Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'ТНК-ВР' и 'Роснефть'

'ТНК-ВР' готова принять участие в предстоящей распродаже останков "ЮКОСа" - пусть и зажав нос, чтобы не слышать запаха

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России всегда полезно застраховаться 'от всего' - хотя цены на страховку могут кусаться, и еще как. 'ТНК-ВР', совместное предприятие компании ВР, на российском энергетическом ландшафте выглядит настоящей аномалией - серьезный игрок с крупной долей иностранного капитала, и при этом никаких связей с властью. Российские чиновники в последнее время давят на компанию. Многие считают, что в скором времени владельцем ее контрольного пакета окажется 'Газпром'

В России всегда полезно застраховаться 'от всего' - хотя цены на страховку могут кусаться, и еще как. 'ТНК-ВР', совместное предприятие компании ВР, на российском энергетическом ландшафте выглядит настоящей аномалией - серьезный игрок с крупной долей иностранного капитала, и при этом никаких связей с властью. Российские чиновники в последнее время давят на компанию. Многие считают, что в скором времени владельцем ее контрольного пакета окажется 'Газпром'.

Как и в случае с проектом компании Royal Dutch Shell на Сахалине, который подвергся гонениям из-за показной заботы Москвы об экологии, нынешние претензии к 'ТНК-ВР' по разработке гигантского Ковыктинского месторождения газа сильно попахивают абсурдом. Власть требует, чтобы на месторождении добывалось по 9 миллиардов кубометров газа ежегодно, хотя добытое пока просто некуда экспортировать. Население региона - менее трех миллионов человек, и добывать этот газ для них - значит, каждый из местных жителей будет потреблять газа в три раза больше, чем житель Европейского Союза. Это просто неразумно - если конечно, местные жители еще не изобрели способ им дышать.

Отсюда и готовность 'ТНК-ВР' принимать участие в предстоящей распродаже останков "ЮКОСа" - пусть и зажав нос, чтобы не слышать запаха. В частности, она подаст заявку на покупку пакета в 9,4 процента акций 'Роснефти', который принадлежал "ЮКОСу". Основной претендент на него - это, естественно, сама 'Роснефть', но для того, чтобы аукцион хотя бы более-менее прилично выглядел, Кремлю нужно как минимум два участника. Кроме того, сближение с 'Роснефтью' даст 'ТНК-ВР' шанс противостоять влиянию 'Газпрома'.

В половине 'ТНК-ВР', которая принадлежит гигантской международной корпорации, сосредоточено до трети ее недоказанных запасов. По нынешним ценам ее доля стоит 17,5 миллиарда долларов. Стартовая цена за пакет акций 'Роснефти' на аукционе составит 7,5 миллиарда. Получается, что доля ВР в расходах по его покупке должна была бы составить 3,75 миллиарда, то есть за свою безопасность она платит 'страховую премию' в 21 процент.

Это, конечно, многовато. Но ведь ставки тоже весьма и весьма высоки. Тем более что при такой стартовой цене 'Роснефть', даже немного поторговавшись, сможет выкупить собственные акции с существенной скидкой к их нынешней цене. Поэтому не исключено, что в этом представлении роль 'ТНК-ВР' ограничится 'кушать подано'.

_____________________________

Храбрый геолог лорд Браун бьет челом Путину ("The Times", Великобритания)

British Petroleum в медвежьих объятиях ("Daily Mail", Великобритания)