Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Момент Ельцина

Его эпоха была хаотичной, но он дал России будущее, которое Владимир Путин ставит сегодня под угрозу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на то, что Путин достойно проводил в последний путь своего старого учителя, он всячески насаждает идею о том, что олицетворяемый им 'порядок' куда лучше хаоса, неопределенности и вседозволенности ельцинских лет. Из этого следует, что Россия может обойтись без таких 'излишеств', как юридические процедуры и реальная оппозиция...

From The Economist print edition

Россия, на этой неделе похоронившая Бориса Ельцина, отличается от той страны, которую он возглавил почти 16 лет назад. Чем - отчасти может объяснить статистика. В 1992 г., когда впервые стало возможным проводить такие расчеты, ВВП России, исчислявшийся в рублях и разделенный на среднерыночный обменный курс, составлял менее 90 миллиардов долларов. В прошлом году министерство финансов сообщило, что объем ВВП приближается к триллиону долларов. За тот же период объем валютных запасов возрос с жалких 60 миллионов до 300 миллиардов долларов.

Цифры бывают обманчивыми. Но они кое-что говорят о том, в каком печальном состоянии новая демократическая Россия, обессиленная годами коммунистического хозяйствования, вступала в мировую экономику, равно как о трансформирующем воздействии рыночной экономики, как бы неэффективно она ни внедрялась, на позиции России в мире.

Изменились не только цифры. Хотя нарушений прав человека хватало и в эпоху Ельцина, по российским стандартам она была временем чрезвычайной свободы. И, хотя многие россияне вспоминают ельцинские годы как время хаоса и упадка, именно тогда Россия воспользовалась новыми свободами для того, чтобы выйти из тупика коммунизма и заявить о себе как о стране, у которой есть будущее. Увы, сегодня эти свободы в опасности. На прошлой неделе разгон маломасштабных акций протеста в Москве и Санкт-Петербурге стал сигналом того, как далеко назад откатилась страна при Владимире Путине, преемнике, которого выбрал себе Ельцин.

Несмотря на то, что Путин достойно проводил в последний путь своего старого учителя, он всячески насаждает идею о том, что олицетворяемый им 'порядок' куда лучше хаоса, неопределенности и вседозволенности ельцинских лет. Из этого следует, что Россия может обойтись без таких 'излишеств', как юридические процедуры и реальная оппозиция. При том, что экономический рост в России шел, в основном, в годы его правления, Путин может (справедливо, к сожалению) заявить, что большинство его соотечественников предпочитает 'хлеб' благосостояния 'зрелищам' демократии. К этому сочувственно относятся и многие иностранцы: буйный, непоследовательный характер Ельцина ставил инвесторов в тупик, и многие инстинктивно отдавали предпочтение утонченному шарму предыдущего хозяина Кремля Михаила Горбачева.

Но стоит поглубже задуматься о переменах, через которые прошла Россия, и приходишь к другому выводу. Достижения Ельцина следует оценивать не относительно идеального положения дел, которого ожидали многие из его сторонников, а относительно реально существовавшей тогда угрозы неконтролируемого коллапса общества и экономики России. Реформы, скачкообразные и далекие от совершенства, спасли Россию от краха. Рост, наблюдаемый сегодня в России, - не только результат резкого роста цен на энергоносители. То, что хотя бы часть нефтедолларов возвращается в экономику, - во многом заслуга рыночной системы, основания которой были заложены при Ельцине.

Бокал свободы и рюмка водки

Однако годы правления Путина следует оценивать, исходя из более жестких стандартов. Правительство, имеющее приличный профицит бюджета и огромный золотовалютный запас, обладает возможностями, которых не было у реформаторов Ельцина, вынужденных действовать в жестких рамках. Например, богатое правительство теоретически может бороться с коррупцией гораздо более эффективно, чем правительство, которому не хватает денег на выплату зарплат судьям и полицейским. Однако, по всем оценкам, дела с коррупцией обстоят хуже, а не лучше.

Вы могли бы подумать, что богатому правительству куда проще терпеть и даже поощрять энергичную, бесстрашную оппозицию, чем администрации Ельцина, окруженной со всех сторон и почти обанкротившейся. Однако пространства для подлинного протеста - на улицах, в парламенте или в СМИ - остается все меньше и меньше. И это имеет практические последствия. Россия, в которой никто не осмеливается критиковать президента, рискует в конечном итоге остаться без порядка и благосостояния, обещанных авторитаризмом. Безусловно, именно в этом заключается посмертное послание Бориса Ельцина своему преемнику. Путину стоило бы к нему прислушаться.

________________________________

Россия XXI-го века ("El Pais", Испания)

Крокодиловы слезы ("The Economist", Великобритания)