Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ахмед Закаев: "Благодаря Кремлю и его силовым структурам в Чечне нам удалось взять ситуацию под контроль"

Если бы Россия не начала кампанию чеченизации, наверное, русским удалось бы уничтожить чеченцев поголовно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы Россия не начала кампанию чеченизации, а продолжала придерживаться той линии, что все чеченцы враги и подлежат физическому уничтожению, наверное, русским удалось бы уничтожить чеченцев поголовно. Потому что противостоять этой огромной махине, которая не считается ни со своими жертвами и потерями, ни с потерями противника, для которой жизнь собственного гражданина не стоит ничего, было бы невозможно

10 июля ФСБ заявила об уничтожении 'государственного врага России N1', чеченского полевого командира Шамиля Басаева, взявшего на себя ответственность за самые громкие теракты в России последнего десятилетия. Учитывая тот факт, что о ликвидации Басаева спецслужбы и СМИ рапортовали с 1999 года уже шесть раз, заместитель главного редактора 'Профиля' Константин Дорошенко обратился к министру иностранных дел Чеченской Республики Ичкерия Ахмеду Закаеву с просьбой внести ясность в ситуацию.

- Готовы ли вы подтвердить информацию, что Шамиль Басаев убит?

- Я могу подтвердить эту информацию. Шамиль Басаев действительно убит в ночь с 9 на 10 июля в Республике Ингушетия в селе Экажево.

- Как вы оцениваете роль Басаева?

- Шамиль Басаев был неординарной личностью. Он завоевал заслуженный авторитет как среди чеченского народа, так и среди всех народов Кавказа. Несмотря на то что Шамиль Басаев считал себя вправе отвечать на преступные методы ведения войны Россией террором, на мой взгляд, он войдет в историю не как террорист, а как военачальник, как национальный герой. Ему, как и всей чеченской трагедии, будет дана оценка историей. Сейчас преждевременно делать какие-то выводы. Но мое мнение таково: Шамиль Басаев займет одно из самых почетных мест среди героев чеченского народа и всего Кавказа.

- В этом году вы получили назначение министра иностранных дел правительства Ичкерии. Что входит в ваши обязанности на этом посту и кому вы подотчетны?

- Министерство иностранных дел подотчетно президенту Чеченской Республики Ичкерия, это предусмотрено нашей Конституцией, законом о президенте и законом о Кабинете Министров. Я подчиняюсь напрямую ныне действующему президенту Докке Умарову. Назначен я был на пост министра иностранных дел его предшественником Абдул-Халимом Садулаевым. В мои обязанности входит доведение до мировой общественности реальной картины происходящего в Чечне и реальной сути чеченского сопротивления, а также - правовые аспекты существующей проблемы в отношениях между Российской Федерацией и Чеченской Республикой. Так как Чеченская Республика не имеет дипломатических отношений с какой-либо страной и поэтому считается непризнанной, официальных контактов с соблюдением протоколов, существующих в международной практике, у меня нет, но есть неофициальные контакты и встречи с очень многими политиками высокого ранга. В частности, с депутатами парламентов европейских стран, парламентариями Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европейского Союза. И, конечно, я открыт для прессы, с которой много общаюсь.

- Российский журналист Анна Политковская в своей книге 'Вторая Чеченская' писала о проблеме исчезновения людей в Чечне и в частности - о продаже российскими военными тел убитых чеченцев их родственникам за выкуп. Это сегодня остается чеченскими реалиями?

- Безусловно. Ситуация в этом отношении в Чечне не изменилась. Каждый день и международные организации, и наши структуры, которые в условиях подполья работают на территории республики, фиксируют и исчезновения людей, и бесчинные казни, и боевые столкновения, которые в летний период очень активизировались. Циничная практика продажи тел убитых их родственникам, введенная российской военщиной, в Чечне продолжается.

- Аналитики говорят о произошедшей чеченизации конфликта - Москвой сформированы силовые структуры, укомплектованные этническими чеченцами, которым и передана значительная часть полномочий по осуществлению насилия. Таким образом, конфликт приобретает еще одно измерение - внутриэтническое. . .

- Да, действительно, насаждаемая Россией чеченизация конфликта имеет место. Но для России и для российского руководства этот процесс имеет абсолютно обратный эффект. На сегодняшний день на территории Чеченской Республики не осталось русских. В период завоевания Кавказа и других народов Российской империей захваченную территорию ассимилировали, заселяя ее русским населением. Советская империя сохранила этот основной принцип колонизации. Эта работа велась веками. И перед началом первой российско-чеченской войны в 1994 году в Чечне проживало более 500 тыс. русского населения. Сегодня, по истечении 12-ти лет, с абсолютной уверенностью можно сказать, что чеченизация полностью произошла - русского в Чечне только и осталось, что оккупационные войска. Но оккупационные войска - вовсе не подтверждение реальности колонизации территории.

А что касается силовых структур, в которых задействованы люди чеченской национальности. . . Знаете, в природе существует явление, называемое защитная реакция. Чеченский народ, ввиду своей малочисленности и ограниченной территории, был вынужден выработать свою защитную реакцию. С каждым вторжением российских войск всегда появляются так называемые пророссийские чеченцы. Они дезориентируют противника и смягчают удар. Происходит это естественно, как говорится, на инстинктивном уровне. В 'пророссийские' идут, как правило, малодушные и алчные, которые, помимо желания выжить, стремятся еще нажиться за счет 'пряника', предлагаемого Кремлем. Несмотря на то что фактически они делают для нас полезное дело, я не хочу их очищать. Они не заслуживают ни уважения, ни даже жалости, так как их намерения явно корыстны. В любом случае, они выполняют грязную, но очень полезную работу. Тактически полезным оказался и Рамзан Кадыров - пока Россия не выведет из Чечни свои войска, она должна будет платить деньги своему так называемому правительству в оккупированной республике, не говоря уже о каких-то социальных пособиях, зарплатах и прочем. В целом для чеченского народа сегодня это очень большое подспорье. А говорить об усилении Кадырова или других марионеток - будет большим преувеличением. Нужно всегда понимать, что на территории Чечни ситуация в большей степени контролируется чеченцами. И если бы Россия не начала кампанию чеченизации, а продолжала придерживаться той линии, что все чеченцы враги и подлежат физическому уничтожению, наверное, русским удалось бы уничтожить чеченцев поголовно. Потому что противостоять этой огромной махине, которая не считается ни со своими жертвами и потерями, ни с потерями противника, для которой жизнь собственного гражданина не стоит ничего, было бы невозможно. А именно благодаря той политике, которую сегодня ведет Кремль, за последние шесть-семь лет нам удалось легализовать более трех тысяч чеченских бойцов сопротивления. Сегодня они состоят во всех силовых структурах, о которых вы говорите, за исключением эскадронов смерти, непосредственно действующих в структурах ГРУ.

Чеченская же милиция на сегодняшний день практически занимает ту позицию, которая очень нужна чеченскому сопротивлению, нашему правительству, находящемуся в условиях подполья. Если бы не было этих силовых структур, финансируемых и легализованных Россией, то нам было бы очень трудно продолжать сопротивление в Чеченской Республике. Представьте: 14,5 тыс. кв. км - это очень маленькая территория, и на ней сосредоточено более 200 тыс. сотрудников российских служб и силовых структур. Включая и обслуживающий персонал, и непосредственно те подразделения, которые дислоцируются на территории Чечни. Сегодня я могу констатировать, что чеченское сопротивление находится в более выгодном положении, чем российские войска. Потому что те, кому Россия, по сути, не может не доверять, не может их не поддерживать - силовые структуры в Чечне, - исключительно профессионально обслуживают и чеченское сопротивление. Если бы не было этих сил, не было бы возможности перемещаться по стране, планировать военные операции, не было бы возможности до сих пор находиться на этой территории. А ведь чеченское сопротивление ничуть не ослабло, оно, наоборот, наращивает свои возможности. Так, в конфликт вовлечены уже и другие регионы, другие республики. В этом смысле я не разделяю мнение, что чеченизация помогает окончательно свершиться так называемому усмирению чеченцев. Наоборот, именно благодаря тому что сегодня чеченцы вошли в силовые структуры, во многом нам удалось взять ситуацию под контроль. Известно, что в начале войны - как первой, так и второй - основным лозунгом России был 'разоружение чеченцев'. И я могу с уверенностью сказать, что Чечня никогда не была так сильна и вооружена, как это произошло сегодня. Именно Россия, помимо своей воли, во многом обеспечивает оружием наши вооруженные силы. И даже если ситуация изменится, мнение политиков, подходы к этой проблеме изменятся, - чеченцы уже имеют реальную возможность контролировать ситуацию в республике, этого не изменить.

В первые годы чеченскому сопротивлению приходилось ограничиваться в нападениях на российские военные формирования, которые передвигались по республике. Приходилось делать это так, чтобы избежать расправ с гражданским населением - ведь когда бой происходил рядом с населенным пунктом, в ответ российские войска проводили жесточайшие 'зачистки' и уничтожали мирных жителей. Сегодня же они в этом очень ограничены, потому что практически в каждом населенном пункте есть чеченская милиция, которая не позволяет российским войскам проводить такого масштаба зачистки. Впрочем, если горные части Чечни практически не контролируются Россией, на равнинных территориях, в городских условиях ее службам удается уводить, пытать и запрашивать выкуп за людей.

- После убийства в марте 2005 года Аслана Масхадова, избранного президентом Чечни в 1997-м при наблюдении ОБСЕ, эксперты отмечают усиление влияния террористов и исламских фундаменталистов среди сил, противостоящих федеральной власти в Чечне. В горной местности Чечни фиксируются факты запугивания, убийства людей, которые сотрудничают с федеральными силовыми структурами. Возможен ли какой-то политический процесс в условиях продолжающегося террора?

- Прежде всего, мы заявляем и всегда заявляли, что этот конфликт не имеет силового решения. Эта наша позиция неизменна. Я согласен с вами, когда вы говорите, что в условиях продолжающегося насилия невозможно найти какое-либо политическое решение. Но все всегда зависело и зависит от политической воли России. Я и раньше говорил: начинать и заканчивать войны - это исключительно прерогатива России. И сегодня ситуация ничуть не изменилась. При наличии политической воли все эти вопросы разрешимы.

Относительно первой части вашего вопроса - об усилении влияния исламских фундаменталистов, я это отрицаю напрочь. Да, в первые годы, особенно между двумя войнами, в период, когда Россия очень основательно готовилась ко второй агрессии, игра с исламскими чувствами имела место, и в этом вопросе они имели определенный успех. Наш муфтий и все его подручные практически с началом войны перешли на сторону России. В результате этого и для чеченского населения, и для тех, кто отслеживает ситуацию в республике, стало абсолютно очевидным, кто стоял за всеми этими похищениями, за всем тем, что происходило между двумя войнами. Фактор противостояния, направляемого именно с позиции исламской идеологии, из-за предательства муфтия Кадырова и его окружения в начале оккупации - ушел напрочь. И я не делю чеченское сопротивление на исламских фундаменталистов и на демократов и патриотов. Есть очень многогранные, взаимосвязанные и очень организованные структуры, которые сегодня продолжают оказывать сопротивление российской оккупации.

- В последнее время российские СМИ активизировали обвинения в том, что в Крыму под прикрытием крымских татар проходят обучение чеченские боевики. Так ли это, и участвуют ли граждане Украины в антироссийских действиях в Чечне?

- Это все продолжающаяся пропаганда по демонизации чеченцев как нации, как народа. И, конечно же, в первую очередь - это попытка вбить клин между народами Украины и Чечни. Исторически сложилось так, что чеченцы и украинцы не один раз оказывали друг другу жизненно важную поддержку. Это было тогда, когда по решению Сталина морили Украину голодом - много украинцев тогда было перевезено в Чечню. Это было во времена депортации чеченского народа в Казахстан, когда и украинцы оказались там же. И в первой войне за независимость от России, в 1990-х, мы получили поддержку от наших украинских братьев. Но на сегодняшний день, и я это достоверно знаю, никто из Украины не находится в рядах чеченского сопротивления и не участвует в нем. В основном сегодняшнее сопротивление в Чечне и на Северном Кавказе состоит из представителей народов Северного Кавказа и самой России.

- Российский исламский деятель Гейдар Джемаль призывает 'посодействовать проникновению в Крым кавказских элементов - вайнахских семей, например' (см. 'Профиль' N26 от 03.07.2006), чтобы усилить антизападный, по сути, пророссийский элемент на полуострове. Как вы оцениваете эти планы и личность самого Джемаля?

- Я с уверенностью могу сказать о Гейдаре Джемале одно: без ведома Кремля, в частности - ФСБ, он не сделает ни одного заявления. Утверждать это у меня есть полные основания, поскольку я имею опыт соприкосновения с его деятельностью на территории Чечни. Давайте немного углубимся в историю. В 1988 году, когда Советский Союз начал расшатываться и аналитики предсказывали в ближайшее время развал империи, появилась так называемая Партия исламского возрождения. И в эту партию, и в комитет, который организовал съезд мусульман Советского Союза, входил Гейдар Джемаль. Тогда чекисты, КГБ уже брали в оборот тот религиозный запал людей, чтобы технологично использовать его в этой многонациональной тюрьме народов. С тех времен и для этих целей была выращена та самая 'исламская духовная элита' России, одним из лидеров которой является Гейдар Джемаль. Вспомните, тогда было два параллельных проекта - возникновение Жириновского, ЛДПР и так называемой Партии исламского возрождения. Ее лидеры не стесняясь выступали за то, чтобы сохранить Советский Союз как единое государственное образование. И до первой войны, и в ее начале Гейдар Джемаль обращался к чеченцам с тем, чтобы они отменили декларацию о государственном суверенитете Чечни и подписали федеративный договор в 92-м. Между двумя войнами Джемаль неоднократно приезжал в Чечню, подвергал идеологической обработке настроения необразованной части населения, фактически самовольно брал на себя функцию муфтия, выступая с провокационными заявлениями о джихаде всему христианскому миру.

И украинцам, и татарам я хочу сказать: мы с большим уважением относимся к выбору любого народа. У татар есть своя и политическая, и духовная элита. И чем меньше они будут прислушиваться к советам Джемаля Гейдара, чем меньше будут взаимодействовать с этим человеком - тем больше пользы будет для татарского народа и для его элиты.