Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия - какой она могла бы стать. . .

Россия - какой она могла бы стать. . . picture
Россия - какой она могла бы стать. . . picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борис Ельцин мог бы стать образцовым царем или генсеком. Но величайшая трагедия России заключалась в том, что он отдал предпочтение демократии

Борис Ельцин дал свободу российской империи, но после этого все покатилось по наклонной плоскости

Борис Ельцин мог бы стать образцовым царем или генсеком. Но величайшая трагедия России заключалась в том, что он отдал предпочтение демократии.

Сегодня мы скорбим по той России, которую Ельцин мог построить, но не построил. Мы почтим молчанием тех, кто пострадал, и до сих пор страдает от ошибок лидера, который хотел сделать столько добра, но правил так неумело. Пожалуй, пессимистическую оценку ельцинской эпохи лучше всего подытожить словами одного из его незадачливых премьер-министров, Виктора Черномырдина: 'Хотели как лучше, а получилось как всегда'.

Главное достижение Ельцина, за которое он заслужил почетное место в истории, заключалось в том, что в 1991 г. он понял: Советский Союз не стоит того, чтобы бороться за его сохранение. Будучи российским патриотом и прагматиком, он верил, что его страна заслуживает лучшей доли. Он освободился не только от коммунистической идеологии, но и от иллюзии, парализовавшей все реформы его противника Михаила Горбачева - о том, что прогнившую советскую систему еще можно реформировать. Ельцину хватило смелости не только забраться на танк и бросить вызов путчистам, но и освободить народы российской империи от гнета Москвы. Он позволил 14 советским республикам обрести независимость, и хотя россияне сегодня его за это презирают, мир должен вспомнить об этом с благодарностью.

Однако в дальнейшем Ельцин наделал неисчислимое множество ошибок. Он воспринял демократическую риторику и идеалы, но не стал демократом на практике. Он был непоследователен, авторитарен, высокомерен, злопамятен - и к тому же предавался пьянству. Он превратил в бесплодный солончак политическую почву, которую придется обрабатывать его преемникам, своей 'шоковой терапией' в экономике, проводившейся без 'обезболивающих' - социальной 'страховочной сети и верховенства закона. В результате, не успели россияне опомниться, как советские бюрократы уже превратились в олигархов-клептократов. Он отдал приказ о вторжении в Чечню вопреки мнениям всех экспертов, знакомых с ситуацией в регионе, и развязал необычайно жестокую войну, от которой страдало в первую очередь мирное население республики.

То, что усилия Ельцина потерпели неудачу, вполне простительно. Преобразование коммунистической экономики в капиталистическую, формирование демократических традиций буквально с нуля, и налаживание отношений с бывшими вассалами России, получившими независимость - все это были титанические задачи. Но именно потому, что он потерпел столь полную неудачу, а результаты его личной некомпетентности соотечественники сочли неизбежными атрибутами капитализма и демократии, российский народ поддержал грубый авторитаризм лично подобранного Ельциным преемника - Владимира Путина. Возможно, именно за эту последнюю ошибку история вынесет ему самый суровый приговор.

_________________________________

Могильщик Советского Союза ("La Vanguardia", Испания)

Одержимый бесами, которых он выпустил на свободу ("The Times", Великобритания)

Для россиян Ельцин - символ кошмарной эпохи ("Le Temps", Швейцария)