Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проблема расизма в России

Все больше и больше россиян считает, что их страна - только для белых, и это ведет к усилению насилия и жестокости

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взрыв, прогремевший в понедельник в небольшом кафе на Черкизовском рынке, что на востоке Москвы, в одно мгновение унес жизни восьми человек, в том числе, двух детей в возрасте четырех и пяти лет. Два человека позже скончались в больнице, и счет жертв может еще увеличиться: одиннадцать из 35 раненых находятся в критическом состоянии

Взрыв, прогремевший в понедельник в небольшом кафе на Черкизовском рынке, что на востоке Москвы, в одно мгновение унес жизни восьми человек, в том числе, двух детей в возрасте четырех и пяти лет. Два человека позже скончались в больнице, и счет жертв может еще увеличиться: одиннадцать из 35 раненых находятся в критическом состоянии. Это было жестокое нападение, и многие представители Запада, знакомые с традиционной тактикой чеченских мятежников, могут сделать поспешный вывод о том, что рынок стал очередным фронтом в войне с террором, что это был осуществленный наугад акт насилия, к которым прибегают боевики-исламисты в попытке нанести максимальный ущерб Западу - будь то Соединенные Штаты Джорджа Буша или Россия Владимира Путина.

Но большинство убитых - это узбеки, таджики, китайцы и вьетнамцы - "черные" или "чурки", как презрительно называют иностранцев с иным, не белым, цветом кожи русские националисты. И им все чаще вторят рядовые россияне. Во вторник органы охраны правопорядка сделали заявление о том, что преступление совершили три русских студента из московских вузов. По словам прокурора города Москвы Юрия Демина (Семина - прим. перев.), подозреваемые в совершении преступления считают, что в столице "слишком много азиатов".

Как ни отвратительно это звучит, но такие взгляды становятся в сегодняшней России все более популярными. Именно поэтому, даже если двое арестованных действительно виновны в совершении преступления, они могут довольно легко отделаться. Поскольку 52 процента россиян поддерживает лозунг "Россия для русских", а все большее количество людей симпатизирует тем, кто нападает на иммигрантов, суды вполне могут проявить к преступникам снисходительность. "Расистские нападения происходят в России с шокирующей регулярностью, а правительство уклоняется от ответственности и не пытается решать проблему", - так в майском докладе правозащитной организации Amnesty International говорится о преступлениях на почве ненависти в стране. По данным московского бюро организации Human Rights Watch, в прошлом году расисты убили 10 человек, а за первую половину текущего года - 18, не включая тех десятерых, что погибли в результате взрыва на Черкизовском рынке.

В сентябре прошлого года в суде Санкт-Петербурга слушалось дело группы неонацистов, известной под названием "Шульц88". Ее членов обвиняли в многочисленных расистских нападениях. Лидер группы получил шесть лет, а три ее члена - по три года условно. Одного отпустили как несовершеннолетнего. А штурмовика Алексея Вострохутова освободили за недоказанностью состава преступления.

Я встречался со штурмовиками из группировки "Шульц88" в июле 2004 года. Один из них представился Алексеем, но не назвал фамилию, поскольку тоже привлекался к суду по тому же делу. Он провел полгода в следственном изоляторе, но затем был выпущен на свободу. Алексей хвастался по поводу того, скольких "чурок" и "жидов" он избил: "Мне наплевать, сколько из них сдохло". На суде над членами группы "Шульц88" не было другого Алексея, поэтому, видимо, именно его тогда отпустили. Он знал, что может хвастаться безнаказанно.

За день до той встречи я разговаривал с Юрием Беляевым, руководителем неонацистской "Партии свободы", действующей в Санкт-Петербурге. Во время нашего разговора он склонился над моим диктофоном, чтобы его слова были записаны наверняка, и очень отчетливо произнес: "Позвольте доложить: тот сириец, что погиб в результате несчастного случая в метро - это был вовсе не несчастный случай. Его столкнул руководитель моей группы скинхедов по кличке "Вальтрун"".

Беляев тоже знал, что ничем не рискует. Он поддерживает Путина и считает, что тот разделяет часть его целей. "Он за изгнание чурок, за сильную Россию, и мы тоже", - сказал Беляев. Осенью 1999 года, на волне терактов в Москве и других российских городах, когда террористы взрывали жилые дома, тогдашний премьер Путин пообещал "мочить террористов в сортирах". Неонацисты, а также многие россияне, которые искренне посчитали бы себя оскорбленными, назови их кто-то нацистами, истолковали это заявление точно так же, как и Беляев. Они приняли его за разрешение на совершение нападений. Я часто слышал это от офицеров, воевавших в Чечне.

Накануне саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге правительству Путина нужно было показать, что оно очистило город. Милиционеры застрелили 22-летнего скинхеда, назвав его лидером неонацистов и обвинив в страшном убийстве африканского студента и сопротивлении при аресте. Но несмотря на такую демонстрацию силы, преступления на почве расовой ненависти не прекратились - ни в Санкт-Петербурге, ни в других городах. Через неделю после саммита присяжные городского суда Санкт-Петербурга оправдали четырех националистов, которым было предъявлено обвинение в нападении и убийстве африканского студента. Зал аплодировал и кричал присяжным: "Молодцы! Спасибо!"

Около недели назад банда скинхедов до полусмерти избила таджикского мальчика в подмосковном дачном поселке, где я живу. Еще одна группа нанесла серьезные ножевые ранения двум дагестанцам, ехавшим в пригородной электричке. И многие из таких случаев не будут даже зарегистрированы органами правопорядка.

Многие русские просто не понимают, что используя терминологию ненависти употреблением таких слов, как "чурки" и "черные", они способствуют распространению призрака фашизма, даже если выступают против него. А этот призрак уже выходит из-под контроля.

Тогда, в июле 2004 года, Алексей из группировки "Шульц" сказал мне: "Пришло время наших шахидов и наших взрывов". Он говорил о разрозненных группах людей, которые создадут нацистскую "Аль-Каиду", объединившись через Интернет. Два года назад я думал, что государство за неделю сможет разогнать весь этот сброд. Но прозвучавший в понедельник взрыв говорит о том, что может быть уже поздно - даже если государство захочет действовать.

____________________________________________________________

Запад чувствует леденящее дыхание русского национализма ("The Times", Великобритания)

Расизм в России ("CBS", США)