Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секреты 'тайной кухни' Кремля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как только человек добирается до вершины политической власти, он, кроме нового кабинета и социального пакета, получает в распоряжение специального повара. Это стало уже привычным в России

Как только человек добирается до вершины политической власти, он, кроме нового кабинета и социального пакета, получает в распоряжение специального повара. Это стало уже привычным в России.

К примеру, Людмила Путина в прежние времена приготовлением пищи для членов семьи занималась исключительно сама, но с того момента как В.Путин стал сначала Премьер-министром, а позже и Президентом России, к их семье был прикреплен специальный повар, и Л.Путина теперь только время от времени готовит блюда, которые особенно любит ее муж. Сейчас завтрак, обед и ужин для семьи Президента готовят повара Федеральной службы охраны. Они попеременно готовят еду дома у Президента и на специальной кухне в Кремле.

Долгое время люди думали, что Путин непривередлив в еде, однако некоторое время назад эту точку зрения опровергла супруга Президента Л.Путина. В книге 'Владимир Путин: путь к власти' она как-то процитировала признания своего мужа: 'Если мне предложат на выбор съесть мясное или рыбное блюдо, то я выберу рыбное. Из мяса предпочитаю лишь баранину. Сладкое не очень люблю, если только мороженое. Когда отправляюсь в какие-то далекие места, то всегда стараюсь попробовать местные деликатесы. И еще я очень рано полюбил пить зеленый чай'. По признанию Л.Путиной, она обожает варить рыбный суп своему мужу.

Повара, перед тем как зайти на кухню, принимают душ

Специальная кухня находится на территории Кремля. В свое время это была трапезная русских царей и место приготовления пищи для советских лидеров. Во время президентства Б.Ельцина глава президентской администрации П.Бородин провел ремонтные работы на территории Кремля: старая кухня была разрушена и на ее месте появился новый пищевой блок, оснащенный современным поварским оборудованием и электрическими котлами. Сегодня здесь есть не только морозильные камеры и печи, но и собственная пекарня, цеха холодных закусок и горячих блюд, кондитерская. Кроме этого, еще есть и душевая. Все работники кухни, вне зависимости принимали ли они дома душ или нет, перед тем как зайти на кухню, должны ополоснуться в этой душевой.

За качеством продуктов, которые будут использованы для приготовления пищи для Президента, следит специальный отдел и врачи СЭС. Еда, приготавливаемая здесь, должна пройти весьма непростую обработку рентгеновыми лучами. Приготовленные завтрак, обед и ужин доставляют Президенту в специальных, сохраняющих тепло опломбированных емкостях. Если пломба по неосторожности была нарушена, это - уже большое происшествие.

Опыт работы поваров должен быть тщательно изучен

Повара для кремлевской кухни проходят жесткий отбор. Среди них присутствуют мастера по приготовлению супов, мясных и овощных блюд, кондитеры и пекари. Также есть повара общей квалификации. Такие повара обычно работают в кремлевской столовой, но во время больших мероприятий они направляются на специальную кухню.

Предыстория всех поваров должна быть гарантированно 'чистой', все претенденты должны пройти проверки, на регулярной основе они должны проходить медкомиссии и сдавать необходимые анализы.

Начальник президентской кухни - полковник ФСО, бывший руководитель управления обеспечения Кремля Н.Чесызин (фамилия может быть искажена, прим. переводчика). По понятным причинам журналисту не удалось взять у него интервью. Конечно, ведь даже простые повара, работающие здесь, немногословны. Один из журналистов газеты 'Комсомольская правда' как-то пытался 'разговорить' одного из них, но повар не шел на разговор и отделался лишь словами, что Президент предпочитает баранину и днем обязательно ест суп.

Кремлевские повара, кроме обслуживания Президента в Москве, сопровождают его по всей стране и даже за рубежом. При этом они должны прибыть к месту визита Президента накануне его приезда, досконально изучить место, отведенное под 'президентскую кухню'. Они привозят с собой продукты, а иногда и воду. Каждый раз накануне приема повара обращают внимание Президента на то, какие блюда стоит попробовать, а от дегустации каких стоит отказаться. Если же блюда не прошли надлежащей проверки, то повара должны предупредить Президента, чтобы тот не вздумал их есть. Поэтому когда Президент в какой-нибудь деревенском доме у гостеприимного хозяина пробует предложенные ему соленые огурцы или маринованные грибы, сотрудники ФСО обливаются холодным потом. Однажды Л.Путина купила в магазине хорошее шведское печенье, которое захотела подать к столу. О своем решении она проинформировала сопровождающего ее сотрудника ФСО, сказав: 'Будь добр, без проверки'.

Затраты на продукты и их приготовление для членов Политбюро составляли 400 рублей

В советские времена специальная кухня и 501-й отдел специального обеспечения входил в состав 6 отдела 9 управления КГБ. Полковник органов госбезопасности Г. Коромесов (фамилия может быть искажена, прим. переводчика) 40 лет пробыл начальником этого отдела. Во времена Сталина он был простым рабочим, с приходом к власти Горбачева ушел на пенсию. Ему известно немало о гастрономических пристрастиях прежних советских лидеров.

Тогда все члены Политбюро и кандидаты в члены Политбюро вместе со своими семьями питались исключительно едой, приготовленной на специальной кухне. Для обеспечения работы кондитерской, винного погреба и мясного блока был открыт отдельный цех. За доставку овощей, полуфабрикатов и мясных продуктов, используемых здесь, отвечали государственные сельскохозяйственные предприятия. Питание одного члена Политбюро обходилось в 400 рублей в месяц, кандидата в члены Политбюро - 200 рублей в месяц. Оплата питания производилась за счет государства, все, что было сверх нормы, - за личный счет. Во время приемов на высшем уровне на столах должна была быть русская еда, включая водку и осетра. В 50-х гг. прошлого века меню специальной кухни насчитывало более 600 блюд, а у поваров было 11 рецептов приготовления плова. В те времена кухня была одним из важнейших объектов, все входы на кухню тщательно охранялись.

На кухне у Сталина работали исключительно мужчины

Супруга Ленина Надежда Крупская не утруждала себя работой по дому. По ее признаниям, она лишь умела готовить яичницу. Вообще, все семейство Ленина не отличалось большими кулинарными пристрастиями.

По признанию Г.Коромесова, Сталин был удивительным человеком - он отдавал предпочтение русской кухне. Любил сибирские пельмени, супы и жареный картофель.

На должность поваров Сталин назначал исключительно мужчин. В последние годы жизни его обслуживало четыре выдающихся повара: П.Судинский, К.Маленов, Я. Сливин и И.Будяков (фамилии могут быть искажены, прим. переводчика). После смерти Сталина Л.Берия распорядился распустить весь обслуживающий персонал, но после его ареста начальник спецкухни вновь вернул всех поваров в Кремль.

Хрущев не любил поваров-мужчин

Никита Хрущев предпочитал украинскую кухню - борщ, вареники со сладкой начинкой, окрошку. На его кухне на даче по указанию супруги Нины Петровны трудились исключительно женщины. И все потому, что она имела обыкновение утром в ночной рубашке заходить на кухню.

Леонид Брежнев также был известным гурманом. Обеденный стол на его даче всегда был забит всяческими съестными деликатесами. Не покладая рук, его обслуживали три повара и его супруга Виктория Петровна, которая делала супругу его любимые вареники с курагой, а по осени - засахаренные фрукты. Однако, начиная с середины 70-х гг. прошлого века, все Генеральные Секретари начали уделять повышенное внимание похуданию. Старались меньше есть супов, отказались от употребления мучных изделий, ели больше капусты, масла и свеклы. Пытались следить за весом (у многих из них на дачах и в кабинетах были весы).

Ельцин дважды увольнял своих поваров

Ельцин обзавелся своим поваром лишь в 1990 году, когда во время одной из поездок он присмотрел Д.Самарина (фамилия может быть искажена, прим. переводчика). Отвечавший за продовольственное обеспечение Коржаков, наконец вздохнул с облегчением - теперь ему не нужно было с собой возить различную выпечку и всякие термосы. Однако накануне выборов в марте 1996 года Ельцин уволил своего повара. Правда, вскоре после долгих уговоров супруги он вновь принял его на работу. Но однажды, когда он попался ему на глаза в компании людей, празднующих победу Коржакова на выборах в Государственную Думу, Ельцин вновь его уволил. Сегодня Самарин занимает должность шеф-повара ресторана в одном из московских отелей.