Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия испытала 'папу всех бомб'

Судя по всему, разработка вакуумной бомбы - очередной ответ планам правительства Буша разместить в Центральной Европе элементы своей системы противоракетной обороны

Россия испытала 'папу всех бомб' picture
Россия испытала 'папу всех бомб' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление об испытаниях бомбы прозвучало в момент очередного роста напряженности между Россией и Западом. Этот неспокойный период длится уже восемь месяцев, за которые Владимир Путин успел обвинить США в неправомерном использовании своего влияния, разорвал договор об обычных вооруженных силах с НАТО и прибрал к рукам хоть и символический, но тем не менее большой кусок Арктики.

Вчера российские военные объявили об успешном испытании новой мощнейшей авиабомбы - по их словам, самого мощного неядерного боеприпаса в мире. Официально заявлено, что новая термобарическая бомба разработана в дополнение к и без того достаточно мощному ядерному арсеналу - очередной пример демонстрации Кремлем российской военной мощи.

По государственному 'Первому каналу' передали, что новый боеприпас, названный 'папой всех бомб', в четыре раза мощнее американской 'мамы всех бомб'.

- Результаты испытаний созданного авиационного боеприпаса показывают, что по эффективности и боевому потенциалу он сравним с ядерным, - сказал в интервью телеканалу заместитель начальника российского генерального штаба Александр Рукшин.

'Сейчас вы увидите ее в действии - бомбу, не имеющую аналогов в мире, испытают на военном полигоне', - было сказано в репортаже. Бомбу сбросили на полигон с самолета 'Туполев-160', за чем последовал мощный взрыв. Репортер сказал, что авиационная вакуумная бомба, также известная как 'топливо-воздушная' (fuel-air bomb) - самая мощная из когда-либо создававшихся боеприпасов такого типа.

Заявление об испытаниях бомбы прозвучало в момент очередного роста напряженности между Россией и Западом. Этот неспокойный период длится уже восемь месяцев, за которые Владимир Путин успел обвинить США в неправомерном использовании своего влияния, разорвал договор об обычных вооруженных силах с НАТО и прибрал к рукам хоть и символический, но тем не менее большой кусок Арктики.

Кроме того, в августе Россия, специально чтобы показать, что мощь ее вооруженных сил восстановилась и региональные альянсы можно создавать и вне НАТО, провела серию совместных венных учений с Китаем и четырьмя странами Центральной Азии. Стратегические ядерные бомбардировщики России возобновили патрулирование над Северным Ледовитым, Тихим и Атлантическим океанами.

Судя по всему, разработка вакуумной бомбы - очередной ответ планам правительства Буша разместить в Центральной Европе элементы своей системы противоракетной обороны. Путин неоднократно осуждал этот план, утверждая, что он нарушает стратегический баланс сил в Европе, и обещал найти адекватные ответы.

Американская бомба Massive Ordnance Air Blast ('Авиационный боеприпас особо крупного калибра'), прозванная 'мамой всех бомб' - это авиационный боеприпас, управляемый с помощью спутника. До вчерашнего дня именно 'матери' отдавали сомнительный титул самого мощного неядерного боеприпаса в истории человечества.

Термобарические боеприпасы отличаются от обычных тем, что в их взрывчатые вещества не входит необходимый для взрыва окислитель - для этого они используют кислород воздуха. Мощность взрыва у них выше, чем у обычного оружия, однако и контролировать такие бомбы сложнее. США использовали подобные боеприпасы во время Войны во Вьетнаме для расчистки джунглей под вертолетные площадки. Разрабатывались подобные боеприпасы и в Советском Союзе, использовавшем их против Китая и в Афганистане. Кроме того, российская армия использовала такие бомбы во время второй чеченской войны.

Новая бомба появилась как раз тогда, когда и Россия, и США намекают на возможность отхода от договоров по ограничению ядерного оружия, подписанных во времена 'холодной войны' и после распада Советского Союза.

Вчера директор одного из российских аналитических фондов заявил, что Россия и США уже вышли на порог новой 'холодной войны' и 'неограниченной гонки ядерных и обычных вооружений'.

Выступая перед президиумом Российской академии наук, глава Института США и Канады Сергей Рогов сказал, что 'внутренние и внешние политические факторы будут не помогать в преодолении разногласий, а напротив - лишь усугублять ситуацию'.

___________________________________________________________

Москва снова демонстрирует свои военные мускулы ("The Guardian", Великобритания)

Почему Россия разминает свои мускулы ("Time", США)