Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гарри Каспаров

Каспаров настаивает на том, что он не лидер, а модератор движения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гарри Каспаров любит говорить, что в политике он провел всю свою жизнь. В Советском Союзе, стране, в которой прошло его детство, шахматы были призваны демонстрировать превосходство коммунизма над загнивающим Западом, поэтому шахматный вундеркинд неизбежно должен был стать политической фигурой. Каспаров никогда не отказывался от этой судьбы

Шахматный волшебник сражается за одиноких демократов России

Гарри Каспаров любит говорить, что в политике он провел всю свою жизнь. В Советском Союзе, стране, в которой прошло его детство, шахматы были призваны демонстрировать превосходство коммунизма над загнивающим Западом, поэтому шахматный вундеркинд неизбежно должен был стать политической фигурой. Каспаров никогда не отказывался от этой судьбы: в 1985 г. он бросил вызов Анатолию Карпову, любимцу советского шахматного истеблишмента, и разгромил его. Так был закреплен образ Каспарова как выдающегося аутсайдера (он наполовину еврей, наполовину - армянин).

Свой статус Каспаров сохранил и в постсоветской России. Его организация 'Другая Россия' - коалиция сил, оппозиционных президенту Владимиру Путину - провела серию демонстраций, многие из которых были разогнаны милицией. Каспаров считает, что сегодняшняя Россия, находящаяся в руках гигантских энергетических корпораций и бывших аппаратчиков из спецслужб (таких, как Путин) предала тех, кто в начале 1990-х мечтал о демократии.

Противники Путина разобщены - среди них как старомодные националисты, так и современные либералы. Каспаров (44 года) настаивает на том, что он не лидер, а модератор движения. Но, давая возможность высказаться тем, кто еще верит в способность России идти не путем авторитаризма, который всегда казался ее уделом, покинувший шахматы гроссмейстер показывает, что он еще не сделал свой последний шаг.

________________________________

Каспаров: Россию необходимо спасать ("Knack", Бельгия)

'Сколько дивизий у Каспарова?' ("Le Figaro", Франция)