Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как в "Москву-на Темзе" вернулось насилие

Насилие, которое царило лишь на задворках Москвы и на полях битвы в Чечне, становится неотъемлемой частью жизни осевших здесь русских эмигрантов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подавляющее большинство из более чем 200000 россиян, переехавших за прошедшее десятилетие в Великобританию, это вполне обеспеченные молодые профессионалы, прибывшие в страну в поисках безопасного места жительства, хорошего образования для собственных детей и высокооплачиваемой работы. Однако небольшая часть этих людей приехала сюда со значительным политическим багажом. Теперь это ведет к напряженности в отношениях между Великобританией и Москвой, которой не отмечалось со времен "холодной войны".

В течение десятилетия их приветствовали как новых колонизаторов Великобритании, дав этому явлению название "Москва-на-Темзе". Сказочно богатые эмигранты из России вкладывали миллионы фунтов стерлингов в роскошную собственность, посылали своих детей в английские закрытые частные школы и устраивали самые щедрые в городе приемы.

Эти люди решительно и с готовностью оставили позади себя, в Москве, неспокойный мир российской политики и бизнес.

Все изменилось в этом месяце, когда Александр Литвиненко стал первым русским эмигрантом, пострадавшим от рук наемного убийцы в результате отравления, в котором он и его коллеги обвиняют Кремль.

Сейчас возникли опасения, что насилие, которое царило лишь на задворках Москвы и на полях битвы в Чечне, становится неотъемлемой частью жизни осевших здесь русских эмигрантов.

Бывший актер Ахмед Закаев, игравший героев Шекспира, он же бывший полевой командир чеченских повстанцев, получивший убежище в Лондоне, считает, что Британия больше не в состоянии обеспечить ему безопасность от его врагов.

Закаев и Литвиненко живут на одной и той же неназываемой улице в зеленом предместье северного Лондона. Им угрожали и в прошлом, когда один раз в окна их домов бросили бутылки с зажигательной смесью.

Однако самого худшего два эмигранта начали ожидать в этом году, когда российский парламент принял в июле новый закон, разрешающий преемнице советского КГБ ФСБ выслеживать и уничтожать врагов государства в любой точке планеты, где бы они ни скрывались.

"Закон этот был принят как раз накануне прибытия лидеров западных государств в Россию на санкт-петербургский саммит", - рассказал Закаев корреспонденту Times.

"Ни один западный руководитель не выступил против того, что Путин разрешил своим спецслужбам проводить такие специальные операции. Нападение на Сашу (Литвиненко) 1 ноября стало прямым результатом такого благодушия".

Подавляющее большинство из более чем 200000 россиян, переехавших за прошедшее десятилетие в Великобританию, это вполне обеспеченные молодые профессионалы, прибывшие в страну в поисках безопасного места жительства, хорошего образования для собственных детей и высокооплачиваемой работы. Однако небольшая часть этих людей приехала сюда со значительным политическим багажом. Теперь это ведет к напряженности в отношениях между Великобританией и Москвой, которой не отмечалось со времен "холодной войны".

Самой скандальной фигурой, переехавшей в Лондон, стал Борис Березовский. Это один из первых российских олигархов, создавший свое состояние после краха коммунизма и построивший целую империю, которая включала торговлю автомобилями, авиационные линии и контроль над главной государственной телевизионной станцией.

Березовский приписывает себе заслугу в том, что он организовал победу Ельцина во время его переизбрания на второй срок в 1996 году. Однако когда он попытался сохранить свои политические интересы и выгоды при новом режиме Владимира Путина, ему пришлось бежать из России, опасаясь судебного обвинения в коррупции.

В офисе Березовского в районе Мейфер его окружает кольцо телохранителей. Этот человек стал настоящим магнитом, притягивающим к себе всю оппозицию Путину, и готовым играть роль такого магнита.

Бывший полковник ФСБ Литвиненко стал одним из первых его союзников. В 1998 году он обвинил своих коллег из служб безопасности в заговоре с целью убийства Березовского. Литвиненко бежал в Лондон, но и там продолжал свою кампанию против бывших работодателей с Лубянки.

В 2000 году он опубликовал книгу "ФСБ взрывает Россию". В ней он утверждал, что сами спецслужбы организовали серию страшных взрывов осенью 1999 года, обвинив в этом чеченских сепаратистов.

Путин назвал эти утверждения "бредом сумасшедшего", однако, к раздражению Кремля, новые русские диссиденты в Лондоне молчать не собирались.

В 2002 году к ним присоединился Закаев, ставший еще одним активным критиком Кремля из безопасного Лондона. Попытки Москвы добиться экстрадиции Закаева по обвинению в терроризме не нашли понимания в лондонском суде.

В Москве у этих трех людей вряд ли могло быть что-то общее. Ведь во время первой чеченской войны Березовский работал в Кремле, а Закаев был боевиком. Теперь они объединились, и их ряды пополняются, включая сегодня более старшее поколение российских диссидентов, которые видят в Путине возврат к самым темным временам советского КГБ.

Британский двойной агент Олег Гордиевский, тайно вывезенный из России офицером британской разведки в 1985 году, стал другом Литвиненко, а после его отравления усилил критику в адрес нового кремлевского лидера.

Осевший в Великобритании 30 лет назад советский диссидент Владимир Буковский заявил вчера, что ситуация возвращается на круги своя.

"Это возврат к эпохе КГБ с жаждой мщения, - сказал он. - Александр Литвиненко стал первой жертвой, но не последней".

____________________________________________________________

Отравление в Лондоне ("The Financial Times", Великобритания)

Тревожное напоминание о советском прошлом ("The Independent", Великобритания)