюсе, денежные потоки серьезные. К тому же, всех их отличает полная вертикальная интеграция, что предполагает стабильные поставки угля и железной руды.

 

В прошлом году по объемам выплавки стали Россия вышла на четвертое место в мире, пропустив вперед только Китай, Японию и США. В двадцатку крупнейших по объемам производства сталелитейных компаний мира вошли три российских - 'Евраз', 'Северсталь' и ОАО 'Магнитогорский металлургический комбинат'. В том, что касается производства черных металлов, Россия - одна из самых конкуретноспособных стран мира, поскольку здесь дешевы труд, энергоносители и сырье.

 

За последние два года российские экспортеры существенно расширили свои горизонты, либо выходя на западные предприятия и прокатывая на них свои недорогие полуфабрикаты - 'чушки', - либо, как 'Северсталь', расширяя ассортимент в сторону сортов стали, используемых в потребительской продукции, в которых доля добавленной стоимости гораздо выше.

 

По условиям слияния, которые на прошлой неделе предложил 'Arcelor', занимающий по производству стали второе место в мире, главный акционер 'Северстали' Алексей Мордашов получит в объединенной компании 32,2 процента акций. Если этот проект удастся, он существенно затруднит приобретение 'Arcelor' компанией 'Mittal', мировым лидером черной металлургии.

 

Однако в четверг появилась информация о том, что сделку с 'Северсталью' отнюдь нельзя еще считать делом решенным. Инвесторы, представляющие около 28 процентов в акционерной структуре 'Arcelor', направили в Люксембург, где находится руководство компании, письмо с требованием созвать внеочередное собрание акционеров. По словам авторов письма, на собрании будет подниматься вопрос о прекращении переговоров с Мордашовым.

 

Под письмом подписались руководители более чем 60 американских и европейских инвестиционных организаций, под контролем которых находится более 191 миллиона акций 'Arcelor'. В компании факт получения письма официально подтвердили и пообещали отреагировать соответствующим образом. Представитель руководства сообщил, что на следующей неделе состоится внеплановое заседание совета директоров, на котором будет принято решение о созыве внеочередного собрания акционеров.

 

По словам источников, близких к 'Arcelor', слияние с 'Северсталью' никак не повлияет на вероятность перехода контроля над компанией к 'Mittal'. Как заявил один из источников, непосредственно знакомых с существом этого дела, 'возможность того, что 'Mittal' добьется успеха, от наших действий никуда не делась'.

 

Он добавил, что у акционеров уже есть возможность остановить сближение с 'Северсталью': в случае, если против сделки проголосует более 50 процентов акционеров, менеджеры 'Arcelor' пообещали прекратить ее, хотя в принципе руководство не обязано было бы выполнять такое условие.