Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему они убили эту журналистку?

Колонка редактора

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
- Мама, почему они убили эту журналистку? - спрашивает меня десятилетний ребенок, во время вечернего выпуска телевизионных новостей. - Наверно, из-за того, что она по роду своей работы написала что-то, что кому-то не понравилось, хотя и существует договоренность о свободе слова, - пытаюсь я сформулировать ответ. - Значит, она погибла, несмотря на то, что можно свободно высказывать то, о чем думаешь? - продолжает допытываться ребенок

- Мама, почему они убили эту журналистку? - спрашивает меня десятилетний ребенок, во время вечернего выпуска телевизионных новостей.

- Наверно, из-за того, что она по роду своей работы написала что-то, что кому-то не понравилось, хотя и существует договоренность о свободе слова, - пытаюсь я сформулировать ответ.

- Значит, она погибла, несмотря на то, что можно свободно высказывать то, о чем думаешь? - продолжает допытываться ребенок.

Да, несмотря на это. Несмотря на это, убили. Анна Политковская не должна была рассказывать о том, что ее волновало. Ей, российской журналистке, угрожали и ранее, но предосторожности не хватило, чтобы уберечься. Анну Политковскую застрелили недалеко от нас, рядом. Она погибла по ту сторону границы, в соседней стране.

Складывается впечатление, что в России совершенно не уважаются принцип свободы слова и права человека. За последние шесть лет в стране погибло более десяти журналистов, писавших на острые темы.

Президент России Владимир Путин подчеркивает значение демократии и свободы слова. Но на самом деле складывается такое впечатление, что Путину безразлична эта 'свобода слова'. Даже если Путин и озабочен всерьез указанными проблемами, пройдет много лет, пока свобода слова и права граждан будут реально обеспечены.

Путин не касался трагедии и не комментировал убийство Политковской пару дней. Но, наконец, отмечающий день рождения президент открыл свои уста и сказал, что это омерзительное преступление будет обязательно раскрыто.

Так ли это, господин Путин? К сожалению, верить Вам трудно.

Долг финских политиков - вмешаться в ход событий в России. И оценки требует не только то, что люди в России погибают от рук наемных убийц.

Поддержать политиков должны и журналисты. Нам надо поднять шум. Мы не должны позволить нелюдям, подобным убийцам Анны Политковской, запугать нас.