Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия может для разнообразия показать свое богатство

На прошлой неделе Россия играла роль зажиточного государства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, как государство, играет разные роли: иногда это нищая страна, а иногда - богатая. На прошлой неделе она играла роль зажиточного государства: задолго до истечения оговоренного ранее срока Россия заплатила долг в 20 миллиардов долларов всем государствам-членам Парижского клуба, в их числе и Финляндии

Россия, как государство, играет разные роли: иногда это нищая страна, а иногда - богатая. На прошлой неделе она играла роль зажиточного государства: задолго до истечения оговоренного ранее срока Россия заплатила долг в 20 миллиардов долларов всем государствам-членам Парижского клуба, в их числе и Финляндии.

Сумма впечатляет, тем более что Россия была вынуждена уплатить почти миллиард долларов компенсации за потерю кредиторами 'процентов'. При другом раскладе долг пришлось бы уплачивать до 2020 года включительно.

Хотя Россия и экономит на обслуживании долга более 10 миллиардов долларов, решение о досрочном погашении задолженности было подвергнуто критике в России. Деньги можно было бы, например, разместить на счетах международных финансовых институтов и получить неплохую прибыль.

Для российского государства досрочная выплата долга является, судя по всему, делом национальной чести: Россия стремится избавиться от унизительной роли, которую она играла много лет, когда многие на Западе не верили в возможность получить обратно ссуженные деньги, особенно после стремительного падения показателей российской экономики в 1998 году.

Долг в 150 миллиардов долларов, возникший тогда, не является огромной суммой в международном масштабе, но на фоне слабости тогдашней экономики России и неутешительного ВВП конца 1990-х годов выплата долга считалась делом отдаленным.

Стремительный рост цены нефти и газа на международных рынках за несколько лет кардинально изменил ситуацию. Еще год назад Россия заявила о намерении выплатить досрочно 15 миллиардов долларов 17-ти странам, входящим в Парижский клуб.

А в прошлый понедельник Россия оплатила окончательный счет - итого примерно 22 миллиарда долларов - и некоторые компенсации за потерю кредиторами ожидавшихся процентов. Самые крупные кредиторы - Германия и Франция - получили почти по 8 миллиардов.

Россия взяла на себя долги бывшего СССР Финляндии - до 3,5 миллиардов (финляндских) марок или 600 миллионов евро. Россия начала постепенно сокращать этот долг несколько лет назад. В прошлом году разом была погашена значительная сумма, а теперь выплачены остатки - 200 миллионов евро.

Государственный долг России составляет после указанных операций около 50 миллиардов долларов - это менее 10% ВВП страны. Сегодня Россия входит в число стран, внешний долг которых составляет минимальный процент от ВВП, а ее золотовалютные резервы при этом, в относительном сравнении, - самые крупные в мире.

Если поменять точку зрения на рассматриваемую проблему, то следует отметить, что хозяйственная и общественная инфраструктуры страны - практически неразвиты, и Россия в этом плане очень уязвима.

Благодаря высокой цене на нефть экономика России росла за последнее время на 6-7% в год. Одновременно с этим возрастала зависимость хозяйства страны от экспорта энергии и энергоносителей.

Проект госбюджета на 2007 год составлен с заметным профицитом, но расходная часть бюджета выросла на 25%. Это отражает существующую политическую ситуацию: выборы новых депутатов Государственной думы и нового президента состоятся скоро, но инфляцию при подобном бюджете трудно удержать в запланированных рамках.

Расходы будут увеличены при цене за баррель нефти в 60 долларов. Таковы расчеты и прогнозы. И они могут оказаться вполне реалистичными.

Но реальность может со временем измениться, если вдруг цена на нефть на международных рынках упадет ниже указанной отметки. Впрочем, это вряд ли успеет произойти, пока в президентском кресле находится Владимир Путин, а новый лидер России будет избран весной 2008 года.