Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Родился, где Ельцин, работал, где Путин

Кандидат в премьер-министры России Виктор Зубков может повторить путь от главы правительства до главы государства

Родился, где Ельцин, работал, где Путин picture
Родился, где Ельцин, работал, где Путин picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приняв отставку Михаила Фрадкова и выдвинув кандидатуру Виктора Зубкова на пост главы российского правительства, Владимир Путин привел в состояние шока всех. Народ пытается вспомнить хотя бы внешность своего нового без пяти минут премьер-министра; недавние "преемники N 1 и N2" вымученно улыбаются в телекамеры, пытаясь скрыть разочарование; а политологи взахлеб предсказывают 66-летнему главе Росфинмониторинга фантастическую карьеру: от слесаря до президента Российской Федерации

Приняв отставку Михаила Фрадкова и выдвинув кандидатуру Виктора Зубкова на пост главы российского правительства, Владимир Путин привел в состояние шока всех. Народ пытается вспомнить хотя бы внешность своего нового без пяти минут премьер-министра; недавние "преемники N 1 и N2" вымученно улыбаются в телекамеры, пытаясь скрыть разочарование; а политологи взахлеб предсказывают 66-летнему главе Росфинмониторинга фантастическую карьеру: от слесаря до президента Российской Федерации.

Даже те крупицы информации о будущем премьер-министре России, которые вчера удалось "нарыть" в Рунете, впечатляют. Виктор Зубков, кандидатура которого на посту главы правительства будет утверждена Госдумой завтра, родился 15 сентября 1941 года в маленьком поселке в Свердловской области (на родине первого президента РФ Бориса Ельцина). После школы будущий премьер-министр России уехал в Мурманск, где два года проработал слесарем на Мончегорском ремонтно-механическом заводе. Однако участь простого рабочего не устроила Зубкова. Переехав в Ленинград, он успешно поднимается по карьерной лестнице, параллельно повышая свой уровень образования - становится кандидатом экономических наук, профессором.

В 1992 году происходит его "роковая" встреча с будущим президентом России Владимиром Путиным, занимавшим тогда пост председателя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Зубков становится его заместителем и близким другом. Дружба с президентом России приносит свои дивиденды уже в 2001 году - Виктор Зубков возглавляет российскую финансовую разведку в должности первого замминистра финансов РФ.

Предположить, что именно этому чиновнику пенсионного возраста будет предложено занять второй по значимости пост в России, не могли даже самые смелые и самые приближенные. Однако это произошло. И сегодня уже мало кто из политологов сомневается, что вчера Владимир Путин явил миру своего преемника в 2008 году. Впрочем, не будем забывать, что нынешняя российская политика славится своей непредсказуемостью...

Фрадков предоставил президенту свободу

Вчера около двух часов дня государственные российские масс-медиа передали короткое сообщение: премьер-министр РФ Михаил Фрадков подал президенту Владимиру Путину прошение об отставке. Ни Фрадков, ни Кремль не скрывали причины смены Кабинета министров - это выборы. "Страна находится накануне важных политических событий, впереди выборы в Госдуму, выборы президента России. Правительство встроено в этот процесс, работает, мне кажется, достаточно слаженно, старается, но, понимая политические процессы, я бы хотел, чтобы у вас была полная свобода в принятии решений, включая кадровые", - пояснил Фрадков Путину причины своего желания уйти в отставку.

Путин также подчеркнул предвыборный характер отставки. "Россия сейчас приближается к парламентским выборам, которые затем плавно перейдут и в президентские. И, может быть, вы правы, может быть, нам всем вместе нужно подумать о том, как выстроить структуру власти и управления с тем, чтобы они лучше соответствовали предвыборному периоду и подготовили страну к периоду после выборов в парламент и после президентских выборов в марте 2008 года", - согласился с подчиненным глава государства.

Российские информагентства отмечают, что Путин был нарочито любезен с Фрадковым. "Михаил Ефимович, я полностью согласен с вашей оценкой. Действительно, правительство под вашим руководством в течение последних лет проделало огромную работу и добилось серьезных положительных результатов", - сказал президент. "Я благодарю за ту работу, которая была проделана. Такая масштабная работа не могла проходить и без некоторых сбоев, без ошибок. Я видел, как глубоко вы это переживали, но, на мой взгляд, и вы и все наши коллеги стремились к тому, чтобы в максимально быстрые сроки, как можно быстрее и эффективнее эти ошибки исправить", - рассыпался в комплиментах хозяин Кремля.

На прощание Путин наградил Фрадкова орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Этот орден считается одной из высших наград в России. Среди его кавалеров экс-президент России Борис Ельцин, мэр Москвы Юрий Лужков, президент Татарстана Минтимер Шаймиев, музыкант Мстислав Ростропович, а также экс-президент Франции Жак Ширак.

Иванов и Медведев остались за бортом

В сущности, отставка кабинета Михаила Фрадкова, которого все три с половиной года его правления называли "техническим премьером", была явлением ожидаемым. Куда большую сенсационность таило в себе назначение сменщика Михаила Фрадкова. Вплоть до того, как фамилия премьерского преемника была озвучена президентом, аналитики всех мастей были стопроцентно уверены, что новым главой правительства станет первый вице-премьер Сергей Иванов. В один голос эксперты утверждали, что для него пост премьера накануне выборов в Госдуму является промежуточным перед креслом президента в 2008 году.

Однако Владимир Путин в очередной раз подтвердил свою славу непредсказуемого политика: на должность премьер-министра выдвинута малоизвестная кандидатура нынешнего главы Росфинмониторинга (бывшая финансовая разведка) Виктора Зубкова. Неожиданное назначение (тот факт, что кандидатура премьера, выдвинутая самим Путиным, будет поддержана Госдумой, сомнений не вызывает) заставило многих специалистов испытать острый приступ дежавю: именно так в свое время взошла на политическом небосклоне России звезда Владимира Путина.

А заодно и тесть министра обороны

Биография нового премьер-министра России говорит сама за себя. Несмотря на то, что Виктор Зубков не является выходцем из спецслужб, в 1990-х он сумел поработать в кузнице кадров современной российской политической элиты - комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга под началом вице-мэра Владимира Путина. Причем работал он там не абы кем, а первым заместителем нынешнего президента РФ. Говорят, что с тех пор между Зубковым и Путиным завязались дружеские и очень теплые отношения (по слухам, в октябре 2003 г. Виктор Зубков был одним из немногих приглашенных на день рождения Владимира Путина и даже участвовал в тушении свечей на торте).

На уровень близости указывает хотя бы тот факт, что после того как Владимир Путин занял главный пост в стране, он тут же озаботился судьбой бывшего соратника. Уже в 2000-м Виктор Зубков входил в список людей, которых президент рекомендовал на посты в правительстве - он должен был возглавить налоговое министерство. Но тогда как-то не задалось. Впрочем, долго ждать переезда из Питера в Белокаменную Зубкову не пришлось - 1 ноября 2001 года он был назначен главой службы финансовой разведки (позднее переименованной в Росфинмониторинг) в ранге первого заместителя министра финансов. К несомненным заслугам нового премьера России можно отнести тот факт, что буквально за несколько лет на посту руководителя Росфинмониторинга Зубкову удалось вывести Россию из черного списка стран, способствующих отмыванию денег.

Еще одним фрагментом биографии Виктора Зубкова, который обращает на себя внимание, безусловно, является то обстоятельство, что он приходится тестем нынешнему министру обороны России Анатолию Сердюкову - министр женат на единственной дочери Зубкова.

И наконец, еще маленьким штришком, косвенно указывающим на близость к Владимиру Путину, может быть то обстоятельство, что Госдума утвердит кандидатуру Виктора Зубкова в должности премьер-министра аккурат накануне его дня рождения - 15 сентября Виктору Зубкову исполнится 66 лет. Своеобразный подарок от старого друга Володи...

***

Владимир Путин расставляет людей

О том, что в России начинается подготовка к смене власти в 2008 году, стало понятно еще за несколько часов до сообщения об отставке правительства. Вчера утром президент Владимир Путин назначил главу Транснефти Семена Вайнштока главой госкорпорации по подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года.

Выбор российского президента стал неожиданным, но, по мнению экспертов, лучшим. "Владимир Путин не может посадить на место главы Олимпийской корпорации полностью подконтрольного ему человека - просто некого. И он сделал вполне логичный ход: назначил на этот пост наименее контролируемого и наиболее несговорчивого чиновника. Именно такой человек во главе новой корпорации выгоден Путину. Если президент не может поставить своего человека, то лучшим кандидатом станет фигура, на которую новой правительственной команде и новому президенту будет сложно оказывать влияние. Вайншток в этом плане - лучший выбор", - считает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Как уже писал Телеграф, Олимпийская госкорпорация займется возведением всех спортивных и инфраструктурных проектов для проведения зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Таким образом, Семен Вайншток сможет контролировать огромные финансовые потоки (по некоторым данным, бюджет госкорпорации может составить 30 млрд. USD).

Отметим также, что сразу после объявления о назначении Вайнштока появился слух, что Транснефть может возглавить глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Через пару часов это предположение получило косвенное подтверждение: из-за отставки Михаила Фрадкова министр промышленности и энергетики остался без работы.

__________________________________

Неожиданный выбор Владимира Путина: страна все еще гадает, кто будет преемником ("The Times", Великобритания)