Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мечту 'ЮКОСа' постигло банкротство

Суд удовлетворяет ходатайство кредиторов. Долг составляет 18,2 миллиардов долларов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всего три года назад это была компания номер один в России - империя, которой, казалось, ничто не может противостоять при основанной на нефти экономике, возглавляемая великолепной командой молодых, богатых, умных, бредивших о всемогуществе и планировавших завоевание мира из своих начальственных офисов в голубом небоскребе на Дубининской улице. Этот колосс должен был стать взлетной полосой, с которой Михаил Ходорковский смог бы взлететь в направлении Кремля - однако он был катапультирован в лагерь вблизи китайской границы

Moody's отзывает рейтинги акций, из-за которых сходила с ума московская биржа. Прежний хозяин Ходорковский сидит в тюрьме и будет сидеть много лет.

Всего три года назад это была компания номер один в России - империя, которой, казалось, ничто не может противостоять при основанной на нефти экономике, возглавляемая великолепной командой молодых, богатых, умных, бредивших о всемогуществе и планировавших завоевание мира из своих начальственных офисов в голубом небоскребе на Дубининской улице. Этот колосс должен был стать взлетной полосой, с которой Михаил Ходорковский смог бы взлететь в направлении Кремля - однако он был катапультирован в лагерь вблизи китайской границы. А теперь мы присутствуем на финальном пиру, в ходе которого остатки великой империи раздаются друзьям и врагам. Вчера Московский арбитражный суд постановил объявить 'ЮКОС' банкротом, лишил прав нынешнее управление компании и назначил конкурсного управляющего. Агентство Moody's отозвало рейтинг акций 'ЮКОСа', в свое время так радовавших инвесторов. Несмотря на то, что оставшиеся в компании менеджеры уже подали на апелляцию против этого решения, никто не сомневается, что российское правосудие будет неумолимо, как и всегда в тех случаях, когда дело заходило об империи Михаила Ходорковского. Иными словами, в великом романе о 'ЮКОСе' появилось слово 'конец'.

Предложение о банкротстве было выдвинуто несколько дней назад собранием кредиторов, среди которых были российские налоговые органы, 'Роснефть' (государственное предприятие, превратившееся в одного из мировых лидеров благодаря конфискованному имуществу 'ЮКОСа') и консорциум из 14 западных банков под руководством Societe Generale, предоставивших Ходорковскому 1 миллиард долларов в сентябре 2003 года, за месяц до ареста олигарха. Назначенный судом временный управляющий, Эдуард Ребгун, оценил общий долг 'ЮКОСа' в 18,26 миллиардов долларов, а рыночную стоимость компании - всего в 17,72 миллиарда. Последняя цифра была оспорена менеджерами компании, которые оценивают ее не менее чем в 37,7 миллиардов долларов. Управляющие компании пытались остановить неизбежное, предложив план оздоровления, который, однако, был отвергнут российскими властями как 'не соответствующий национальному законодательству'. Президент Стивен Тиди сложил с себя полномочия 10 дней назад, и последние попытки адвокатов остановить или как минимум отложить приговор в ожидании решения Страсбургского суда ни к чему не привели.

Итак, официально 'ЮКОС' более не существует. Однако покойник, хоть и находившийся уже несколько месяцев в состоянии клинической смерти, издающий предсмертные хрипы после насильственного изъятия сердца - 'Юганскнефтегаза', дочерней компании, в одиночку производившей столько же нефти, сколько вся Ливия, конфискованной в счет предполагаемых неуплаченных налогов и проданной российским государством в ходе более чем подозрительного аукциона неизвестному покупателю за скромную сумму в 9,3 миллиарда долларов и, в конце концов, оказавшейся в руках государственной 'Роснефти', - все равно оставляет после себя внушительное наследство. Прежде всего, речь идет о таких дочерних предприятиях, как 'Томскнефть' и 'Самаранефтегаз'. Кроме того, без владельца остаются пять нефтеперерабатывающих заводов, включая Ангарский мега-комбинат по соседству с озером Байкал мощностью в 348 тысяч баррелей в день; благодаря своему стратегическому географическому положению он становится ключевой точкой для строительства возможных нефтепроводов в Китай. И, наконец, несколько бриллиантов с короны рассыпаны по всему миру - их судьба будет определяться 17 августа на заседании Амстердамского суда, который должен будет принять решение относительно продажи зарубежных активов 'ЮКОСа'. Существует 'Мажейкю Нафта', литовская компания, 53,7% которой уже были проданы; теперь остается разделить между кредиторами 'ЮКОСа' 1492 миллиарда долларов, полученных после продажи этой доли PKN Orlen. Польская компания, кроме всего прочего, собирается выкупить еще 30,66% 'Мажейкю Нафты' у литовского правительства за 851,8 миллионов. Остаются бесхозными 49% словакской компании 'Транспетрол', на которые появляется все больше претендентов - от 'Газпрома' и польской 'Pern' до чешской 'Cepro' и американского инвестфонда.

Все это аппетитные куски, но они ничто по сравнению с российскими активами, которые не только приносят прибыль, но и могут оказаться крайне существенными в будущей борьбе за власть. Несмотря на то, что последние три года 'ЮКОС' непрерывно трясет, у компании все еще остается 100% 'Арктикгаза', обладающего лицензиями на разработку северных месторождений, вызывающих аппетит у ТНК-ВР, а также 20% 'Газпромнефти', бывшей 'Сибнефти' Романа Абрамовича, которую владелец 'Челси', более предусмотрительный, нежели Ходорковский, согласился вернуть государству по-хорошему. Этот пакет оценивается более чем в 4 миллиарда долларов, и в нем заинтересован 'Газпром', стремящийся к тотальному контролю над приобретенной в прошлом году нефтяной компанией. Предложение уже было сделано: менее чем 2 миллиарда долларов.

Именно этого опасаются - и именно об этом заявляют - теперь уже бывшие управляющие 'ЮКОСа': адвокат компании Дрю Холинер (Drew Holiner) сообщил вчера, что приговор о банкротстве открыл возможности для распродажи активов по бросовым ценам. 'Конкурсный управляющий должен распродать все как можно скорее, чтобы покрыть долги, он не может ждать', - сказал Холинер. Именно в этом, похоже, состоит цель: воспользоваться стечением обстоятельств, как это уже случалось раньше в саге о 'ЮКОСе'. Не так давно финансист Джордж Сорос выразил позицию, которую многие разделяют, написав в 'Financial Times' о том, что 'Кремль использовал государственную мощь, чтобы вернуть себе контроль над энергетической промышленностью'. Вчерашний приговор суда - это свидетельство о смерти, выданное пациенту, переставшему дышать: 'ЮКОС' почти не производил нефти, у компании отобрали все главные активы, Ходорковскому осталось сидеть в тюрьме не меньше шести лет. Но именно 1 августа 2006 года станет официальной датой, когда был положен конец мечтам олигархов, выращенных Борисом Ельциным; датой триумфального завершения проекта Владимира Путина по созданию 'энергетической сверхдержавы'.

__________________________________________________________

После решения о банкротстве ЮКОСа отдано распоряжение о ликвидации компании ("The New York Times", США)

ЮКОСу приходит конец: банкротство и аукцион ("The Guardian", Великобритания)