Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похоже, Путин одержал очередную ВИКТОРию

Похоже, Путин одержал очередную ВИКТОРию picture
Похоже, Путин одержал очередную ВИКТОРию picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не следует слишком удивляться тому, что новым премьер-министром России неожиданно стал Виктор Зубков. Подобно назначившему его Владимиру Путину, он появился из тени, и его биография мало кому известна. Точно такой же путь прошел и Путин, назначенный Борисом Ельциным на пост премьер-министра в 1999 г

Не следует слишком удивляться тому, что новым премьер-министром России неожиданно стал Виктор Зубков. Подобно назначившему его Владимиру Путину, он появился из тени, и его биография мало кому известна. Точно такой же путь прошел и Путин, назначенный Борисом Ельциным на пост премьер-министра в 1999 г.

Тогда все мы задавались вопросом: как этот непубличный начальник разведки, увлекающийся дзюдо, мог занять один из ключевых политических постов в мире? Да, теперь все мы знаем: Путин оказался компетентным руководителем, и в годы его правления Россия восстановила свою экономику и, что вызывает большую тревогу, принялась за модернизацию устаревших вооруженных сил, вступив на путь обретения статуса глобальной сверхдержавы.

Поэтому, когда Зубков увенчал пятничную коронацию заявлением о том, что он может выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в следующем году, когда Путин покинет свой пост, это было в порядке вещей. Точно так же и Путин сменил Ельцина, и, учитывая то, что Кремль контролирует каждое значимое политическое заявление, сегодня лишь смельчак поставил бы на предыдущего вероятного наследника, министра обороны Сергея Иванова.

И вновь Путин сбил всех с толку. Когда на прошлой неделе государственное телевидение сообщило о неминуемом важном назначении, все решили, что вот-вот Иванов получит 'добро'. Вместо этого оказалось, что никому не известный бюрократ вскоре станет новым премьер-министром, а, может, даже, президентом страны. Согласно Конституции, после двух президентских сроков Путин должен в мае следующего года уйти в отставку. Никаких 'если' или 'но' - лишь серьезный кризис национального масштаба может заставить его остаться у власти.

И в этом все дело. Путин - самый популярный российский лидер после Никиты Хрущева, правившего в 1960-е годы. Как показывает подборка фотографий в стиле Рэмбо, сделанных во время его отпуска, Путин все еще молод и силен, и у него большой фан-клуб - не только потому, что его имя ассоциируется с экономическим подъемом, но и потому, что он восстановил национальный престиж России. В результате, возникла убежденность в том, что без него просто невозможно обойтись: Россия без Путина - почти то же самое, что говядина без горчицы - замечательна сама по себе, но еще лучше, если добавить немного приправы.

Именно поэтому идет столько разговоров о жизни без Путина, и поэтому назначение Зубкова для многих оказалось таким потрясением. Разумно ставить на тот вариант, при котором Зубков будет президентом лишь номинально, а Путин будет управлять ситуацией из-за кулис. Не нужно большого воображения, чтобы представить себе Путина в роли кукловода. Будучи чекистом, искушенным в кремлевских интригах, он неизменно стремится к жесткому контролю. Он досконально знает систему, а, прежде всего, уверен в безоговорочной преданности Зубкова. Это дает ему неплохое преимущество, и, если Зубков - действительно тот безликий технократ, каким его изображают российские СМИ, то Путин оказывается в выгодном положении для того, чтобы продолжать управлять страной - пусть даже из-за кулис.

Звучали даже мнения о том, что Путин может пойти дальше и устроить кризис, который позволит ему сыграть роль короля Артура, возвращающегося в страну в час нужды. Этот вариант исключать нельзя. По российским стандартам 66-летний Зубков - пожилой человек, и тяготы службы вполне могут стать поводом к его отставке, которая даст Путину возможность триумфального возвращения. Специалистам по теории заговоров все предельно ясно - зачем бы еще Путину понадобилось выдергивать старого приятеля (они сработались в Санкт-Петербурге) из политической неизвестности?

Но именно потому, что это дело выглядит столь элементарным, теория вовсе не так прозрачна, как кажется. Во-первых, Зубков - не простофиля. Это уважаемый экономист, возглавлявший федеральную службу по финансовому мониторингу; многие считают оздоровление российской экономики его заслугой. При этом он беспощадно боролся с коррупцией, превратившей страну в Клондайк с оружием.

Кроме того, будучи членом петербургской мафии Путина, он знает себе цену, а путь в высшие эшелоны власти не был для него простым. Став президентом, он бы вряд ли довольствовался ролью местоблюстителя. Кроме того, он достаточно жесток для того, чтобы сдерживать многочисленные кремлевские фракции, враждующие между собой, а в современной России это имеет большое значение.

Наиболее вероятно, что Зубков будет назначен следующим президентом России и будет греть президентское кресло вплоть до возвращения своего друга и коллеги в 2012 г.

Но не списывайте со счетов Иванова. Как уже показал Путин, бывшие чекисты имеют привычку возникать в самый неожиданный момент.

________________________________

Доктор кукольных наук синьор Путин ("The Financial Times", Великобритания)

И все это, как говорят в России, 'ne sluchaino' ("France Culture", Франция)

России нужен еще один Горбачев ("The Boston Globe", США)