Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская игра мускулами - это опасное поведение

История предостерегает нас от опасных последствий умиротворения агрессивного национализма

Российская игра мускулами - это опасное поведение picture
Российская игра мускулами - это опасное поведение picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Патрулирование в небе устаревших бомбардировщиков, которые собрали со всех концов России, является отчаянной попыткой привлечь к себе международное внимание и заслужить аплодисменты внутри страны. Такое позирование - это признак слабости. У России недоразвитая экономика, зависящая от мировых цен на нефть, которые, правда, растут. Путину от Запада в большей степени нужны признание и уважение, нежели конфликты. Он открыт к переговорам. Однако нам следует с опаской относиться к этому неосоветскому государству.

Дипломатические отношения между Британией и Россией заметно ухудшились после того, как Москва отказалась экстрадировать человека, которого Скотланд-Ярд обвиняет в убийстве бывшего шпиона Александра Литвиненко. Стороны обменялись выдворением дипломатов. А сейчас британская BBC World Service лишилась своей лицензии на вещание в Москве.

Но все это лишь интермедия в более масштабной пьесе на тему роста подозрительности России в отношении Запада и игре "на зрителя" в неосоветском стиле. Президент Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что в ответ на "стратегические угрозы со стороны других военных держав" российские стратегические бомбардировщики возобновят свои постоянные полеты по всему миру, как это было во времена "холодной войны". Российская авиация также начала проверять оборону НАТО, пикируя на объекты вблизи американских и британских военных баз.

Россия особенно раздражена планами США по развертыванию системы противоракетной обороны, которая будет обеспечиваться объектами на территории стран бывшего восточного блока. Москва не верит заявлениям Вашингтона о том, что этот щит предназначен для предотвращения будущих нападений со стороны Ирана и Северной Кореи.

Обеспокоенность России легко можно понять. С распадом Советского Союза Россия потеряла свою международную торговую систему, военный альянс в Европе, а также огромную часть своей территории и русского населения, живущего сегодня в соседних государствах. Любая страна, пережившая такую травму, могла в ответ впасть в оскорбленный и требующий реванша ультранационализм. Именно это произошло с Германией после Первой мировой войны.

Возможно, такое сравнение является преувеличением. Советский Союз в 1991 году не потерпел военное поражение, а Запад не накладывал на него репарации в качестве наказания. Но удивительно то, как разжигаемой Путиным военной истерии на международной арене сопутствуют авторитарные тенденции внутри страны. Политическому инакомыслию нанесен сокрушительный удар, а государственные средства массовой информации рекламируют культ президента.

Патрулирование в небе устаревших бомбардировщиков, которые собрали со всех концов России, является отчаянной попыткой привлечь к себе международное внимание и заслужить аплодисменты внутри страны. Такое позирование - это признак слабости. У России недоразвитая экономика, зависящая от мировых цен на нефть, которые, правда, растут. Путину от Запада в большей степени нужны признание и уважение, нежели конфликты. Он открыт к переговорам. Однако нам следует с опаской относиться к этому неосоветскому государству. Британия может успокоить Россию и заверить ее в том, что она хочет сотрудничества и партнерства. Но история предостерегает нас от опасных последствий умиротворения агрессивного национализма.

___________________________________________________________

Русский медведь вернулся ("United Press International", США)

Кремль бросает вызов Америке в Центральной Азии ("Le Figaro", Франция)