Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Следующий шаг Гарри Каспарова

Нам недостаточно просто портить Путину завтрак своими шумными протестами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нетрудно в обобщенном виде изложить основную причину нашего мощного недовольства Путиным и его режимом. Это ускоренный возврат России к полицейскому государству, которое со времен СССР хорошо помню я и многие другие. Второе - это то, как Путин и его банда грабят страну, обогащая себя и верных им людей, в то время как страна все больше приходит в упадок

Бывший шахматный чемпион Гарри Каспаров стал одним из самых страстных критиков России Владимира Путина. Однако в этой стране очень трудно добиться того, чтобы твой голос был услышан, поскольку средства массовой информации находятся под контролем Кремля. Журнал Forbes задал Каспарову несколько вопросов о его целях и о том, каким образом он намерен добиваться их осуществления.

Forbes: Что конкретно беспокоит Вас во Владимире Путине?

Каспаров: Нетрудно в обобщенном виде изложить основную причину нашего мощного недовольства Путиным и его режимом. Это ускоренный возврат России к полицейскому государству, которое со времен СССР хорошо помню я и многие другие. Второе - это то, как Путин и его банда грабят страну, обогащая себя и верных им людей, в то время как страна все больше приходит в упадок.

- Как Вы добиваетесь того, чтобы Ваш голос был услышан?

- Нет никаких официальных возможностей для того, чтобы общество могло услышать голос реальной оппозиции. 'Лояльной оппозиции', которая робко жалуется на незначительные проблемы, дозволено существовать по усмотрению Кремля. Поскольку все телевизионные станции и основные газеты находятся под прямым либо опосредованным контролем Кремля, наш единственный путь - идти в народ и устраивать митинги на улицах. Редактор любой газеты или другого средства массовой информации, согласившийся поместить у себя информацию критического содержания в адрес администрации, потеряет свою работу уже на следующий день после выхода такого номера.

- Каковы ваши конкретные цели? Лишить Путина власти? Революция? Поддержка демократии?

- Обеспечить свободные и справедливые выборы в 2008 году, уничтожить путинскую клептократию, захватившую в свои руки демократический процесс, средства массовой информации и все аспекты гражданского общества в России с целью собственного обогащения за счет огромного большинства россиян. Получить правительство, соблюдающее конституцию.

- У вас есть предпочтительный кандидат?

- Кандидат, который поддерживает Конституцию. Мой голос будут считать только один раз, точно так же, как и голоса всех прочих. Я просто хочу, чтобы голоса эти действительно посчитали!

- Вы сблизились с коммунистами и национал-большевиками, чтобы осуществить в России демократические реформы. Многим такой союз покажется необычным для либерального демократа.

- Это сближение в рамках 'Другой России'. В этом важное отличие. Решение это взаимное, оно принято в интересах демократии и гражданских свобод, оно не имеет ничего общего с различными идеологиями, которые представляют входящие в 'Другую Россию' организации. Моя роль - это роль посредника, объединяющего эти в корне отличные группы ради общей цели. А пока они поддерживают такие общие цели, нет никаких оснований поддаваться на провокации по поводу истории одной группы или лозунгов другой. Все эти люди выходят на уличные шествия в защиту демократии с огромным риском для себя. Это должно быть единственным мерилом нашей легитимности.

- Готовы ли вы к такой возможности, что вы победите, и что кандидат от одной из этих партий одержит верх?

- Конечно, мы готовы к победе; нам недостаточно только того, чтобы портить Путину завтрак своими шумными протестами. Наша цель как коалиции состоит в выдвижении единого кандидата и в борьбе за честные выборы по всей стране. Я заинтересован не в выборе кандидата, я заинтересован только в формировании системы, честно и справедливо создающей такого кандидата. Если человек, победивший при справедливой системе, окажется не тем, кому я лично отдаю предпочтение, это будет наслаждение, проблема, на которую я буду счастлив пожаловаться.

- Есть также возможность, что Кремль использует якобы имеющуюся у национал-большевиков силу в качестве предлога для сохранения собственной власти. Вас это беспокоит?

- Кремль использует любые средства и методы для дискредитации оппозиции любого рода. В основном они пользуются своим господствующим положением в средствах массовой информации, чтобы не пропускать никакие материалы о нашей деятельности. Когда мы доходим до точки, в которой у них возникает чувство необходимости очернить нас и подвергнуть нападкам, это почти хороший признак, доказывающий их обеспокоенность и неспособность контролировать ситуацию.

__________________________________

Как Владимир Путин устанавливает новую деспотию в России ('Le Figaro", Франция)

'Сколько дивизий у Каспарова?' ('Le Figaro", Франция)