Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль подозревают в использовании дела Политковской в собственных целях

Заявление о том, что преступление спланировали 'люди из-за рубежа' - политическое, а не правовое

Кремль подозревают в использовании дела Политковской в собственных целях picture
Кремль подозревают в использовании дела Политковской в собственных целях picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коллеги и эксперты высоко отзываются о профессионализме следователей, но озабочены тем, что кремлевские чиновники делают выводы еще до окончания расследования. Особенно тревожит их то, что генеральный прокурор Юрий Чайка дал понять, что он не рассматривает иных возможностей, кроме давней излюбленной теории российских властей о том, что Политковская была убита по заказу противников Кремля из числа эмигрантов, стремящихся свергнуть президента Владимира Путина

Коллеги российской журналистки и другие критики приветствовали проведенный в понедельник арест 10 подозреваемых, но опасаются, что оценки правительства являются политически окрашенными.

На этой неделе, через десять месяцев после убийства российской журналистки Анны Политковской, официальные лица сообщили о первых плодах официального расследования: аресте десяти подозреваемых, в том числе, чеченского преступного авторитета, офицера государственной безопасности, высокопоставленного чиновника МВД и троих бывших милиционеров.

Коллеги и эксперты высоко отзываются о профессионализме следователей, но озабочены тем, что кремлевские чиновники делают выводы еще до окончания расследования.

Особенно тревожит их то, что генеральный прокурор Юрий Чайка дал понять, что он не рассматривает иных возможностей, кроме давней излюбленной теории российских властей о том, что Политковская была убита по заказу противников Кремля из числа эмигрантов, стремящихся свергнуть президента Владимира Путина.

'Заявления Чайки о мотивах убийства Политковской я считаю политическими, которые мало основываются на материалах следствия, - заявил независимому агентству 'Интерфакс' Дмитрий Муратов, редактор 'Новой газеты', где работала Политковская.

Газета, опубликовавшая множество резко критических статей Политковской о коррупции и нарушениях прав человека в Чечне, ведет собственное расследование убийства журналистки, бывшего, по-видимому, заказным, и его причин. Политковская была убита в подъезде собственного дома 7 октября 2006 г. Газета также ведет сотрудничество с официальным следствием.

Среди арестованных - члены возглавляемой чеченцем московской преступной группировки, специализирующейся на заказных убийствах. Чайка заявил, что эта группировка может быть причастна к другим нераскрытым убийствам, в том числе, американского журналиста Пола Хлебникова, застреленного три года назад неподалеку от его московского офиса, и Андрея Козлова, чиновника Центрального банка России, проводившего реформу банковского сектора и убитого в сентябре прошлого года.

Было арестовано несколько бывших и действующих офицеров милиции, в том числе, Павел Рягузов, подполковник ФСБ, обвиняемый в сборе информации о Политковской в ходе подготовки убийства, заявил Чайка.

'Похоже, следователи провели хорошую работу, и фигуры подозреваемых выглядят убедительно, - говорит Алексей Симонов, глава независимого Фонда защиты гласности, следящего за ситуацией в области СМИ. - Но она окружена домыслами, что вызывает беспокойство'.

Намеки прокурора ясны. Не прошло и нескольких дней после убийства Политковской, как кремлевские пиарщики объявили его вероятным заказчиком живущего в добровольном изгнании магната Бориса Березовского. Кроме того, российские официальные лица обвинили Березовского, получившего в Великобритании политическое убежище, в отравлении бывшего агента КГБ Александра Литвиненко, а в ходе расследования, проводимого ФСБ, он был заподозрен в связях с британской разведкой MI6. В июле в Москве начался заочный процесс над Березовским по обвинению в мошенничестве и хищении в 1990-е годы. Недавно его также обвинили в подстрекательстве к государственному перевороту.

Березовский, непримиримый противник Путина, признает, что он поддерживает антикремлевские оппозиционные группы, но во вторник заявил радио 'Свободная Европа', что попытка Чайки связать его с убийством Политковской - это 'истерическая реакция' на его политическую деятельность.

По мнению экспертов, Березовский безусловно может быть в числе подозреваемых, но Чайка, похоже, априори исключает все остальные возможности - такие, как борьба кремлевских фракций, заинтересованных в политическом кризисе, или месть промосковских чеченских полевых командиров, которых разозлили критические репортажи Политковской из Чечни.

'Причин сомневаться в эффективности расследования нет, но во всем этом присутствует значительная доля политики', - говорит Дмитрий Суслов, эксперт независимого московского Совета по внешней и оборонной политике.

По его словам, чиновники выбрали время для объявления об арестах так, чтобы оно предварило митинги оппозиции, запланированные на четверг - день рождения Политковской.

'Заявление о том, что преступление спланировали 'люди из-за рубежа' - политическое, а не правовое, - считает эксперт. - Понимаю, что с точки зрения Запада это выглядит несколько странным, но сегодня российский политический режим склоняется к мнению о том, что все происходит в результате некого политического заговора'.

____________________________________________

"Человек, заказавший убийство Политковской, находится за границей" ("The Guardian", Великобритания)

Убийство Политковской ("The Globe And Mail", Канада)