Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игра Путина

Надеемся, что Путин пересмотрит свою циничную игру

Игра Путина picture
Игра Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надеемся, что Путин пересмотрит свою циничную игру. Приняв участие в парламентских выборах, он сможет использовать свой мандат для того, чтобы поделиться опытом и навыками с новым поколением политиков - но мы в этом сомневаемся. Если его единственное намерение - удержаться у власти, то он будет заявлять, что важны не институты, а те, кто ими манипулирует...

Россиян и многих наблюдателей за ситуацией в России интересовало не то, останется ли Путин у власти, а то, каким образом это произойдет. Мы опасаемся, что ответ на этот вопрос прозвучал вчера.

Путин, который должен уйти в отставку в следующем году, объявил, что он возглавит избирательный список доминирующей партии 'Единая Россия' на декабрьских выборах в парламент. Это гарантирует ему место в нижней палате, благодаря чему он мог бы стать премьер-министром. Путин заявил, что думать об этом пока слишком рано, и это зависит от того, станет ли президентом России 'порядочный и дееспособный человек, с которым можно было бы работать в паре'. Если преемник президента не справится со своими обязанностями, то, по Конституции России, первым претендентом ему на замену становится премьер-министр.

Путин неустанно повторяет, что его цель - создать сильную, современную Россию, пользующуюся уважением в мире. Такая грубая политическая манипуляция возымеет обратный эффект, ослабив Россию в глазах мира и, в конечном итоге, собственных граждан.

Путин более-менее восстановил безопасность и стабильность после хаоса первых посткоммунистических лет. Но при этом он нанес серьезный урон хрупким демократическим институтам страны, создав мощную и скрытную президентскую бюрократию, установив авторитарный контроль над правительством и прессой и сведя функции парламента к безоговорочному одобрению его решений. По сути, он вернул Россию к исторической зависимости от одного сильного лидера, сделав это при поддержке большинства российского народа.

Мы не можем попрекать россиян тем, что они ценят относительную стабильность и благополучие, обретенные после того, что им пришлось пережить. Но теперь на основе этой стабильности и благополучия им нужно строить подлинную демократию.

Надеемся, что Путин пересмотрит свою циничную игру. Приняв участие в парламентских выборах, он сможет использовать свой мандат для того, чтобы поделиться опытом и навыками с новым поколением политиков - но мы в этом сомневаемся. Если его единственное намерение - удержаться у власти, то он будет заявлять, что важны не институты, а те, кто ими манипулирует. Это в России уже было, слишком долго. Не это нужно ей сейчас.

__________________________________

Путина на царство? ("The Times", Великобритания)

Маневр, обещающий стабильность, но не процветание ("The Times", Великобритания)