Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чечня: "Президент", который ест из консервной банки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Голова в луже крови на асфальте, тело обнажено, брюки спущены до щиколоток: главные новостные программы телевидения показали тело руководителя чеченского сопротивления российским телезрителям во всех деталях. "По террористам нанесен серьезный удар, от которого они уже больше никогда не оправятся"

Мира на Северном Кавказе нет и после уничтожения предводителя мятежников Сайдуллаева.

Голова в луже крови на асфальте, тело обнажено, брюки спущены до щиколоток: главные новостные программы телевидения показали тело руководителя чеченского сопротивления российским телезрителям во всех деталях. "По террористам нанесен серьезный удар, от которого они уже больше никогда не оправятся", - заявил Рамзан Кадыров, верный Москве премьер-министр Чечни.

Сайдулаев - это уже четвертый "президент Ичкерии", убитый за последние одиннадцать лет. "Ичкерией" повстанцы называют кавказскую республику Чечня. Сайдуллаев, занимавший виртуальный пост всего 15 месяцев, считался, скорее, духовным, чем военным лидером.

В то, что террористы теперь обезглавлены, не верит, наверное, и сам Кадыров. Мятежники назначили преемником Сайдулаева опытного полевого командира Доку Умарова. Умаров считается организатором нападения на соседнюю с Чечней республику Ингушетия, когда были убиты 90 человек. Недавно он был также организатором нападения на российских разведчиков, в результате чего погибли 14 военнослужащих.

Обстановка на Кавказе остается запутанной, ничто не говорит там о мире. Так, чеченским мятежникам, несмотря на большую численность дислоцированных там войск, а она составляет 100000 человек, удалось охватить войной и другие регионы. Будь то Дагестан, Северная Осетия или Ингушетия - практически нет ни одной кавказской республики, где бы не раздавались взрывы.

Рамзан Кадыров - ему 29 лет - является в кризисном регионе человеком, пользующимся милостивым отношением к себе со стороны Путина. Кадыров, уже появлявшийся однажды во время интервью в тренировочном костюме немецкой сборной команды по футболу, может полагаться на личную армию, насчитывающую несколько сот человек. Такие правозащитные организации, как Human Rights Watch и "Мемориал", обвиняют его в том, что он позволяет существование эскадронов смерти, похищает, пытает и казнит политических противников.

Чечня - место, где торгуют нефтью и оружием. Через Кадырова идут самые серьезные финансовые потоки. Отец Кадырова Ахмад погиб в 2004 году в результате террористического акта. Заказчиком покушения был объявленный в России в розыск Шамиль Басаев. Он, судя по всему, несмотря на то, что несколько лет назад потерял ногу, может достаточно свободно передвигаться по Кавказу.

Во всяком случае, в снятом несколько недель назад видеофильме продолжительностью 14 минут, который можно посмотреть в Интернете, Басаев показывает лагерную романтику своего убежища в горах. При этом он рассказывает, что назначил за голову Рамзана Кадырова награду в размере 25000 долларов США. "Больше он не стоит". В кадре рядом с Басаевым из консервной банки с аппетитом ест человек в камуфляже: это Доку Умаров, новый "президент Ичкерии".